Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2006 » Декабрь » 11 » Реабилитация инвалидов
3:32 PM
Реабилитация инвалидов
По данным филиала №17 «Главное бюро МСЭ по РБ» цереброваскулярные заболевания являются второй (после ишемической болезни сердца) причиной инвалидности при болезнях системы кровообращения.
Среди заболеваний нервной системы, являющихся причиной инвалидности, сосудистая патология занимает первое место, причем в 44 процентов случаях определяется инвалидность 2 группы, в 18 процентах – 1 группы, 38 процентах – 3 группы.
К труду без ограничений возвращаются лишь 15 процентов больных трудоспособного возраста, перенесших инсульт. Показатели же полной и частичной реабилитации у них в 2 раза ниже, чем при других заболеваниях и травмах нервной системы. В связи с этим основное внимание уделяется профилактике инсультов путем активного лечения и своевременной реабилитации больных, перенесших нарушение мозгового кровообращения. Поэтому реабилитация является важным этапом в лечении инвалидизированных больных.
Реабилитация инвалидов проводится по индивидуальной программе (ИПР), включающей сочетание мер медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, которая направлена на восстановление или компенсацию двигательных функций, максимальное уменьшение степени социальных последствий больных, перенесших инсульт.
Определение нуждаемости инвалидов в мерах реабилитации проводится в бюро МСЭ при освидетельствовании или переосвидетельствовании граждан с целью определения группы инвалидности.
В основу медицинской реабилитации включаются мероприятия по восстановительной терапии (лечение в условиях стационара, поликлиники, на дому, в реабилитационном отделении), протезно-ортопедической помощи (ортопедическая обувь), санаторно-курортное лечение.
В социальный раздел ИПР включаются мероприятия по социально-бытовой адаптации и социально-средовой ориентации, включая обеспечение техническими средствами реабилитации – противопролежневые матрасы, адсорбирующие средства, костыли, трости, поручни, кресло-стулья с санитарным оснащением, вело-кресло-коляски и т.д. при тесном взаимодействии с Фондом социального страхования.
Основой для разработки программы профессиональной реабилитации являются сведения о реальных возможностях рынка труда и обучения инвалидов. При формировании программы профессиональной реабилитации бюро МСЭ взаимодействует с Центром занятости населения, реабилитационным центром для инвалидов, управлением социальной защиты населения.
В 2005 году разработано 189 ИПР, реализовано – 141. Из них: 21 на ТСР (кресло-коляски, кресло-стул и др.), на обучение (переобучение) – 4, медицинский раздел – 105, профессиональный раздел (трудоустройство) – 33.
Из оцененных в 2005 году 141 ИПР по результатам реализации программ отмечается положительная динамика инвалидности (снижение группы инвалидности или не установление её при переосвидетельствовании).
Р. Баймуратов, врач-невролог, эксперт I категории филиала №17 ФГУ «Главное бюро МСЭ по РБ».
Просмотров: 642 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру