Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 17 » Оставил яркий след
8:25 AM
Оставил яркий след
Известному агроному района и республики Ю.П. Морякову исполнилось 70 лет.
Мы знаем его не только как знатного земледельца, но и как эрудированную личность с широким кругозором в области истории и литературы, искусства и архитектуры, а также как простого и доброго, отзывчивого и общительного, интересного и обаятельного человека.
Юрий Петрович отдал любимому хлеборобскому делу тридцать семь лет своей жизни, двадцать четыре из которых приходятся на Зилаирский совхоз. Редко кому удается столь долгое время проработать в качестве агронома на одном месте. Тем более в таком ведущем зерновом хозяйстве района и республики.
Благодаря ему успешно внедрялись в производство минимальная обработка почвы, велась работа по борьбе с водной и ветровой эрозией, стали серьезно относиться к чистому пару, возделывались новые сорта яровой пшеницы, узнали, что такое сидеральный и кулисный пар, первыми использовали стерневые сеялки, комбайны Дон-1500.
О нем помнят и его коллеги, друзья-товарищи, и просто люди, живущие рядом. Дорог он и нашему коллективу Баймакского сельскохозяйственного техникума. Многие годы он оставался председателем государственной экзаменационной комиссии, вел уроки по дисциплине «Растениеводство» по специальности «Агрономия».
Последний раз его встреча со студентами состоялась 28 ноября 1996 года. Он всегда с желанием принимал наши приглашения и делился своими мыслями, опытом работы с будущими специалистами. Мне, как организатору этой встречи, надо было собрать материал. Поэтому я напросилась к нему домой, он принял очень радушно. За чашкой чая он так захватывающе, интересно рассказывал о себе, о своей молодости, о том, почему он пошел на агрономический факультет БСХИ, как обивал пороги райкома комсомола, чтобы его отправили на освоение целинных земель в Казахстан или Алтай, как оказался впервые в Абзелиловском районе и т.д. Одновременно мы рассматривали фотографии из его семейного альбома. Некоторые фотографии переснимали для создания альбома и стенда. Кто мог знать, что это будет последней нашей беседой. Так незаметно прошли три часа. Шла я домой под впечатлением увиденного и услышанного от него.
Вот теперь уже через 10 лет после той встречи в нашем техникуме прошел вечер, посвященный памяти Ю.П. Морякова.
На этом вечере мы как будто заново ощутили его присутствие и общались с ним. Фильм о нем «Собственное мнение» Башкирского телевидения позволил еще глубже узнать его как практика-новатора.
Дополнили мой рассказ о его биографии, трудовой деятельности, наконец, просто как о человеке своими выступлениями знатный механизатор, ныне фермер Б.Я. Фролов, ветеран труда Д.В. Леонтьев, руководители техникума М.Г. Маннапов и Н.И. Пуликов. На вечере звучали любимые песни Ю.П. Морякова, которые исполнили преподаватель Л.М. Кашкарова, а также Альмира Киреева, Вера Сивоплясова, Анастасия Ерастова из музыкальной школы.
Вечер прошел в теплой, трогательной атмосфере, никого не оставил равнодушным. Мы еще раз убедились, что вся жизнь, трудовая деятельность Ю.П. Морякова является достойным примером для специалистов и всей молодежи.
Н. Алтыншина, преподаватель БСХТ.
Просмотров: 651 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру