Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2006 » Декабрь » 04
На прошлой неделе в Баймакском роддоме в торжественной обстановке состоялась выписка женщин, которым посчастливилось стать мамами в День матери 26 ноября. Четыре девочки и один мальчик обрадовали своим появлением на свет родителей Каскиновых, Арбельян, Якшибаевых, Якшидавлетовых и Якуповых.
Перед родителями и их родственниками со словами приветствия выступили главная медсестра ЦГБ Ф.С. Альмухаметова, начальник УТ и СЗН Т.В. Денисова. Зав. акушерским отделением Г.А. Сагитдинов, поздравив всех присутствующих с важным для каждой семьи событием, раздал подарочные наборы для новорожденных – подарок от Президента РБ. Расписавшись в акте о рождении детей, родители получили из рук начальника отдела ЗАГС З.Я. Аминевой свидетельства о рождении своих малышей.
За 11 месяцев текущего года в Баймакском роддоме на свет появилось 538 детей. По сравнению с прошлым годом это на 60 малышей больше. Жаловаться на уровень рождаемости в районе не приходится. А значит ... Читать дальше »
Просмотров: 707 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-04 | Комментарии (2)

14 декабря 2006 года в 11 часов в зале заседаний администрации района проводится девятое заседание Совета муниципального района «Баймакский район» первого созыва с повесткой дня:
1. Об утверждении бюджета муниципального района «Баймакский район» на 2007 год.
2. Об утверждении Программы социально-экономического развития муниципального района «Баймакский район» до 2010 года.
На сессию приглашаются депутаты Совета муниципального района, руководители хозяйств, главы сельских поселений, руководители предприятий, организаций и учреждений города и района.
Просмотров: 594 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-04 | Комментарии (0)

Надой молока в хозяйствах района остается пока на одном уровне. На первый взгляд причина уважительная – значительная часть коров находится в запуске. В то же время необходимо обратить внимание на другие факторы повышения надоев. В частности, следует делать упор на сбалансирование рациона кормления животных за счет добавления в него патоки, жома, хвойных лапок и т.д. Также нужно практиковать активный моцион животных. Не следует забывать об организаторской работе с людьми, создании необходимых условий работы и отдыха. Под повседневным контролем специалистов должен находиться вопрос осеменения коров и телок.
Просмотров: 595 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-04 | Комментарии (0)

По управлению сельского хозяйства издан приказ об организации зооветеринарной учебы среди работников молочных ферм района на период зимовки 2006-2007 гг. Она проводится в целях надлежащей организации зимовки общественного скота, увеличения продуктивности животных, обеспечения их сохранности. Днем учебы определен четверг каждой недели, она продлится до 1 апреля будущего года. Ответственными за организацию учебы являются главные зоответспециалисты сельхозпредприятий. Форма проведения занятий – в виде лекций.
Как отметил главный зоотехник сельхозуправления И.М. Мухаметгалеев, хозяйствам разослан перечень вопросов для проведения учебы. В частности, животноводам будут предложены такие темы, как организация кормления и ухода за животными, раздой коров и первотелок, запуск коров, осеменение, гигиена дойки, качество молока, массаж вымени, причины мастита, моцион коров и многие другие, представляющие основы животноводства. Как показывает опыт прошлых лет, при должной организации и недопущении формализма при проведении, зооветучеба приносит большую пользу, помогает вести работу осознанн ... Читать дальше »
Просмотров: 602 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-04 | Комментарии (0)

За прошедшую неделю с 27 ноября по 4 декабря в городе и районе произошли ряд загораний. Так, 28 ноября в 01.35 ночи в д. Нижнее Яикбаево произошел пожар в жилом доме, причиной которого стала неосторожность хозяина при курении. Огнем уничтожен дом. 30 ноября в 22.15 произошло задымление в жилом доме по ул. Идельбая города. Причина – оставление без присмотра электроплитки. 1 декабря около 6 часов утра по причине перекала отопительной печи произошло загорание бани в с. Яковлевка.
С наступлением зимних холодов увеличивается нагрузка на электросеть. Хочется напомнить населению о правилах пожарной безопасности. Не оставляйте без присмотра включенные бытовые электроприборы. Запрещается применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, а также использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.
З. Муртазин,
гос. инспектор по пожарному надзору.
Просмотров: 592 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-04 | Комментарии (0)

За активное участие в работе общества инвалидов и в связи с 10-летием образования Баймакского общества инвалидов специалист общества инвалидов Азаматова Лилия Юсуповна награждена Почетной грамотой администрации муниципального района «Баймакский район».
Просмотров: 607 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-04 | Комментарии (0)

Международный день инвалидов и свой 10-летний юбилей справили в прошлую субботу члены общества инвалидов. Торжества проходили в зале Центра народного творчества. Высказать искренние слова поздравления и пожелания добра и успехов пришли председатель Совета муниципального района М.У. Султанов, заместитель главы района З.Т. Ушанов, заместитель главы горадминистрации А.А. Байназаров. Также в адрес людей с ограниченными физическими возможностями было сказано много теплых и добрых слов начальником УТ и СЗН Т.В. Денисовой, педагогом-психологом центра психологической помощи Э.И. Мукаевой, председателем ГРОВОИ А.И. Ламзиной. Вечер был украшен ярким, красочным концертом.
Г. Насырова.
Просмотров: 618 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-04 | Комментарии (0)

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – тяжёлое вирусное заболевание, поражающее почки, кровеносные сосуды и некоторые другие органы.
Источником инфекции (носителями вируса) являются мелкие лесные грызуны – рыжие полевки, лесные мыши, которые выделяют вирус геморрагической лихорадки со слюной, мочой и калом, загрязняя окружающую среду.
Передача инфекции человеку происходит различными путями: воздушным – при вдыхании пыли, содержащей высохшие частицы мочи и кала больных грызунов; через рот – с пищей, загрязнённой выделениями грызунов; контактным – через ранки на коже, слизистые губ, глаз и носоглотки.
Заболевание ЛГПС может возникнуть в любое время года, но наиболее часто люди заражаются в летние и осенние месяцы во время различных видов отдыха в лесу, турпоходов, заготовки дров, сена, ягод, грибов, во время охоты, рыбной ловли, при работе в коллективных садах или пасеках и во время полевых работ, поэтому чаще всего болеют животноводы-скотники.
Республика Башкортостан является одним из активных природных очагов геморрагической лихорадки. С 1 ... Читать дальше »
Просмотров: 846 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-04 | Комментарии (0)

К 65-летию битвы под Москвой
В летописи истории Великой Отечественной войны особое место занимает оборона Москвы – столицы Родины.
План гитлеровской операции по захвату Москвы, имевшей кодовое название «Тайфун», осуществлялся группой армий «Центр». Наступление немецких войск на столицу началось 30 октября 1941 года. Молниеносно развивая наступление, гитлеровцы хотели до холодов вступить на улицы Москвы. С каждым днем усиливались бомбежки города с воздуха, сама Москва превратилась в неприступную крепость.
Имена героев, отличившихся при защите столицы, невозможно перечислить. Не только отдельные воины, но и целые соединения проявляли массовый героизм.
В эти самые тяжелые дни, проявляя беспримерный героизм, воины 316-й стрелковой дивизии генерала Панфилова сумели грудью преградить фашистским танкам дорогу на Москву. 28 воинов-панфиловцев вместе со своими политруком Василием Клочковым встали на пути 50 танков враг ... Читать дальше »
Просмотров: 838 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-04 | Комментарии (0)

В номерах «Баймакского вестника» от 26, 28 октября и 2 ноября по заданию райадминистрации был проведен опрос населения по целесообразности строительства водохранилища «Серек-Куль». Такое мероприятие является обязательным условием в рамках подготовки экологической экспертизы проекта любого крупного объекта, гидротехнического – особенно. Хотя уже прошли сроки опроса, и редакция представила в соответствующую инстанцию сводную справку о мнении респондентов, письма с разными предложениями продолжают поступать. Каковы же они, эти предложения? Напоминаем, общее мнение было «за» строительство нового водохранилища.
Вот что пишет директор турбазы «Озеро Графское» А.А. Юсупов:
— Как человек, конкретно занимающийся организацией досуга людей на берегу водоема, хочу выразить свое мнение по поводу строительства «Сереккульского» водохранилища. Меня больше волнует название будущего водоема. С какой гордостью в будущем можно будет рекламировать озеро с изначально подмоченной репутацией. Ведь Серек-Куль переводится как гнилое озеро. При определении имени будущего «младенца» следовало бы п ... Читать дальше »
Просмотров: 1430 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-04 | Комментарии (0)

Среди руководителей предприятий агропромышленного комплекса района прошлых лет достойное место занимает Р.А. Хидиятуллин.
Сегодня у Рашита Ахметовича – юбилей, исполнилось 70 лет. Родом он из деревни Верхнее Яикбаево, сын фронтовика Ахмета Хидиятовича, погибшего в 1943 году в Великой Отечественной войне. В этот год он пошел в первый класс начальной школы, в 1955 году окончил Тубинскую среднюю школу №2. Как и все дети военного и послевоенного времени, во время летних и зимних каникул работал в колхозе на заготовке кормов, прополке посевов, уборке урожая и т.д.
После службы в армии Рашит Ахметович с головой окунулся в комсомольскую работу – был инструктором райкома комсомола, секретарем комсомольской организации Суванякского совхоза, вторым, первым секретарем райкома ВЛКСМ, комсоргом обкома комсомола по Баймакскому производственному управлению. В 1962 году назначается заместителем председателя райисполкома. В 1963 году избирается секретарем партк ... Читать дальше »
Просмотров: 1098 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-04 | Комментарии (0)

Памятка о предупреждении пожаров в осенне-зимний период
Уважаемые жители города и района!
Ежегодно в осенне-зимний период в нашей республике происходит около 3000 пожаров, в которых гибнет до 150 человек. А ущерб исчисляется миллионами.
С началом отопительного сезона резко возрастает опасность возникновения пожаров в результате нарушения правил устройства печей и правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и бытовых электронагревательных приборов. Огонь в печи, как правило, выходит из повиновения, когда люди оставляют топящую печь без присмотра…
Мы обращаемся ко всем, кто пользуется отопительной печью:
- перед началом отопительного сезона проверьте наличие соответствующих противопожарных разделок между печами, дымоходами и деревянными конструкциями зданий. Не перекаливайте печи и не сушите на них дрова;
- на полу перед топкой печи обязательно прибейте металлический лист размером не менее 50х70 см.
Помните! Кладку и ремонт печей следует поручать только специалистам.
В сильные морозы люди нередко исполь ... Читать дальше »
Просмотров: 601 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-04 | Комментарии (0)

Правительством Республики Башкортостан принято постановление «Об организации и осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам в пригородном (межрайонном) и междугородном сообщениях в Республике Башкортостан».
Этим же постановлением утверждено Положение об организации и осуществлении перевозок пассажиров.
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица, организующим и осуществляющим перевозки пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам в пригородном (межрайонном) и междугородном сообщениях в Республике Башкортостан, предписано обеспечить в установленные сроки представление в Комитет государственной статистики Республики Башкортостан отчетов о количестве перевезенных пассажиров, пассажирообороте и выполнении рейсов (регулярности движения) автобусами.
Министерству внутренних дел Республики Башкортостан, администрациям районов и городов обеспечить выполнение требований Положения, утвержденного настоящим постановлением.
Контроль за исполнением настоящего постановления в ... Читать дальше »
Просмотров: 729 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-04 | Комментарии (0)

Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру