Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2006 » Декабрь » 11 » Помним и чтим ее память
3:34 PM
Помним и чтим ее память
Памяти Х. Давлетшиной
При Зилаирской средней школе функционирует музей, посвященный памяти талантливой дочери нашего народа Хадии Давлетшиной, который создан и открыт стараниями учительницы башкирского языка и литературы Узянбаевой Райсы Загретдиновны. В начале 80-х годов с группой учащихся она совершила поездку на родину писательницы.
Как известно, в 1933-35 годах супруги Давлетшины кипели в исторических созиданиях и буднях зерносовхоза «Зилаирский» – Губай начальником политотдела, Хадия сотрудничала в газете «Орлок фабрикахы» («Фабрика зерна»).
Память тех далеких времен, о людях того поколения, о семье Давлетшиных хранится историей, хранится в сердцах тысяч людей. «Кто за народ умирает, тот в народе не умирает» — говорится в сказаниях. В 60-70 годах мне удалось собрать материал и встретиться с людьми, знавшими Давлетшиных, чтобы увековечить память мемориальными досками, которые установлены на доме №4 по улице Хадии Давлетшиной. И в наши дни в совхозе есть люди, как ясный день, помнящие их. Это – Галима апай Расулева, семья которой потом проживала в той же квартире, где жили Давлетшины; Янылбика апай Бикбаева, отец которой – Явдат Байзигитов был в тесном контакте с ними. Односельчане вспоминают любимые песни, пляски Давлетшиных, во что они одевались.
Зилаирцы чтят память писательницы. Как известно, в честь 100-летия Хадии по инициативе профкома совхоза на её родине установлен памятник из мрамора. А для молодого же поколения, чтоб память передавалась от поколения к поколению, большую роль играет школьный музей, где недавно побывали учителя башкирского языка школ нашей зоны.
С. Рафикова, ветеран просвещения.
Просмотров: 645 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру