Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2006 » Декабрь » 11
12 декабря нашему редактору Г.С. Баймурзину исполняется 60 лет.
Редактором газеты Галимьян Ситдыкович был назначен 3 января 1985 года. А до этого он успел поработать переводчиком, фотокором в редакции объединенной газеты «Сакмар» в городе Сибае, в «Октябрьском знамени» в Баймаке, отслужить в армии, в качестве инструктора орготдела райкома КПСС заняться партийной работой, закончить Свердловскую ВПШ и возглавить парторганизацию колхоза «Урал».
Редакторство Г.С. Баймурзина совпало с очень непростым периодом в жизни страны. Это – начало перестройки и переоценка идеологических ценностей через призму гласности и плюрализма, смена высшего партийного руководства республики, отзвуки которой доходили и до низов, в том числе и до редакции, исключение из Конституции Союза ССР 6-й статьи, гласящей, что КПСС является руководящей партией, ГКЧП, развал СССР, капитализация, то есть переориентация экономики Российской Федерации на рыночные взаимоотношения через ... Читать дальше »
Просмотров: 591 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-11 | Комментарии (1)

Уважаемый Галимьян Ситдыкович!
Сердечно поздравляю Вас с замечательным юбилеем – 60-летием со дня рождения!
Начав работать в далеком 1963 году переводчиком газеты, Вы по сути прошли все ступени газетного работника. А с 1985 года Вы успешно руководите районной газетой «Октябрьское знамя» – «Баймакский вестник».
Большой организаторский опыт, личная журналистская практика, постоянная связь с населением и читателями помогают делать газету живой и интересной.
Желаю Вам дальнейшего творческого долголетия, семейного благополучия, здоровья и удачи Вам и творческому коллективу редакции!
Начальник Управления по делам печати, издательства и полиграфии
при Правительстве РБ
Б. Мелкоедов.
* * *
За многолетний добросовестный труд в органах печати, активное участие в общественно-политической жизни района и в связи с 60-летием со дня рождения редактор газеты «Баймакский вестник» Баймурзин Галимьян Ситдыкович награжден Почетной грамотой администрации муниципального района «Баймакский район».
* * *
От души поздравляем Вас с пр ... Читать дальше »
Просмотров: 700 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-11 | Комментарии (0)

За прошедшую неделю в городе и районе произошли следующие загорания и пожары.
Утром 5 декабря было получено сообщение о том, что в с. Ст. Сибай в личном хозяйстве горит сарай. До прибытия пожарных расчётов очаг возгорания был ликвидирован. В тот же день около 12 часов дня по телефону было получено сообщение о пожаре в жилом доме в с. Абдулкаримово. В результате пожара жилой дом полностью уничтожен. Причина пожара – неисправность отопительной печи.
В другие дни сообщения о пожарах и возгораниях не поступало.
З. Муртазин,
гос. инспектор по пожарному надзору.
Просмотров: 642 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-11 | Комментарии (0)

«БВ» — в числе победителей
Объявлены результаты конкурса на лучшее освещение на страницах местных газет 85-летнего юбилея компании «Росгосстрах-Аккорд».
В числе 15 городских и районных газет победителем признана и газета «Баймакский вестник». По условиям конкурса газета получает заказ на 2007 год на размещение на своих страницах рекламно-информационных материалов компании «Росгосстрах-Аккорд» на сумму 20 тыс. рублей.
Школам — новый автотранспорт
Огромную радость на этой неделе испытали учащиеся, учителя и родители Билаловской и Ишбердинской школ, получив в подарок 23-местный автобус «КАВЗ» и 10-местный автомобиль УАЗ соответственно. Отныне у них не будет транспортных проблем. Теперь и учащимся из деревни Семяново есть на чем добираться до школы в Билалове, и детям из Бурзян-Елга не придется ломать голову на чем доехать до Ишбердов.
Выделение новых автомобилей билаловцам и ишбердинцам стало возможным благодаря активной реализации приоритетного национального проекта «Образование» и федеральной программы «Школьный автобус».
Просмотров: 539 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-11 | Комментарии (0)

В прошлую субботу в зале заседаний райадминистрации состоялись публичные слушания по бюджету на 2007 год в соответствии с бюджетным посланием Президента РБ М.Г. Рахимова. На руках у участников собрания имелись проекты доходной и расходной части районного бюджета на будущий год и данные ожидаемого исполнения бюджета 2006 года. С информацией по данному вопросу выступил начальник территориального финансового управления Р.И. Сиргалин.
Утверждение районного бюджета на 2007 год состоится на заседании Совета муниципального района, которое пройдет 14 декабря в 11 часов.
Просмотров: 563 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-11 | Комментарии (0)

Дневное производство молока по району перевалило за 300 центнеров. Прирост к уровню прошлого года составляет в день в пределах 30 центнеров. В большинстве хозяйств зимовка скота идет в нормальном режиме. А вот в ООО «Темяс», колхозе имени К. Маркса из-за нехватки кормов, организационных неурядиц положение оставляет желать лучшего. Также крайне низкой остается продуктивность животных в колхозах «Сакмар», «Рассвет».
Начинается массовый отел коров. Задача заключается в том, чтобы организовать эту работу надлежащим образом, принять все меры для обеспечения полной сохранности телят.
Просмотров: 574 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-11 | Комментарии (0)

Пожалуй, Рафаэля Ханнановича Тухватуллина (на снимке), долгое время проработавшего главным экономистом Сибайского совхоза, можно назвать удачливым человеком. Ведь именно ему, единственному из всех вкладчиков Баймакского отделения №4583 Сбербанка России, выпала удача стать обладателем телевизора – поощрительного приза проводимой Уральским банком рекламной акции в честь 165-летия Сбербанка России.
Всего в акции было выставлено семь главных призов, два из которых – автомобили «Ниссан» – достались жителям нашей республики. Р. Тухватуллин оказался среди 45 счастливчиков из Башкортостана, которые в числе 165 призёров получили поощрительные призы.
И это не последняя акция Сбербанка. Следующая ожидается уже в канун новогодних и рождественских праздников. Так что, удачи всем!
З. Сафина.
Фото автора.
Просмотров: 697 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-11 | Комментарии (0)

Сегодня никого не удивишь ни стиральной машинкой-автоматом, ни ноутбуком. Нынешние хозяйки отдают предпочтенье электрической мясорубке и микроволновой печи. Мужчины выбирают высокотехнологичные электроинструменты и мини-телевизоры для автомобилей. Смелее в выборе, естественно, молодые. Жидкокристаллические компьютерные мониторы и цифровые фотокамеры, DVD- и mp3-плееры – атрибуты современного молодого человека. Огромен и выбор магазинов, которые предлагают широкий ассортимент современнейших электробытовых товаров. Только в нашем Баймаке их несколько. И у каждого есть что-то особенное, что-то своё. Сегодня речь пойдёт о, пожалуй, самом молодом магазине торговой компании «DOMO».
Баймакцы помнят, какой ажиотаж вызвало анонсированное открытие магазина электроники «DOMO». 18 августа люди с раннего утра выстроились в очередь, чтобы попасть туда. Их объединила одна цель – приобрести желанный товар за минимальную стоимость. Ведь компания обещала ... Читать дальше »
Просмотров: 610 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-11 | Комментарии (2)

В номере «БВ» от 30 ноября был опубликован первый материал краеведа А. Сайгафарова из серии «Желтый дьявол Ирандыка». Публикация являлась историческим обзором освоения недр нашего края, где действия заканчивались началом ХХ века, то есть 1900-м годом.
Продолжаем публикацию материалов серии.

С 1902 года Таналыково-Баймакские золотоприисковые предприятия принадлежали горнопромышленнице Екатеринбургской 1-ой гильдии купчихе Дарье Ильиной Андреевой. Но делами компании управлял от ее имени Орский 2-ой гильдии купец А.Ф. Кабанов.
Кроме вышеназванного, в 1910 году Сибирские купцы Н. Медников и М. Терентьев на землях башкир Бурзянского рода создали свое «Бурзянское золотопромышленное товарищество», в состав которого входили рудные месторождения по реке Ургаза (Уртазымский, Фазуллинский). Шла конкурентная борьба за овладение лучшими, более богатыми и легкодоступными месторождениями между тремя компаниями: Рамеевых, Д. Андреевой в ли ... Читать дальше »
Просмотров: 2170 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-11 | Комментарии (0)

Сегодня 14-летний подросток – это самостоятельный человек, несущий ответственность перед обществом. Именно в этом возрасте он получает основной свой документ – паспорт, удостоверяющий то, что он является гражданином Российской Федерации. Такому важному событию в Баймакской школе №1 и была посвящена школьная линейка. В присутствии учителей, друзей, одноклассников десять парней и девушек получили столь важный документ из рук начальника отдела Федеральной миграционной службы РФ по Республике Башкортостан в г. Баймаке Н.А. Исхакова.
Подобные мероприятия чаще проходят в масштабах района, а вот в городе оно прошло впервые. Однако руководство школы заверило, что теперь вручение паспортов станет одной из добрых школьных традиций.
Р. Ахметзянова.
На снимке автора: торжественное вручение паспорта.
Просмотров: 564 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-11 | Комментарии (0)

Как и во многих школах района, в Баймакской школе №1 активно ведётся работа по раскрытию и развитию одарённых детей. Кирилл Денисов является одним из них.
В этой школе Кирилл учится с 1998 года. С первых дней обучения он проявил себя очень способным, старательным учеником, проявляющим одинаковый интерес как к гуманитарным, естественным, так и точным наукам. Его первые победы на олимпиадах начались с третьего класса, когда он первый раз принял участие в районной олимпиаде и стал победителем. Следующим шагом было его участие в Республиканской олимпиаде учащихся начальных классов. С тех пор ежегодно Кирилл принимает участие во всех всевозможных олимпиадах и занимает исключительно призовые места.
Кирилл Денисов отличается особой любознательностью, широтой кругозора, усидчивостью, трудолюбием, настойчивостью и упорством. Для того чтобы добиться определённых высот, ему пришлось не только прилежно и добросовестно заниматься на уроках, но также много времени уделять самостоятельному поиску материалов из дополнительных источников, посещать библиотеки, изучать специальную литерат ... Читать дальше »
Просмотров: 729 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-11 | Комментарии (0)

Памяти Х. Давлетшиной
При Зилаирской средней школе функционирует музей, посвященный памяти талантливой дочери нашего народа Хадии Давлетшиной, который создан и открыт стараниями учительницы башкирского языка и литературы Узянбаевой Райсы Загретдиновны. В начале 80-х годов с группой учащихся она совершила поездку на родину писательницы.
Как известно, в 1933-35 годах супруги Давлетшины кипели в исторических созиданиях и буднях зерносовхоза «Зилаирский» – Губай начальником политотдела, Хадия сотрудничала в газете «Орлок фабрикахы» («Фабрика зерна»).
Память тех далеких времен, о людях того поколения, о семье Давлетшиных хранится историей, хранится в сердцах тысяч людей. «Кто за народ умирает, тот в народе не умирает» — говорится в сказаниях. В 60-70 годах мне удалось собрать материал и встретиться с людьми, знавшими Давлетшиных, чтобы увековечить память мемориальными досками, которые установлены на доме №4 по улице Хадии Давлетшиной. И в наши дни в совхозе есть люди, как ясный день, помнящие их. Это – Галима апай Расулева, семья которой потом проживала ... Читать дальше »
Просмотров: 640 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-11 | Комментарии (0)

В течение года на четырех этапах сильнейшие шахматисты города и района боролись за переходящий кубок района. Обладателем кубка стал чемпион района уходящего года Ильгиз Зубаиров из Баймакского лесхоза. На трех лучших этапах он набрал 18 очков. Лишь на пол-очка отстал от него студент Сибайского политехнического колледжа Павел Ахметзянов. Третью сумму очков и третье место на последнем этапе (он состоялся в прошлое воскресенье) занял десятиклассник школы №4 Дамир Муртаев. Последующие места по итогам четырех этапов завоевали ветеран шахмат Р.З. Утяев, А.Б. Байсуаков из ООО «ПМК», журналист Х.З. Утяев, ветеран шахмат И.А. Баймурзин и десятиклассник школы №4 Роман Халитов. Эти восемь сильнейших шахматистов допущены на финал личного первенства района, который стартует 13 января следующего года. А имена еще четырех финалистов определятся 16 декабря на полуфинале личного первенства района. Кстати, испытать свои силы на полуфинале может любой желающий.
Днем раньше, в субботу, в г. Сибае прошло личное первенство Зауралья по блицу. Наш Павел Ахметзянов на этом турнире был третьим, а Дамир ... Читать дальше »
Просмотров: 564 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-11 | Комментарии (0)

С 1 по 3 декабря в столице башкирского Зауралья в г. Сибай проходило открытое первенство Зауралья по волейболу среди женских и мужских команд. Спортивное мероприятие посвящалось предстоящему празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России.
Соревнования проходили в спортзалах спортивной школы города. В упорной борьбе победителем среди мужских команд стала сборная команда города Сибая. Ненамного в очках уступили им спортсмены из города Магнитогорска и Учалов. Победителями среди женщин стали команда ДЮСШ г. Сибая, на втором месте – молодая команда волейболисток из Баймака (тренер З. Ахметзянов), третье место досталось сборной команде города Сибая. Кстати, лучшим связующим турнира среди женщин вновь была признана А. Сулейманова, волейболистка сборной команды г. Баймака.
Данное первенство проводится ежегодно, организаторами являются спорткомитет и администрация г. Сибая. Уже стало традицией приглашать на эти соревнования сильнейшие волейбольные команды, призёров республиканских, российских состязаний и даже мировых чемпионатов. Так, уже подведя итоги ... Читать дальше »
Просмотров: 742 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-11 | Комментарии (0)

По данным филиала №17 «Главное бюро МСЭ по РБ» цереброваскулярные заболевания являются второй (после ишемической болезни сердца) причиной инвалидности при болезнях системы кровообращения.
Среди заболеваний нервной системы, являющихся причиной инвалидности, сосудистая патология занимает первое место, причем в 44 процентов случаях определяется инвалидность 2 группы, в 18 процентах – 1 группы, 38 процентах – 3 группы.
К труду без ограничений возвращаются лишь 15 процентов больных трудоспособного возраста, перенесших инсульт. Показатели же полной и частичной реабилитации у них в 2 раза ниже, чем при других заболеваниях и травмах нервной системы. В связи с этим основное внимание уделяется профилактике инсультов путем активного лечения и своевременной реабилитации больных, перенесших нарушение мозгового кровообращения. Поэтому реабилитация является важным этапом в лечении инвалидизированных больных.
Реабилитация инвалидов проводится по индивидуальной программе (ИПР), включающей сочетание мер медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, которая направлена на ... Читать дальше »
Просмотров: 639 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-11 | Комментарии (0)

Не заставляйте квартиру ненужными вещами. Копить хлам про запас вредно для вашего здоровья. Всё, что вы не используете, забирает вашу энергию себе и не даёт новым силам вливаться в вашу жизнь. Поэтому чаще залезайте на свои антресоли, доставайте оттуда всё ненужное и отправляйте на помойку.
* * *
Чтобы избежать аллергии, не покупайте впрок стиральных порошков и моющих средств, красок, аэрозолей и прочих предметов бытовой химии. А то, что необходимо, храните в хорошо завязанных полиэтиленовых пакетах подальше от горячих батарей.
Просмотров: 726 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2006-12-11 | Комментарии (0)

Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру