Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 7 » И не поднял голову самурай
12:12 PM
И не поднял голову самурай
21 мая Г.И. Казаков отметит свое 87-летие, а до этого в полном здравии встретит 62-ю мирную весну, за которую героически сражался с японскими милитаристами на нашем Дальнем Востоке. Георгий Иванович, несмотря на солидный возраст, бодр, подвижен, общителен. Уверенно и легко водит свою «копейку» по улицам города. И глядя на него, пережившего не только войну, но и трагедии в личной жизни уже после нее, невольно проникаешься уважением к его стойкости и жизнелюбию. Но это – тема другого разговора.
Уроженец деревни Васильевка бывшего Матраевского района (сегодня этого населенного пункта нет на карте) Г. Казаков был призван на действительную службу в армии осенью 1940 года. После принятия военной присяги и окончания полковой школы, в звании сержанта зачисляется в 19-й автополк Забайкальского фронта, войска которого дислоцировались в Амурской области. Его часть обслуживала один из укрепрайонов на линии возможного нападения на СССР вооруженной до зубов миллионной Квантунской армии Японии.
А угроза такая была реальной. В связи с этим уместно вспомнить военно-политическую ситуацию в мире к началу второй мировой войны. Враждебная к нашей стране ось Берлин – Рим – Токио своим острым углом как раз упиралась в ее дальневосточные рубежи. Сигналом к вторжению на наши территории должно было послужить взятие германскими войсками Москвы. Хотя столица наша не пала, не было никакой гарантии того, что союзник немцев Япония не начнет агрессию против Союза ССР, уже воюющего на западе с фашистскими захватчиками. Поэтому и нужно было нейтрализовать эту угрозу. И это удалось дальневосточникам: за все годы войны с немцами японцы так и не осмелились нарушить наши границы, хотя вовсю воевали с американцами в акватории Тихого океана. Боялись силы и мощи нашей армии, которые и составляли воины, как Г.И. Казаков.
В августе 1945-го СССР сам объявил войну против Японии. Это был союзнический долг перед США и Великобританией. Да и надоело терпеть такую занозу, как Квантунская армия, у себя под носом. Вот в этой скоротечной войне, отдельные маршруты которой проходили через территорию Китая, и пришлось воевать Георгию Ивановичу. На своем вездеходе «Студебеккер» он обеспечивал артиллерийские батареи снарядами, авиаподразделения – бомбами, стрелковые части – боеприпасами и продовольствием. Какие только грузы ему не приходилось перевозить, и всегда под неприятельскими бомбами и снарядами, свистом пуль, разрывом мин…
Но все обошлось для воина благополучно. В 1946 году вернулся он в родные края и устроился водителем на медеплавильном заводе. Возил руду и концентрат из Бурибая, другие грузы. Пережил он закрытие завода. Крутил баранку и при машзаводе. В течение сорока лет оставался Георгий Иванович верным своей боевой профессии водителя. И с единственной записью в трудовой книжке: «Принят на медьзавод, уволен с машзавода», в 1980 году ушел на пенсию.
В заключение хочется пожелать ветерану доброго здоровья, долгой жизни и короткой старости.
А. Байназаров.
Просмотров: 589 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру