Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2006 » Декабрь » 01
главы администрации муниципального района в связи с Международным днем инвалидов и 10-летием со дня образования Баймакской городской-районной организации Всероссийского общества инвалидов
Международный день инвалидов отмечается в нашей стране с благородной целью – привлечь внимание общества, власти, бизнеса к нашим соотечественникам, на долю которых выпали испытания, требующие огромного упорства, а порой стойкости и мужества.
Известно, что гуманизм любого государства проверяется тем, как оно относится к детям, старикам, людям с ограниченными физическими возможностями, инвалидам. Сегодня, обращаясь к нашим землякам, волею судеб ставшим инвалидами, хочу отметить, что в нашей республике и районе делается многое для того, чтобы вы не чувствовали себя невостребованными, имели возможность реализовать себя в деле, чувствовали поддержку и опору общества.
Наперекор судьбе большинство из вас живет полнокровной жизнью – работает, занимается спортом, принимает участие в культурных мероприятиях. Наш долг – помочь вам раскрыть внутренний потенциал, поддержать стремление ... Читать дальше »
Просмотров: 575 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-01 | Комментарии (0)

Этот год для механизатора Виля Ахмерова из Комсомольского отделения Зилаирского совхоза был годом ударного труда. Во время весенне-полевых работ на тракторе К-744 добился высоких результатов на севе зерновых культур. И в период заготовки кормов он был в числе лучших – перевозил зеленую массу из-под силосных комбайнов. Когда настало время уборочной страды, сел за руль комбайна «Енисей». На жатке ЖВР-10 уложил в валки без малого 1779 гектаров хлебов. Это один из лучших результатов в районе. За это высокое достижение Виль Вагизович Ахмеров был признан победителем районного соревнования и удостоился звания «Лучший по профессии».
Фото Х. Утяева.
Просмотров: 570 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-01 | Комментарии (0)

Ровно 75 лет назад в нашей республике был создан Народный комиссариат коммунального хозяйства. Организация много раз меняла свой статус и название. Только в 2001 году Указом Президента РБ его переименовали в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.
Во исполнение Постановления КМ РБ №264 от 31 декабря 1997 г. «О мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства РБ» и в целях создания экономической базы для улучшения эксплуатации и сохранности жилищного фонда, повышения качества предоставляемых услуг, предприятия ЖКХ Баймака с 1999 года включились в реализацию программы cвоего реформирования. Реформа проводится в целях освобождения государства от несвойственной ему функции содержания жилья и коммунального хозяйства. Несмотря на финансовые трудности в экономике, сложности, связанные с низким доходом населения, реформирование набирает определенные темпы.
Эксплуатацию, капитальный и текущий ремонт жилищного фонда осуществляют МУП «ПЖРЭТ» и МУП «БЖРТ». Капитальный ремонт выполнен на 1767,1 тыс. руб., что 100% к плану. Ремонт кровель производ ... Читать дальше »
Просмотров: 609 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-01 | Комментарии (0)

3 декабря отмечено в календаре как Международный день инвалидов. Это не праздник, а повод для обращения внимания общественности к нуждам и проблемам людей с ограниченными физическими возможностями.
В Баймакском районе и г. Баймак проживает 5340 инвалидов, больше половины из которых люди трудоспособного возраста и 247 детей-инвалидов. Каждому из них предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные законом Российской Федерации «О социальной защите инвалидов». Это — льготы на оплату жилья и коммунальных услуг, сетевого и сжиженного газа, электроэнергии, твёрдых видов топлива. В соответствии с индивидуальной программой реабилитации бесплатно предоставляются технические средства реабилитации: кресло-коляски, различные поручни, трости, костыли, слуховые аппараты, протезно-ортопедические изделия и т.д. Всего в этом году выдано 180 средств реабилитации, 97 инвалидов поправили своё здоровье в санаторно-курортных учреждениях республики.
Все перечисленные меры социальной поддержки в какой-то степени облегчают жизнь инвалидов, но главной задачей общества всё ... Читать дальше »
Просмотров: 583 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-01 | Комментарии (0)

Наше общество инвалидов было организовано 14 мая 1996 года, утвердили его в г. Уфе 24 сентября того же года. В республике же общество существует уже 17-й год. Инициатором создания общества инвалидов в нашем районе была начальник УСЗН в те годы Р.В. Мараканова. В республике сегодня действует 54 организации, в которых насчитывается более 130 тысяч инвалидов.
За 10 лет существования наше общество зарекомендовало себя с хорошей стороны во всех отношениях. Само слово «общество» предполагает объединение людей равных себе, которые проводят здесь свой досуг, занимаясь любимым делом. В спорт-клубе «Надежда» члены общества с удовольствием занимаются по 7 видам спорта, а также принимают участие на городских, зональных и республиканских соревнованиях.
Мы проводим детские фестивали «Я – автор», «Мир глазами ребёнка», в которых принимают участие дети-инвалиды, сироты, дети из неблагополучных семей. Для взрослых – это фестивали и выставки под названием «Золот ... Читать дальше »
Просмотров: 650 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-01 | Комментарии (0)

Спортивную жизнь общества инвалидов стоит отметить особо, так как спортсмены общества имеют очень высокие результаты на зональных и республиканских соревнованиях по настольному теннису, тяжёлой атлетике, шашкам, шахматам, дартсу, армспорту, полевой стрельбе.
На республиканских соревнованиях спортсмены общества принимают участие седьмой год. Первые годы, как признаются сами участники, выезжали исключительно для участия. Но со временем, взвесив свои физические возможности, увеличив количество и качество тренировок, спортсмены начали привозить домой призовые места. Сегодня на первенстве РБ среди лиц с ограниченными физическими возможностями первые призовые места по настольному теннису стабильно занимают Ринат Ишкильдин, Лилия Азаматова, Сергей Трофимов, Венер Исламгулов; по тяжёлой атлетике – Салават Тагиров. Активными членами общества и спортсменами также являются Е. Белов, А. Аитбаев, И. Байтимиров, В. Аралбаев, Р. Ульмясбаев, Б. Истяков, Я. Баймурзина ... Читать дальше »
Просмотров: 644 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-01 | Комментарии (0)

По стечению обстоятельств в 1999 году судьба свела меня с замечательным человеком – Ламзиной Александрой Ивановной. Добродушная и милосердная, она на протяжении 10-ти лет является председателем общества инвалидов г. Баймака и Баймакского района. Она не оставляет без внимания чужие боли и страдания, любит без исключения всех нас инвалидов. Александра Ивановна отдаёт все свои силы, энергию и тепло, чтобы каждый из нас чувствовал себя полноправным человеком в этой нелёгкой жизни. И мы, члены общества, в свою очередь, прилагаем все свои силы, чтобы быть достойными нашего руководителя, стараемся жить активно, участвуя во всех мероприятиях, которые проводит общество. Благодаря Александре Ивановне и спонсорам, мы выезжаем на соревнования в города нашей республики и занимаем призовые места. Мы стараемся продолжать и совершенствовать то дело, которое начато человеком, сплотившим всех нас в одну большую, дружную семью.
От имени всех членов общества желаю Алекса ... Читать дальше »
Просмотров: 632 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-01 | Комментарии (0)

Жизнь перед каждым ставит свои препятствия и создаёт трудности. Но, несмотря ни на что, нужно уметь преодолевать эти повороты судьбы и оставаться человеком. Тем более, что у нас в районе есть кому помогать попавшим в беду людям и есть место, где искать эту помощь. В нашем центре социально-психологической помощи есть отдел реабилитации участников боевых действий и инвалидов. Только в этом году было проведено 82 индивидуальные консультации и 613 индивидуальных физических коррекционных занятий для инвалидов в тренажёрном зале.
Многие приходят к нам впервые во время медико-социальной экспертизы для того, чтобы пройти психологическую диагностику, и именно на этом этапе мы стараемся ознакомить их с деятельностью центра и отдела реабилитации. Уже во время первой консультации начинаем работу с установления доверительных отношений, создания атмосферы, способствующей психологическому «раскрытию» личности. Затем с ними проводим индивидуальные и групповые коррекционные занятия. Тренинги уверенности, тренинги по развитию коммуникативных навыков, тренинги для снятия тревожности, стрессов ил ... Читать дальше »
Просмотров: 604 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-01 | Комментарии (0)

Истяков Байрас:
– Я состою в обществе с 1997 года. Придя сюда, я обрёл уверенность в себе, появились смысл и цель в жизни. Помимо человеческого отношения, моральной и материальной поддержки я нашёл здесь свою вторую половину. Благодаря обществу и Александре Ивановне у нас есть своё жильё. И вообще я очень благодарен этому человеку. Она знает всё про нас, про наши проблемы, наши удачи и радости. С одного взгляда может определить наше настроение и самочувствие.
Трофимов Сергей:
– В обществе – как в семейном кругу: мы отмечаем дни рождения, все праздники, выезжаем вместе на природу отдохнуть, помогаем друг другу во всём. Главное для меня здесь — дружеское общение и понимание со стороны моих друзей.
Азаматова Лилия:
– Меня пригласила в общество на работу Александра Ивановна. А встретились мы на фестивале «Золотые уста», где я принимала участие. Это было в 1999 году, а с 2000 года я уже начала работать в обществе. Мне очень нравится здесь работать, не жалею, что попала именно сюда. Работу совмещаю с участием на конкурсах и соревнованиях, проводимых общес ... Читать дальше »
Просмотров: 682 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-01 | Комментарии (0)

Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру