Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2006 » Декабрь » 20 » Ансамблю «Комарткы» — 25 лет
12:00 PM
Ансамблю «Комарткы» — 25 лет
Замечательное событие произошло в культурной жизни района и города. На днях в Центре народного творчества отметил свой прекрасный 25-летний юбилей народный вокально-фольклорный ансамбль «Комарткы».
Известный не только в районе, но и в республике ансамбль уникален тем, что полностью состоит из ветеранов просвещения. Создавался он в 80-х годах при Баймакской школе-интернате по инициативе отличника образования СССР и РСФСР, заслуженного учителя республики Мавжиды Аиткуловой. Ансамбль в основном исполняет башкирские народные песни, жемчужины народного творчества. Неспроста в 1995 году он берет название «Комарткы». Сегодня в репертуаре ансамбля более 60 вокальных произведений.
«Комарткы» очень любят зрители, боготворят его поклонники. Среди них отсутствуют возрастные рамки, что говорит о популярности коллектива среди всех слоев населения. Каждый участник ансамбля чувствует себя в коллективе как член дружной семьи, где всех объединяет одно – любовь к творчеству, культуре, обычаям своего народа. Большинство участников выступает уже много лет. Ветеранами ансамбля являются Эльмира Габбасова, Гульсара Янтурина – они в песенном коллективе больше двадцати лет. Чуть меньше «стажа» у Гайниямал Ишалиной, Рабиги Сунаргуловой, Салимы Батталовой, Зульхизы Баймурзиной. Более «молодые голоса» у Тансылу Авальбаевой, Зухры Файзуллиной, Зубаржат Юнусовой. У ансамбля ветеранов есть и свои ветераны, которые сейчас редко выходят на сцену. Это — Руфа Бикбердина, Закия Лукманова, Роза Исянгильдина, Гульнур Ишембетова, Язиля Хайбуллина.
«Комарткы» – активный участник городских, районных, республиканских мероприятий, конкурсов. За свою большую концертную деятельность и исполнительское мастерство ансамбль неоднократно награждался Почетными грамотами Министерства культуры РБ, администрации района, отмечался благодарственными письмами от Президента РБ. В 2003 году ансамбль удостоился почетного звания «Народный коллектив». Неутомимый труд, талант исполнителей ансамбля служат полному духовному развитию молодого поколения, способствуют воспитанию интереса к нашим истокам.
Своим успехом коллектив ансамбля в немалой степени обязан бессменному руководителю Мавжиде Аиткуловой, которая находится в постоянном творческом поиске. Она — и руководитель поющих ветеранов, и режиссер, и ведущая всех концертных программ. Своей неутомимой энергией, неугасаемым задором она заражает своих подруг по ансамблю, окружающих людей, показывает пример жизнеутверждающего оптимизма многим молодым. Пусть среди нас будет побольше таких авторитетных личностей, как Мавжида инэй, которая всю себя без остатка посвятила воспитанию в молодом поколении любви и уважения к национальный культуре.
Хочется пожелать народному ансамблю «Комарткы» творческого долголетия, новых успехов, вдохновения.
Г. Насырова.
Фото автора.
Просмотров: 1214 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру