Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 22 » Дочь героя — кандидат наук
9:37 AM
Дочь героя — кандидат наук
Светлане Адигамовне Алибаевой на днях исполнилось 60 лет. Она родилась в д. Муллакаево нашего района. Отец очень любил маленькую дочь, возлагал на неё большие надежды, радовался её успехам, но рано ушёл из жизни, когда Светлане было 4 года. Как бы трудно не было матери и бабушке, они старались воспитать дочь умной, трудолюбивой, уважительной.
В 6 лет Светлана пошла в школу в Зилаирском совхозе, 10 класс уже заканчивала в г. Сибае. Там же и начинается её трудовая деятельность преподавателя русского языка и литературы в школах города, в педучилище. За активную деятельность в педагогической и общественной жизни города её избирают сначала секретарём комсомольской организации, затем секретарём первичной партийной организации. Кроме этого она являлась председателем Совета молодых учителей города, за что и была награждена знаком «Лучший умелец» ЦК ВЛКСМ. Сотрудничала с газетой «Сибайский рабочий», в журнале «Урал» вышла её статья, посвящённая отцу Адигаму Алибаеву.
В 1979 году она поступает в целевую аспирантуру при кафедре русской и зарубежной литературы Казанского государственного университета по специальности «Советская литература». Защитила диссертацию и получила звание кандидата филологических наук.
За время учёбы в аспирантуре ею проведена большая научно-исследовательская работа. С докладом по теме диссертации она выступала на четырёх научных конференциях.
1983-1990 годы – работа методиста, лектора и специалиста в Институте усовершенствования учителей (БИУУ).
В 1981 году родилась дочь Лена. Сегодня Лена, окончив исторический факультет БГУ, работает в республиканской библиотеке имени З. Валиди. Пишет статьи в газеты, продолжает изучать историю.
Светлана Адигамовна до сих пор не теряет связь с журналами «Русский язык в башкирской школе», «Ватандаш», пишет статьи, заметки.
В этот юбилейный год пожелаем Светлане Адигамовне крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов.
Г. Якупова, общ. корреспондент.
Просмотров: 779 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру