Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 28 » К 100-летию деревни Калинино
10:24 AM
К 100-летию деревни Калинино
В этом году жители деревни Калинино будут отмечать 100-летний юбилей. Наша деревня находится в 5-7 верстах от г. Сибая и относится к Старо-Сибайскому сельсовету Баймакского района. Она расположена на берегу реки Карагайлы. Эта деревня с удивительной историей и замечательными людьми. И в настоящее время здесь проживает немало ветеранов труда, заслуженных работников сельского хозяйства, орденоносцев: Кошелев Михаил Иванович – кавалер орденов Отечественной войны и Трудового Красного знамени, обладатель «Знака Почёта» — участника Великой Отечественной войны; Надькина Раиса Захаровна – кавалер ордена «Знак Почёта»; Кошелев Николай Иванович – кавалер ордена Трудового Красного знамени; Климентов Николай Александрович – кавалер ордена Славы III степени, заслуженный работник сельского хозяйства РБ; Сафронова Нина Захаровна – заслуженный работник сельского хозяйства РБ; Пономаренко Татьяна Ивановна – заслуженный работник здравоохранения РБ.
Прошлое, настоящее и будущее
Деревня… Это родник, исток, маленькая частица большой Родины. Свою историю деревня Калинино берёт с 1907 года. Тогда на месте будущей деревни образовался хутор, состоявший из нескольких домов, первыми жителями которого были переселенцы из Оренбургской области. Приехавшие выбирали место под строительство своих землянок и домов по побережьям рек Карагайлы и Худолаза. По рассказам бабушек и дедушек это были староверы, откуда и пошло первоначальное название хутора «Староверский». Первыми поселенцами были семьи Бабушкиных, Караваевых, Пономаренко, Надькиных, Сидоренко, Ивановых.
В начале XX столетия деревня стала называться «Сибаёк». Жители сеяли ячмень, горох, пшеницу, держали скотину.
В 1930 году колхоз назвали «Калининский», в честь Председателя Президиума Верховного Совета СССР Михаила Ивановича Калинина.
В 1935 году колхоз становится миллионером. На территории Сибайского рынка работал собственный магазин, в котором продавались кумыс, мука, мясо, а также козий пух, шерсть. В деревне работала мельница, маслобойка, а на ферме было большое количество скота и птицы.
В 30-е годы работу сельского Совета возглавлял Гумбин Никифор Матвеевич, а амбулаторию – врач Недобей Григорий Ильич, которые заложили основу успешной деятельности колхоза.
В грозные годы Великой Отечественной войны, когда наша Родина оказалась в опасности, как и весь советский народ, наши односельчане поднялись на защиту своего Отечества.
«Всё для фронта! Всё для Победы!» — главный девиз страны в 1941-1945 годы. Ни в одном уголке страны не прекращали работать. В деревнях пахали, сеяли, возили сено, ездили в дальние села за грузом. В нашей деревне на быках работали Кузьменко Елена Васильевна, Кусябаева Хашия Исмагиловна, Надькина Александра Захаровна, Кошелева Анна Ивановна, Осипова Евдокия, Зверева Анна, Бабушкины Евдокия и Татьяна, Бабушкина Анна, Ниятшина Махуп, Надькин Николай, Пономаренко Александр Сергеевич, Гумбин Николай, Позелов Алексей и многие другие. В такое трудное для страны время колхоз возглавлял Павел Николаевич Надькин. За самоотверженный, плодотворный труд в 1955 году он был удостоен званиия Героя Социалистического Труда.
Такими замечательными тружениками, организаторами богата Калининская земля. С тех пор прошло немало лет, но самое главное – память о хороших людях – остаётся навечно.
И. Байракаева. д. Калинино.
Просмотров: 1186 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру