Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Февраль » 2 » Стабилизация цен — соглашение продлено
9:27 AM
Стабилизация цен — соглашение продлено
Как сообщило информационное агентство «Башинформ», министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев вновь договорился с производителями продовольственной продукции и торговыми сетями стабилизировать цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров.
28 января он провел совещание по вопросу стабилизации ситуации на продовольственном рынке в 2008 году.    В ходе совещания между производителями продуктов питания и торговыми сетями была достигнута договоренность о продлении соглашения о стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров до 1 мая текущего года. Подписание документа состоялось 31 января. Ранее срок действия соглашения был обозначен с 24 октября 2007 года по 31 января текущего года.
В перечне товаров, на которые будут стабилизированы цены, – пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5 процента жирности, кефир не менее одного процента жирности, масло подсолнечное, яйцо куриное.
Вопросам ценообразования на продукты питания в последнее время уделяется особое внимание. Так, в ходе поездки в Ленинградскую область, первый заместитель Председателя Российского правительства Дмитрий Медведев обсуждал эту тему с аграриями северо-западных регионов России. На встрече говорилось, что зачастую цена товара в магазине вдвое превышает ту, по которой его покупают у сельчан. Решить этот вопрос можно только законодательно, потому что на региональном уровне это сделать невозможно.
— Такой закон уже готовится, – сказал  Дмитрий Медведев. – Его смысл – регулирование торговли продуктами. Хорошие товары производятся, на рынке они есть, а в сетевых магазинах – нет, не берут. Или говорят, что возьмут, но требуют такую взятку... Или не взятку, а какой-то легальный платеж, но это делает невозможным проникновение отечественного производителя в эту сеть. Это неправильно, это приводит к опустошению наших прилавков. Люди не могут покупать наши продукты по разумным ценам. Мы будем такую ситуацию менять.
На этом же совещании Медведев отметил, что правительство России намерено расширять приоритетные национальные проекты. Он напомнил, что с текущего года нацпроект «Развитие агропромышленного комплекса» переформатирован в государственную программу развития сельского хозяйства. Дмитрий Медведев отметил успехи нацпроекта АПК. В частности, по словам первого вице-премьера, по сравнению с 2005 годом производство скота и птицы увеличилось на 14% при том, что запланировано было 7%. Производство молока увеличилось на 4,5%, что соответствует плану (лидером по производству молока в стране является Башкортостан, в 2007 году произведено 2,3 млн. тонн, что на 8% больше уровня 2005 года. — Примеч. редакции). Медведев отметил, что активно развивается кредитование сельхозпредприятий. В то же время он заявил, что «недостаточное развитие животноводства и трудности в АПК – одна из главных причин безработицы на селе».
Что же касается регулирования цен на продукты питания в Башкортостане, то у нас также действует аналогичный договор. Напомним, в октябре 2007 года руководителями 14 сетевых структур  был подписан протокол о договоренности, предусматривающий применение торговых надбавок на социальные виды хлеба, молока, кефира, масла животного, колбасных изделий от одного до пяти процентов, творога от одного до восьми процентов, сметаны, масла подсолнечного, сыра, яиц, муки пшеничной, сахарного песка – от одного до десяти процентов.
Как сообщили в пресс-службе Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ, данный договор охватывает более 400 предприятий розничной торговли. Это около 20 процентов  общего товарооборота продовольственных товаров.
Министерство внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Республики Башкортостан совместно с Министерством сельского хозяйства РБ разработало перечень социально значимых товаров, в который вошли 12 групп основных продовольственных товаров, включающих хлеб, молоко, колбасные изделия, растительное масло, яйцо, масло животное, сыры.
Данный перечень доведен до администраций муниципальных районов и городских округов, а также сетевых торговых структур, подписавших протокол.
Аналогичные договоры были подписаны в городах и районах республики и с другими предприятиями торговли, не являющимися сетевыми структурами.
Так, к примеру, в Уфе заключили протоколы договоренности об ограничении торговых надбавок на социальные виды основных продовольственных товаров более 60 процентов магазинов, в  Стерлитамаке — около 35 процентов.
Согласно протоколу о договоренности торговые предприятия произвели переоценку социальных видов продовольственных товаров, для них изготовлены специальные ценники.
Контроль за соблюдением условий договоров торговыми предприятиями еженедельно осуществляют специалисты МВЭСТП РБ и Госпродинспекции РБ.
Договор между руководителями сетевых структур республики об ограничении торговых надбавок на социально значимые продукты носит бессрочный характер.
«Башинформ».
Просмотров: 604 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру