Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Февраль » 6 » Содержание жизни — благо людей
11:31 AM
Содержание жизни — благо людей
В этом году нашему Баймаку, как городу, исполняется 70 лет. А какой город может обходиться без своего коммунального хозяйства? Пожалуй, никакой. Вот и наш не исключение. Сегодняшний рассказ об одном из организаторов этой службы жизнеобеспечения и руководителе важного в свое время предприятия – ККПиБ – комбината коммунальных предприятий и благоустройства. Это – о Н.А. Иванове.
Семья Ивановых переехала в Баймак из Юмагузинского района в 1933 году. Глава семейства, достаточно большого – 11 душ – Алексей Федорович, начал работать на местном медеплавильном заводе. Был он здесь автотранспортником, позже – мастером по содержанию заводских дорог.
Николай, которому было четырнадцать с копейками, в конце 1942 года устроился кузнецом Баймакского отделения райпромкомбината. Через два года его переводят заведующим сапожным цехом. Возвращается в этот же комбинат после службы в армии. Теперь он уже бригадир кирпичного завода.
Как известно, после ликвидации Матраевского района  часть его территории была присоединена к нашему району. Так вот, один из участков вышеупомянутого райпромкомбината, которым после войны руководил фронтовик И.И. Почтарев, находился в Крепостном Зилаире, относящемся к этой территории. Предприятие это было достаточно крупное. Его подразделения имелись в нескольких населенных пунктах. В Баймаке, как уже сказали, действовали кирпичный завод, сапожный цех, позже – мебельная фабрика, на территории Абдулкаримовского сельсовета гасили известь, в деревне Кожзавод заготавливали дрова, изготавливали санные оглобли и другие атрибуты для гужевого транспорта. Все эти участки были взаимосвязаны и их работники часто общались между собой. Поэтому и не удивительно, что свою будущую жену Николай Алексеевич встретил в Кожзаводе. Это была красавица Надя, сегодня, конечно, Надежда Андреевна.
Судьба промкомбината складывалась довольно непросто. В начале 60-х годов было объединение с быткомбинатом. Затем предстояло преобразование в Баймакский леспромхоз. Н.А. Иванов во всех структурах являлся руководителем среднего звена и считался умелым организатором производства. И вот в начале 1969 года Николай Алексеевич назначается начальником ККПиБ города, службы по содержанию близкой к тем, где он работал до этого – обеспечение интересов и запросов населения.
У коммунального предприятия в те годы было больше проблем, чем каких-либо заслуг. Самым больным вопросом являлось водоснабжение города. И вот по инициативе председателя райисполкома Х.Ш. Кашанова, поддержанной первым секретарем РК КПСС Р.И. Имамовым, началось строительство первых километров системы централизованного водоснабжения и канализации. Для этих целей была образована подрядная организация – РСУ, которым руководил К.Т. Мунасипов. А ККПиБ под началом Н.А. Ивановна выступал в качестве заказчика объекта. В самом скором времени баймакцы почувствовали большое облегчение с водой. Она появилась в кранах кухонь многоэтажек и уличных разборных колонках.
По словам Николая Алексеевича, службе жизнеобеспечения города серьезное внимание уделялось и раньше. Например, первый секретарь РК КПСС В.С. Максютов добился газификации домов и квартир баллонным газом. Как самостоятельная организация отделилась от коммунального предприятия горэлектросеть. Она стала участком Сибайского межрайонного предприятия. Долгие годы им руководил К.Ф. Хлыбов. Чуть позже появилось домоуправление. Затем – «водоканал». Бесперебойно работали городские бани. Серьезное внимание уделялось благоустройству улиц. Деловым партнером коммунальщиков в этом деле являлся Тубинский рудник. К 50-летию Октябрьской революции был приурочен пуск первой телеретрансляционной вышки на Ирандыке. В 70-е годы было начато облесение горы Ишкильде, сегодняшней зеленой зоны города. Активно занимались городом председатель исполкома его Совета И.Л. Мухамедьянов и председатель райисполкома А.З. Сайгафаров.
С 1980 года и до выхода на заслуженный отдых и еще 5 лет, будучи на пенсии, Николай Алексеевич работал мастером и механиком в коллективе ДСУ-3. Как видим, всю экономически активную часть своей жизни он посвятил созданию нормальной инфраструктуры для нормальной жизни своих земляков. Прибавит веса всему сказанному и то, что в свое время он был членом комиссии горсовета по распределению квартир.
С Надеждой Андреевной Николай Алексеевич воспитали сына и дочь. Делом жизни дети выбрали педагогику и достигли в этом определенных высот. Виталий Николаевич сегодня директор городской школы №2, Заслуженный учитель Российской Федерации и Башкортостана. Галина Николаевна преподает иностранный язык в БСШ №4. Дедушку с бабушкой сегодня радуют 3 внука и правнук. Словом, есть чем гордиться ветеранам. «И, самое главное, жизнь удалась, и грех на нее жаловаться» – считают они.
На днях Н.А. Иванов справил свое 80-летие. Возраст – почтенный. Хочется пожелать ветерану крепкого здоровья и всех земных благ.
А. Газимов,
председатель совета ветеранов ДРСУ.
Просмотров: 520 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру