Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 07
Просмотров: 645 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-07 | Комментарии (0)

Сердечно поздравляю вас с замечательным всенародным праздником – Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне!
Проходят десятилетия, но не меркнет, а все более возрастает преклонение перед славными делами доблестного поколения победителей, понимание огромного исторического значения этого судьбоносного для всего человечества события.
Навеки останется в сердцах людей благодарность воинам и труженикам Отчизны. Они не щадили себя в эти грозные годы, прошли через тяжелые испытания и лишения. Их самоотверженность стала примером истинной любви к родной стране, вечным образцом и неиссякаемым источником патриотизма. Это день великой славы всего нашего многонационального народа, объединяющий людей доброй воли во всем мире.
Сегодня мы с глубокой признательностью вспоминаем лучших сыновей и дочерей района, внесших весомый вклад в Победу на полях сражений и на трудовом фронте. Мы чествуем наших дорогих ветеранов, со скорбью склоняем го ... Читать дальше »
Просмотров: 639 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-07 | Комментарии (0)

Сердечно поздравляю вас с всенародным праздником – Днем Победы!
Мирное небо над головой, стабильность и безопасность – привычные понятия для современного человека. Но мы не должны забывать, что это было достигнуто ценою жизни миллионов россиян. Наши воины с оружием в руках отстояли свободу и независимость Родины. Победа – это пот и кровь, пролитые на полях сражений, это тяжелый труд сотен тысяч людей, работавших в тылу. Память о боевых и трудовых подвигах военного времени навсегда сохранится в сердцах людей.
Желаю вам благополучия, крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни в кругу родных и близких.
С глубоким уважением, депутат Государственной Думы ФС РФ К. Давлетова.
Просмотров: 663 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-07 | Комментарии (0)

9 мая – это всенародный праздник, это символ мужества, величия и силы духа нашего народа, символ бессмертного подвига воинов и тружеников тыла. Народ не забывает священных дат, он знает цену и значение этой Победы. В этом празднике слились воедино выстраданная человеческая радость, слезы и душевная боль о невосполнимых утратах.
В этот великий день мы вспоминаем всех, кто ковал Победу, чествуем наших ветеранов, которые покрыли себя неувядаемой славой, защитив нашу Родину от фашистских захватчиков. Мы склоняем головы перед памятью наших героев, всех, кто не дожил до радостного дня Победы. Вечная им память!
Сейчас нам как никогда необходимы вера в Россию и верность нашим патриотическим традициям. И мы бесконечно благодарны вам за то, что вы и сегодня в строю, за вашу воспитательную работу с молодежью, за ваш бесценный опыт, которым вы щедро и бескорыстно делитесь, за доброжелательные советы, мудрость и безграничную терпимость.
В этот светлый день желаю всем фронтовикам, всем, кто ковал победу в тылу, всем людям военного поколения крепкого здоровья, душевной бодрости ... Читать дальше »
Просмотров: 577 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-07 | Комментарии (0)

9 мая с 00 до 24 часов местного времени ОАО Ростелеком и ОАО «Башинформсвязь» инвалидам, участникам ВОВ и приравненным к ним лицам внутризоновые (в пределах Республики Башкортостан) телефонные разговоры с квартирных телефонов, переговорных пунктов и пунктов коллективного пользования общей продолжительностью не более 10 минут одному лицу на основании соответствующих удостоверений предоставляются бесплатно.
ОАО МТТ 9 мая с 00 до 24 часов местного времени предоставляет для физических лиц, заключившим договор с МТТ в режимах при каждом вызове или при предварительном выборе, установил понижающий коэффициент 0,5 от действующих в праздничный день тарифов МТТ на услуги международной и междугородной телефонной связи на основании соответствующих удостоверений.
8 и 9 мая на услуги телеграфной связи – внутренние при приеме с квартирных телефонов – скидка 20 процентов на основании соответствующих удостоверений.
Администрация РУС.
Просмотров: 542 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-07 | Комментарии (0)

Е. Кутузов, военный комиссар г. Баймак, Баймакского и Зилаирского районов, подполковник.
62 года. Целая человеческая жизнь. Уходят очевидцы событий, стираются детали, забываются имена и даты. Но есть еще историческая память, повествования о великих свершениях навечно остаются в памяти народной, передаются из поколения в поколение. И сегодня, когда видишь, как из года в год редеют ряды ветеранов Великой Отечественной, преклоняешь голову у обелисков и братских могил защитников Отечества, особенно четко понимаешь – именно эту Память с большой буквы надо беречь, сохранять.
Вы, фронтовики, отдали Победе все, что могли. Вы шли в бой не в расчете на награды. Просто знали и понимали, что кроме вас некому защитить от врага Родину – большую и малую, свою мать, своих детей.
Мы с полным правом говорим, что победителей Великой Отечественной и воинов нынешней Российской Армии, а по сути дедов и их внуков, роднят одни и те же, переходящие из века в век, качества: великое российское терпение, мужество, готовность к невыносимо тяжелой солдатской работе, умение воевать.
... Читать дальше »
Просмотров: 572 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-07 | Комментарии (0)

Седовласые, грудь в орденах,
Улыбаетесь вы по-отечески,
Свет добра в ваших мудрых глазах,
Ветераны Великой Отечественной.

Благосклонность судьбы ли в бою?
Бог ли миловал в час ответственный?
Но мы рады, что вы в строю,
Ветераны Великой Отечественной.

Вы прошли сквозь немало бед,
От врага защитили Отечество,
Вы спасли двадцать первый век,
Ветераны Великой Отечественной.

Благодарность в людских сердцах
Сохранится в Отчизне в веках,
Наш поклон вы примите земной,
Ветераны Великой Отечественной!
Г. Шарипова.
г. Баймак.

Просмотров: 601 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-07 | Комментарии (0)

Семья, где родилась Валя, была многодетной. Но лишь ей, единственной дочери своих родителей было уготовано защищать родину в жесточайшей войне двадцатого века. Она была старшей сестрой семерым братьям…
В далёком 1936 году её семья поселилась в Баймаке. После семилетки Валентина устраивается ученицей в местное отделение Госбанка. Позже поступает в училище, после окончания которого, полная юношеского энтузиазма, возвращается на прежнее место работы. Но начавшаяся вскоре война вносит в её жизнь свои коррективы. В 1942 году её призывают в армию. Вместе с ней были ещё несколько баймакских девчат. Вспоминает Шурочку Гамзаеву, Полину Попову, Линаиду Огаркову. После обучения в Свердловской области боевым премудростям: строевому шагу, стрельбе из винтовки и т.д. она попадает в Москву, где впервые увидела метро. Молодая была, всё интересно. Однако тревожное военное время требовало совсем другого.
Валентина оказывается в распоряжении батальона аэродромног ... Читать дальше »
Просмотров: 658 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-07 | Комментарии (0)

Расположен он в самом конце улицы. Дом большой, крепкий, видно, что принадлежит он человеку с хозяйственной жилкой. На заборе у ворот прикреплена табличка с изображением ордена Отечественной войны, свидетельствующая о том, что здесь живет ветеран-фронтовик.
Встретила меня добродушная хозяйка Флюра-апа. Из одной комнаты раздавался шум маленьких цыплят. «Не забывают своего ветерана инкубаторщики – выделяют цыплят, зерноотход. Хочется сказать спасибо коллективу, Мунире Хибатовне за помощь и поддержку» — говорит Флюра Сафовна.
Хозяин дома Киньябай Зайнуллович Мустафин, к сожалению, приболел. Но он не теряет бодрости духа. Узнав, что я родом из с. Матраево, обрадовался. Оказалось, что с этим селом и Матраевским районом у него связаны немало добрых воспоминаний – здесь с 1953 по 1956 год работал вначале инспектором райфо, а затем инструктором райкома партии, и сейчас помнит многих людей.
Вообще, Киньябай Зайнуллович прожил насыщенную, интересн ... Читать дальше »
Просмотров: 642 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-07 | Комментарии (0)

Шаг вперёд, добровольцы –
По паре глотков посошок.
Замполиту отдать
Документы, награды
и письма…

Не мог сидеть в тылу 16-летний Ахмадия. С первых дней войны он атаковал военкомат с требованиями отправить его на фронт. Это сейчас он смеется и говорит, что ему в тылу было скучно. Дождавшись призывного возраста он ушел добровольцем на фронт. Была зима 1942 года, Ахмадия Губайдуллович стал «богом войны» — рядовым полевой артиллерии. Уже были отброшены немецко-фашистские войска от Москвы, уже перестала Красная армия отступать, но до победы было еще далеко… Рядовой Султангулов в составе своей батареи попал в никому в те времена неизвестный поселок Волхов. Сейчас мы знаем о значении Волховского фронта, войска которого сделали все возможное для поддержания бесперебойных поставок продовольствия в блокадный Ленинград. До 1943 года не стихали артиллерийские и авиационные бомбардировки Волховского железнодорожного узла, каждый день уносил жизни наших солдат, все время блокады немцы не оставляли попыток захватить Волхов, что дало бы возможность замкнут ... Читать дальше »
Просмотров: 548 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-07 | Комментарии (0)

У окна регистратуры нашей участковой больницы привлекла памятка с именами участников Великой Отечественной войны по Зилаирскому сельскому поселению на 2007 год. Список был очень коротким. Вспомнилось, что еще недавно фронтовиков нигде так поименно не называли, использовали только общие слова обращения. Потому что их было достаточно много. Только из нашего Зилаирского зерносовхоза с победой вернулись на родину более 300 фронтовиков. Но время – безжалостно, не щадит никого, один за другим покидают нас ветераны. Сказываются, конечно, и фронтовые раны, военные и послевоенные трудности. Вот сейчас 62-ю годовщину Великой Победы встречают по нашему хозяйству только девять ветеранов войны. Это Шарифьян Хабибрахманович Гадельшин, Вагап Харрасович Исмагилов, Иван Кузьмич Кириков, Нажми Абдуллович Нигматуллин, Миннияр Гатауович Хайбуллин, Василий Антонович Пелагеин, Николай Петрович Корнев, Суюндук Искандарович Ярмухаметов, Гайзулла Мухаметович Аблюзин. Самому младшему из участников уже 80 лет. В семи отделениях совхоза из десяти не осталось ни одного фронтовика.
Здоровья, долгих лет жиз ... Читать дальше »
Просмотров: 609 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-07 | Комментарии (1)

21 мая Г.И. Казаков отметит свое 87-летие, а до этого в полном здравии встретит 62-ю мирную весну, за которую героически сражался с японскими милитаристами на нашем Дальнем Востоке. Георгий Иванович, несмотря на солидный возраст, бодр, подвижен, общителен. Уверенно и легко водит свою «копейку» по улицам города. И глядя на него, пережившего не только войну, но и трагедии в личной жизни уже после нее, невольно проникаешься уважением к его стойкости и жизнелюбию. Но это – тема другого разговора.
Уроженец деревни Васильевка бывшего Матраевского района (сегодня этого населенного пункта нет на карте) Г. Казаков был призван на действительную службу в армии осенью 1940 года. После принятия военной присяги и окончания полковой школы, в звании сержанта зачисляется в 19-й автополк Забайкальского фронта, войска которого дислоцировались в Амурской области. Его часть обслуживала один из укрепрайонов на линии возможного нападения на СССР вооруженной до зубов миллион ... Читать дальше »
Просмотров: 586 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-07 | Комментарии (0)

Из информации политсектора Башзернотреста о социалистическом соревновании совхозов. 9 октября 1942 года.
Все совхозы Башзернотреста включились во Всесоюзное социалистическое соревнование. К 6 октября 1942 года Зилаирский, Кызыльский, Акьярский совхозы закончили уборку хлебов. Отдельные комбайнеры на уборке хлеба, например, в Зилаирском совхозе комбайнер В.С. Солонин (впоследствии гл.инженер Зилаирского совхоза, Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета РСФСР. Ред.) со своим помощником и женой Татьяной, сестрой Ниной и трактористом Яценко на сцепе трех комбайнов убрали 1400 га хлебов.
На 1 октября 1942 года Зилаирский совхоз план по крупному рогатому скоту выполнил на 101%, по овцам – на 100%, по свиньям – на 140%.
* * *
Из докладной записки Баймакского райкома партии об авангардной роли коммунистов на промышленных предприятиях. 14 июля 1944 года.
Выполняя решение ХIV пленума Башобкома ВКП(б), райком партии всю организационно-партийную работу направил на мобилизацию трудящихся на оказание помощи фронту для ускорения разгрома фашистско- ... Читать дальше »
Просмотров: 671 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-07 | Комментарии (0)

Я не видела, что там за гранями
Этих глаз, изрезанных болью.
Тех, чьи сердца осколками ранены
И присыпаны памяти солью.
Я не знаю что там, в этих душах,
Скрытых в стенах холодного быта.
Не смогу я понять, чтоб разрушить,
Ведь душа эта кровью омыта.
Я не чувствовала тяжесть памяти,
Тех, кто помнит ушедших в могилы.
И в минуты душевной слабости
Слёзы прятать меня не учили.
Не теряла друзей я и братьев,
И не видела я слёзы матери.
Я с таким же моим поколением
Каждой ночью в тиши засыпала,
Не под звуки войны – артиллерии…
Мне понять не дано теперь этого.
И за это вам всем спасибо
Говорю я, солдаты столетия
Того века, который хранили.
Чтобы в вечность взять эти подвиги
И не просто словами красивыми.
Мира в мире хранители строгие
Говорим мы вам всем: «Спасибо!»
Елена Орлова, с. Бекешево.
Просмотров: 546 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-07 | Комментарии (0)

Письмо дедушке
Здравствуй, милый дедушка! Ты никогда не прочитаешь моего письма… Ты умер от полученных на фронте ран, когда меня еще не было на свете. О тебе я знаю по рассказам своих родных – бабушки, матери, по твоим фронтовым письмам, проникнутыми верой в победу.
В комнате бабушки над комодом висит фотография солдата с жизнерадостным, улыбающимся лицом. Это ты, мой дедушка Сулейманов Хамза Юмагужевич. Когда уходил на фронт, тебе было 18 лет. Ты был почти моим ровесником, и поэтому мне особенно интересна твоя жизнь, то, чем ты жил и о чем мечтал. Через десятилетия я часто мысленно обращаюсь к тебе в надежде найти ответы на волнующие меня вопросы. Мне кажется, я в чем-то похожа на тебя. Но ты и твои ровесники росли в другое время, когда в воздухе уже пахло порохом, когда коричневая чума уже застилала небосвод Европы. Вам было неимоверно тяжелее, чем нам, – вы пожертвовали своей юностью и будущим «ради жизни на Земле». Вы были романтиками: мечтали о подвиге, бесстрашно глядели в лицо смерти, хорошо понимая, «какая она, война не книжная», и пали как герои. Немноги ... Читать дальше »
Просмотров: 755 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-07 | Комментарии (0)

Я, Кулуева Зугра, в девичестве – Игишева, родом из деревни Юлук. В годы моей юности это был достаточно крупный населенный пункт. Здесь располагались лесхоз, райтоп, сельсовет, сельпо, заготконтора, колхоз имени Нариманова, в зданиях двух мечетей размещались зерносклады, работали 7-летнаяя школа, школа колхозной молодежи (вечерняя), артель по вязанию шалей, какой-то продснаб, библиотека и другие учреждения. Славились базар и ярмарка, куда приезжали торговые люди даже из Орска и Оренбурга.
Помню, отец мой Игишев Губай, старший брат известного председателя колхоза имени Фрунзе в послевоенные годы Сулеймана Игишева, в лесхозе работал объездчиком. В начале 30-х годов прошлого столетия, а мне тогда было 10-11 лет, он брал меня и моего брата Агзама на лесопосадку. Сажали мы саженцы сосны. Сегодня это прекрасный рукотворный хвойный лес между Юлуком и Юмашевом.
В нашем доме бывали многие работники лесхоза. Особенно часто я встречала у нас лесников Николая Панафидина и Анатолия Путенихина, будущих участников Великой Отечественной. А один по фамилии Нигматуллин некоторое время у н ... Читать дальше »
Просмотров: 732 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-07 | Комментарии (0)

Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру