Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 17 » И слеза скатилась по щеке…
8:21 AM
И слеза скатилась по щеке…
Вдове солдата Великой Отечественной посвящается
Они шли по утреннему лугу. Он – черноволосый и голубоглазый Харрас Бикбердин. Она – стройная, черноокая – его молодая жена, красавица Хабиба. Её тяжелые блестящие косы струились по изгибу спины. Они были молоды и счастливы. Мир был полон радости и очарования. Изумрудная трава блестела под лучами утреннего солнца, а где-то высоко над землёй весело щебетали птицы. Это были последние мгновения их счастливой жизни. Через несколько минут они узнали, что началась война…
Молодой женщине директор Темясовского педучилища А.Н. Галимов предложил вместо мужа поработать завхозом. Он уверял, что это ненадолго. Но ни он, ни те двенадцать человек, первыми ушедшие на фронт, еще не знали, что это навсегда. Что на всю оставшуюся жизнь они покинули своих жен и детей.
Это случилось в июле 1941-го, а уже в мае 1942-го Хабиба получила извещение, что ее муж, Харрас Бикбердин, пропал без вести. Лишь труд и заботы о двух дочерях помогли стойко перенести испытания, выпавшие на её долю. Все силы отдавала Хабиба-апай на то, чтобы дочери выросли хорошими людьми, трудолюбивыми, честными и порядочными. И сейчас её дочери уважаемые в районе люди. Рима Харрасовна – заслуженный учитель БАССР, отличник народного образования РСФСР, Руфа Харрасовна – заслуженный учитель БАССР и РСФСР.
А тогда, в годы военного лихолетья, она, уфимская девушка, научилась всему, что делает простая деревенская женщина: и сено косить, и дрова колоть, и муку молоть. И никто не услышал от неё причитаний и жалоб. Как и все 383 солдатские вдовы из села Темясово, Хабиба научилась молча переносить непосильный труд, обиды, унижения. Чего уж греха таить, беззащитным вдовам приходилось многое терпеть.
После войны жизнь стала налаживаться. Вернувшиеся воины начали приводить в порядок свои дома, семьи. А солдатские вдовы и их дети… Война для них продолжалась.
В то время появилась песня:
Кайтырмы икэн
иркэм,
Эллэ
кайтмас микэн?
Яу басыла тигэн
хэбэр бар…

Все женщины плакали, слушая её. Но только не Хабиба апай. Знала, что не вернется её Харрас. И всё же нет-нет да скатится слёза по щеке, и надежда в глубине души: «А вдруг!». Тем более в 1947 году в Темясово вернулся пропавший без вести Хажмухамет Кутлугалямов, воевавший в Югославии в партизанском отряде. Приходили новости даже во время перестройки. Говорили, что вот, мол, было письмо из Аргентины, Австралии от попавшего во время войны в плен солдата.
Возможно, поэтому сохранилась до сих пор привычка у Хабибы апай встречать почтальона и смотреть на её руки, а вдруг письмо, хоть какая-нибудь весточка.
Сегодня Хабиба Тахаутдиновна живет в Баймаке. Она стала матерью не только своим дочерям, но и зятьям – для Салиха Карабандина, выросшего в детском доме, и Айдара Хусаинова, также рано осиротевшего. Радуется она 15 внукам и правнукам. Здравствуют в настоящее время ещё двенадцать вдов, четверо из которых перешагнули уже 100-летний порог.
В лице героини моего рассказа Хабибы Тахаутдиновны Гареевой поклонимся им, вдовам погибших солдат Великой Отечественной войны за верность, мужество, стойкость… Склоним головы пред ними…
Л. Галимова, ветеран просвещения.
(Фото из семейного архива, 1940 г.).
Просмотров: 753 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру