Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 22
Просмотров: 524 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-22 | Комментарии (0)

24 мая в 11 часов в ЦНТ проводится XIII заседание Совета муниципального района Баймакский район.
На повестке дня:
1. О Послании Президента Республики Башкортостан народу и Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан.
2. О клубной и библиотечной деятельности в муниципальном районе Баймакский район РБ.
3. О комплексной Программе развития культуры и искусства в муниципальном районе Баймакский район на 2007-2010 гг.
4. О ходе выполнения Жилищной программы в муниципальном районе Баймакский район.
На заседание приглашаются депутаты Совета муниципального района, главы и управляющие делами сельских поселений, руководители хозяйств, предприятий и организаций города, района, директора школ, СДК, заведующие детсадами, клубами, библиотеками, руководители информационных групп, главные врачи участковых больниц, участковые инспектора милиции.
Просмотров: 557 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-22 | Комментарии (0)

Посевная кампания в разгаре. На вчерашний день было посеяно зерновых культур на 14837, в том числе пшеницы – на 12041 гектаре, что составляет к плану соответственно 25 и 32 процента. Как видно из сводки, неплохими темпами ведут сев зерновых культур в СПК «Урал», имени Ленина и «Сакмар».
Кормовые культуры размещены на 3480 гектарах, или на 17 процентах отведенной площади. На этом участке отличаются СПК им. Ленина, ООО «Ирандык», СПК им. Салавата.
Задачей номер один в настоящее время является сев пшеницы, все силы должны быть брошены на этот участок посевной кампании.
Просмотров: 552 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-22 | Комментарии (0)

В целях проведения весенне-полевых работ в оптимальные сроки с хорошим качеством администрация муниципального района Баймакский район и райком профсоюза работников АПК постановляют:
1. Организовать районное трудовое соревнование на период весенне-полевых работ среди отдельных работников с подведением итогов на районном «Сабантуе-2007».
2. Управлению сельского хозяйства и райкому профсоюза работников АПК подготовить материалы по итогам соревнования и представить на рассмотрение администрации муниципального района Баймакский район.
3. Руководителям, председателям профкомов, диспетчерским службам хозяйств обеспечить ведение точного учета ежедневных работ и выработок механизаторов и по требуемой форме своевременно представлять их в районный штаб «Сева-2007».
4. Редакциям районных газет «Баймакский вестник», «Сакмар» и Баймакского телевидения регулярно освещать ход районного соревнования на весенне-полевых работах.
5. Обязать глав сельских администраций, руководителей и председателей профкомов хозяйств принять все меры по созданию нормальных условий для ... Читать дальше »
Просмотров: 555 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-22 | Комментарии (0)

Победителями районного трудового соревнования признаются работники, выполнившие основные требования и достигшие лучших по району показателей:
- на закрытии влаги – выполнение дневной нормы не менее чем на 180 процентов;
- на культивации – выполнение дневной нормы не менее чем на 140;
- на севе – выполнение дневной нормы не менее чем на 170;
- на прикатывании – выполнение дневной нормы не менее чем на 200 процентов.
Победители удостаиваются почетных лент и денежных премий.
По техническому и культурно-бытовому обслуживанию определяются по три призовых места, они награждаются дипломами и денежными премиями.
В зависимости от погодных условий по району в период весенне-полевых работ могут быть организованы ударные трех- и пятидневки с вручением победителям денежных премий.
Просмотров: 548 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-22 | Комментарии (0)

В целях ускорения темпов весенне-полевых работ в районе с 23 по 25 мая объявляется ударная трехдневка.
Итоги трехдневки подводятся среди хозяйств по предпосевной культивации почвы и севу зерновых и зернобобовых культур.
Хозяйствам рекомендуется по итогам трехдневки поощрить лучших механизаторов, добившихся наивысших выработок по видам работ.
При подведении итогов соревнования в период ударной трехдневки учитываются:
- объем и качество выполненной работы;
- состояние трудовой и технологической дисциплины, охраны труда и техники безопасности.
Районный оперативный штаб.
Просмотров: 564 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-22 | Комментарии (0)

Наконец установилась, чтобы не сглазить, ясная, солнечная погода. Земледельцы района, чтобы наверстать упущенное, активно ведут посевные работы, стараются максимально использовать каждый погожий час.
Но не везде положение обстоит таким образом. В ряде хозяйств проявляют непонятную медлительность, нерасторопность, непонимание серьезности сложившейся обстановки. Всему виной то, что в них не сумели должным образом подготовить технику к весенне-полевым работам, посевная как-бы застала их врасплох.
К примеру, такая ситуация сложилась в СПК «Таналык». Данное хозяйство известно своими достижениями в области растениеводства, ежегодно получает сравнительно высокие урожаи зерновых и кормовых культур. Сумеет ли оно и нынче сохранить эту традицию? Уже есть сомнения, ибо чтобы рассчитывать на хороший урожай, необходимо отсеяться вовремя, в оптимальные сроки. Но здесь они явно упускаются. Только 18 мая таналыкцы приступили к севу. Впрочем, в этот день на по ... Читать дальше »
Просмотров: 529 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-22 | Комментарии (0)

Установившаяся ветреная сухая и жаркая погода всегда создаёт неблагополучную пожароопасную обстановку. Только за прошедшую неделю в жилом секторе произошли два пожара и три загорания. Причиной явились неосторожное обращение с огнём и без присмотра оставленный костер в личном хозяйстве. В связи с этим отделение ГПН г. Баймака и Баймакского района предупреждает, что за несоблюдение требований правил пожарной безопасности (ППБ-01-03 утв. МЧС РФ от 18.06.2003 г. №313), а именно «Разведение костров вблизи строений и сооружений в ветреную сухую жаркую погоду», нарушитель привлекается к административной ответственности по ст. 20.4. ч. 1 КоАП РФ в виде штрафа на сумму от 500 до 1000 рублей. В случае возникновения пожара по ст. 20.4 ч. 3 предусматривается наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 2000 рублей , а также за нарушение ППБ лесных массив по ст. 8.32 КоАП РФ – от 1000 до 1500 рублей.
За уничтожение или повреждение лесов наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок ... Читать дальше »
Просмотров: 545 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-22 | Комментарии (0)

Очаровательные невесты в белоснежных подвенечных платьях и их избранники вальсируют под Мендельсона…
Трепетно взяв натруженные пальцы супруги, он, убеленный сединой, как когда-то пятьдесят лет назад, осторожно надевает обручальное золотое кольцо. В честь золотого юбилея супружеской жизни…
С большим волнением и нежностью берёт молодой папа из рук врача своего новорожденного сына, а тот оглушительным криком приветствует его! Рядом счастливая мама…
Чувство гордости и любви переполняет мужчину, когда смотрит на жену, что ждёт шестого продолжателя рода...
Всё это можно было наблюдать в прошлую субботу на залитом солнцем стадионе «Труд» во время по-доброму семейного, масштабного культурно-спортивного мероприятия, посвященного Международному дню семьи.
Фоторепортаж с данного мероприятия читайте в одном из ближайших номеров «БВ».
З. Сафина.
Просмотров: 536 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-22 | Комментарии (0)

Согласно письму Сибайского ЛПУ МГ ООО «Баштрансгаз» сообщаем о планируемой остановке ГРС Баймак с полным прекращением подачи газа потребителям с 7 часов московского времени 24 мая т.г. сроком на 24 часа для производства плановых огневых работ.
Просмотров: 580 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-22 | Комментарии (0)

На вопросы корреспондента редакции отвечает военный комиссар г. Баймак, Баймакского и Зилаирского районов подполковник Е. Кутузов.
– Евгений Иванович, жители нашего города и района начали получать повестки в военкомат для прохождения военных сборов. Что такое военные сборы? Поясните, пожалуйста, о чем идет речь.
– Под военными сборами надо понимать проведение в Вооруженных Силах Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, мероприятий по подготовке граждан к военной службе.
– Кто из граждан подлежит такой подготовке?
– Это граждане Российской Федерации пребывающие в запасе, годные к военной службе, прошедшие подготовку по военно-учетным специальностям. В этом году планируется призвать на военные сборы около 50 человек.
– Скажите, а есть такие кто отказывается?
– Сознательность жителей нашего города и района радует — за все время моей службы в Баймак ... Читать дальше »
Просмотров: 620 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-22 | Комментарии (0)

Хамит Хурматович Хамитов родился в д. Шулька Баймакского района. После окончания средней школы в с. I-Иткулово поступает на учёбу в Московское высшее командное училище им. Верховного Совета РСФСР. Затем заканчивает ещё одно училище – воздушно-десантное в г. Рязани. Является участником боевых действий. Сегодня работает специалистом районного отдела образования.
Воспитание молодого поколения – любящего Родину, уважающего ее историю и культуру, обладающего качествами патриота – является приоритетным направлением молодежной политики в Республике Башкортостан. Работу по военно-патриотическому воспитанию в нашем районе курирует Х. Хамитов. В связи с этим мы встретились с ним для обсуждения некоторых моментов данного вопроса.
– Хурмат Хамитович, расскажите, пожалуйста, о том, как в нашем районе осуществляется военно-патриотическое воспитание молодёжи.
– В этом направлении ведут работу все школы города и района. Вопрос лишь в том, насколько качественно она выполняется. К примеру, работа по военно-патриотическому воспитанию активно идёт во всех городских школах, среди сел ... Читать дальше »
Просмотров: 720 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-22 | Комментарии (0)

В решении задач, стоящих перед Вооруженными Силами, в организации и дальнейшем совершенствовании военного обучения и воспитания личного состава Армии и Флота, решающая роль принадлежит офицерскому составу, который был, есть и всегда будет костяком, становым хребтом наших кадровых защитников Отечества.
Офицер Российской Армии – это, прежде всего, командир, военный специалист, технический руководитель, в совершенстве владеющий военным делом, глубоко разбирающийся в природе современного боя, умеющий организовать боевые действия вверенного подразделения и эффективно руководящим им в сложной и критической обстановке. Осуществляет подготовку офицерских кадров в высших военных образовательных учреждениях, учебный процесс и воспитательную работу, организует и проводит на высших достижениях военной науки.
Для формирования практических навыков у курсантов военные образовательные учреждения располагают современными образцами вооружения и техники, автодромами, парками учебных машин, тренажерными комплексами и оборудованными учебными полигонами. Курсанты в период обучения находятся ... Читать дальше »
Просмотров: 606 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-22 | Комментарии (0)

Светлане Адигамовне Алибаевой на днях исполнилось 60 лет. Она родилась в д. Муллакаево нашего района. Отец очень любил маленькую дочь, возлагал на неё большие надежды, радовался её успехам, но рано ушёл из жизни, когда Светлане было 4 года. Как бы трудно не было матери и бабушке, они старались воспитать дочь умной, трудолюбивой, уважительной.
В 6 лет Светлана пошла в школу в Зилаирском совхозе, 10 класс уже заканчивала в г. Сибае. Там же и начинается её трудовая деятельность преподавателя русского языка и литературы в школах города, в педучилище. За активную деятельность в педагогической и общественной жизни города её избирают сначала секретарём комсомольской организации, затем секретарём первичной партийной организации. Кроме этого она являлась председателем Совета молодых учителей города, за что и была награждена знаком «Лучший умелец» ЦК ВЛКСМ. Сотрудничала с газетой «Сибайский рабочий», в журнале «Урал» вышла её статья, посвящённая отцу Адигаму Алибаеву.
В 1979 году она поступает в целевую аспирантуру при кафедре русской и зарубежной литературы Казанского государств ... Читать дальше »
Просмотров: 776 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-22 | Комментарии (0)

Незабываемые впечатления получили от встречи в канун 62-й годовщины Победы с родным коллективом мы, ветераны ОАО «БЛМЗ». Возложение венков к мемориалу павших заводских рабочих в Великой Отечественной войне, совместное фотографирование на память, общение с друзьями и коллегами, чаепитие – всё это надолго останется в нашей памяти. От имени ветеранов хочу поблагодарить за праздник и внимание администрацию, профком, совет ветеранов и весь коллектив завода. Отдельное спасибо работникам столовой и девушкам, что исполняли для нас концертные номера. Мира и тепла вам всем, здоровья и благополучия!
Тепло души нужно иметь,
Чтоб осчастливить, обогреть,
Вселить надежду, веру людям,
Любить, творить на благо всем!
Как мало нужно нам,
В труде, нужде прожившим старикам:
Лишь чуточку внимания,
Житейского простого пониманья.
Глубокий смысл лежит в общении,
Куда полезней и важней, чем в угощении.
Прошу вас всех, поймите,
Заботу и вниманье к нам цените.
И вам воздаст Господь, воздаст Аллах,
Здоровья вам и вс ... Читать дальше »
Просмотров: 520 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-22 | Комментарии (0)

У отличника народного просвещения Нагимы Барыевны Нургалиной очень много наград и грамот. Педагогический стаж работы тоже внушителен – 29 лет. Многие её выпускники поступают в лучшие учебные заведения страны. Это ли не признание педагогического таланта?
Учитель башкирского языка и литературы, приехавшая из г. Баймака Республики Башкортостан, где она в местной школе проработала более 10 лет, сегодня является педагогом центра дополнительного образования «Радуга» п. Новоаганск Ханты-Мансийского округа. Она руководит творческими объединениями «Страноведение с изучением татаро-башкирского языка» и «Краеведение», где передает свои знания и любовь к родному языку детям. Нагима Барыевна разработала дополнительные образовательные программы «Ана теле» и «Краеведение».
Её ученики участвуют в ежегодных районных научно-практических конференциях и становятся победителями в различных номинациях. Под руководством Нагимы Барыевны обучающиеся в её творческом об ... Читать дальше »
Просмотров: 576 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-22 | Комментарии (0)

Недавно юные шахматисты Баймакского района приняли участие в лично-командных соревнованиях, состоявшихся в Чишминском районе. Всего первенство оспаривали более десяти команд из разных уголков республики.
В турнире мальчиков до 12 лет учащиеся школы №4 Байрамгулов Ильнур, Сулейманов Айдар и Акназаров Тимерхан заняли второе, третье, четвертое места соответственно. А среди девочек в этой возрастной группе уверенную победу одержала Ишмуллина Лилия (СОШ №4). Третье место заняла Алибаева Руслана (СОШ №2), четвертое – Каскинова Нурзида (СОШ №4).
В турнире девушек до 14 лет не было равных Баимовой Линаре (СОШ №4), а Мараканов Тимур из этой же школы был третьим среди юношей до 14 лет.
Третье место заняла и Азимова Дилара (СОШ №2) среди девушек до 16 лет.
Таким образом, баймакские шахматисты, заняв семь призовых мест, стали первыми в общекомандном зачете.
З. Зубаиров, тренер команды.
Просмотров: 618 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-22 | Комментарии (0)

в Ишбирде…
Доброй традицией становится ежегодное проведение районного шашечного турнира в селе Ишбирде, посвященного памяти знатного шашиста Урала Агзамовича Муратова. Нынешние соревнования, которые прошли в конце апреля в местной школе, одновременно были приурочены к 60-летию другого известного спортсмена, ныне покойного Суюндука Сагитовича Биктимерова. Он педагогическую деятельность, руководство местной сельской администрацией сочетал с успешной игрой в шашки, теннис.
Перед началом турниров родственники указанных спортсменов, глава сельской администрации З.Ф. Халикова, директор школы Р.С. Атанова, а также шашисты добрым словом вспомнили У.А. Муратова и С.С. Биктимерова, подчеркнули их большую роль в развитии спорта в самом селе и во всем районе, почтили их память минутой молчания.
Что же касается соревнований, то они были очень упорными, так как участвовали практически все сильнейшие шашисты района. В результате многочасовой, захватывающей борьбы за шашечными досками первое место среди шести команд заняла первая команда города Баймака. Последующими призе ... Читать дальше »
Просмотров: 634 | Добавил: baimvestnik | Дата: 2007-05-22 | Комментарии (0)

Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру