Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 28 » Молодость ему нипочем
11:38 AM
Молодость ему нипочем
Согласно словарю по общественным наукам, к тридцати годам человек достигает периода становления социальной и психофизиологической зрелости, пройдя адаптацию к исполнению социальных ролей взрослых. Именно с этого возраста человек может говорить о своих каких-либо полновесных достижениях и перспективах. Сегодня мы встречаемся с человеком, который не так давно перешёл тридцатилетний рубеж. Он просто расскажет немного о себе. Итак, знакомьтесь, заместитель главного металлурга ОАО «БЛМЗ» Вадим Сулейманов.
– Вадим, начнём с автобиографии?
– Родился и вырос я в Баймаке. После окончания БСШ №1 поступил в Уфимский авиационный институт на факультет «Авиационные технологические системы». В 1996 году заканчивал уже кафедру «Машины и технология литейного производства» Уфимского государственного авиационного технического университета.
В январе 1998 года поступил на работу на Баймакский машиностроительный завод, где трудился на участке чугунного и цветного литья. Далее работал в качестве инженера-технолога в конструкторско-технологическом отделе, чуть позже – заместителем его начальника, начальником ОТК. А с 2004 года я заместитель главного металлурга по новой технике.
– В чём конкретно сегодня заключается твоя трудовая деятельность?
– В настоящее время веду работы по освоению новых, перспективных технологий получения отливок методами литья по газифицируемым моделям и вакуумно-плёночной формовке в условиях нашего завода. Освоение этих методов даст неоспоримые конкурентные преимущества нашему предприятию, позволит получать литье более качественное по всем параметрам, менее трудоёмкое и материальноёмкое и, соответственно, с меньшей себестоимостью.
– Как я знаю, недавно ты окончил знаменитую БАГСУ…
– Действительно, нынешний год для меня особо примечателен. В апреле я закончил обучение в Башкирской академии государственной службы и управления, созданной, как известно, по Указу Б. Ельцина с целью формирования федерального резерва высококвалифицированных компетентных руководителей, директорского корпуса, способного обеспечить развитие предприятий во всех отраслях экономики РФ.
Учился по очно-заочной системе и профессиональную переподготовку проходил по специальности «Менеджмент», специализация «Антикризисное управление». Основными предметами были экономика предприятия, общий менеджмент, основы финансового менеджмента, маркетинг, инновационный менеджмент, инвестиционное проектирование, бизнес-планирование. Всего программа включает порядка двадцати дисциплин, выполнение специального проекта, государственный аттестационный экзамен, защиту выпускной квалификационной работы, а также прохождение стажировки на одном из ведущих российских предприятий.
Для стажировки я выбрал ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», поскольку это ведущее предприятие в области литейных технологий, которые в настоящее время являются одними из новейших в мире.
Темой моей выпускной работы была «Инновационная стратегия развития предприятия» на примере ОАО «БЛМЗ». Вполне естественно, что она станет хорошим подспорьем в моей дальнейшей работе.
Таким образом, программа переподготовки является действенным инструментом выпуска профессиональных управленческих кадров, позволяет расширить и углубить свои знания, необходимые для обеспечения успешной деятельности предприятия в условиях рынка.
– Думаю, читателям будет интересно знать и о твоей недавней поездке заграницу.
– Да, это была незабываемая зарубежная поездка в Финляндию и Швецию, которой я был поощрен руководством завода за успешное окончание академии. Поездка проходила с 7 по 10 мая, и ее целью являлось обучение формированию корпоративной культуры, компетентности и командного духа, а также туризм. Обучение организовано было торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан совместно с туристической фирмой «Ирвен» (г. Санкт-Петербург) и проходило в форме лекций, семинаров, тренингов либо в пути на туристическом автобусе, либо в лекционных залах отелей.
Российская группа состояла из 21 человека, где кроме представителей Башкортостана, были руководители и специалисты предприятий гг. Москвы, Рыбинска, Ярославля.
Поездка включала в себя интересную туристическую программу в комфортабельном туристическом автобусе. 7 мая из Санкт-Петербурга мы отправились в Финляндию, и первым пунктом посещения стала её столица Хельсинки. Там была проведена обзорная автобусная экскурсия, в ходе которой мы увидели Сенатскую площадь (очень похожую на Питерскую), церковь в скале, памятник великому финскому композитору Яну Сибелиусу. Памятник выполнен в виде вертикальных труб различного диаметра и высоты. Трубы установлены вертикально и, когда с моря дует ветер, памятник звучит как своеобразный орган (мы провели аналогию с кураем).
В свободное время мы пешком обошли весь центр Хельсинки. Интересно было увидеть подготовку к конкурсу «Евровидение», были на площади, где установлен памятник российскому царю Александру II.
Вечером на плавучем двенадцатипалубном пароме – пятизвездочном отеле «Силия Лайн Серенада» мы отбыли, пересекая Балтийское море, в Королевство Швецию в г. Стокгольм. Туда прибыли утром 8 мая. Там также была организована обзорная автобусная экскурсия по городу, были показаны основные достопримечательности Стокгольма (питерский автобус пересек с нами Балтику на автомобильной палубе парома). Далее была организована пешая экскурсия по средневековому городу, в ходе которой особое внимание привлек королевский дворец, откуда правили страной все короли, в том числе и действующий. Также посетили городскую ратушу (тоже ныне действующую), старую центральную площадь, на которой в средневековье осуществлялись все казни.
Увлекательно было пройтись по знаменитым старинным улицам и улочкам Стокгольма. Самая узкая пешеходная улица с двусторонним движением шириной всего 90 см. Также нам показали крышу дома, послужившую прототипом для написания известной всем сказки про Карлсона.
Вечером того же дня мы на пароме-отеле отправились обратно в Финляндию и прибыли утром следующего дня в Турку. Город Турку славен своим Собором, который является центральным лютеранским Собором страны (80% финнов – лютеране).
На ночлег прибыли в г. Нокия, где остановились в отеле «Эдем», совмещенном с аквапарком, что было особенно приятно после всех путешествий.
Утром 10 мая на автобусе мы отправились в сторону нашей границы. По пути посетили полигон складирования и сортировки мусора в г. Хамеклине. Следует отметить порядок содержания полигона. Он весь заасфальтирован, нет ни дыма, ни запаха, свойственные мусорным свалкам. Весь мусор отсортирован и лежит отдельными кучами (строительный, стекольный, металлы, дерево и т.д.), которые затем отправляются на соответствующую переработку. Бытовые пищевые отходы помещаются в компостную установку, где перерабатываются на биогаз для отопления и на компост для удобрения. Такие полигоны имеются повсеместно как в Финляндии, так и в Швеции (наверное, как и во всех развитых странах).
Конечным пунктом зарубежной поездки стал г. Лахти, знаменитый своим олимпийским центром, где проходят все зимние соревнования. Здесь имеются три высококлассных трамплина для прыжков на лыжах. Также в этом городе проходил саммит глав государств США и России.
Следует отметить, что в посещенных мной странах бережно относятся к своей истории. Памятники, здания всех эпох, независимо от периодов истории охраняются и поддерживаются. Даже старинные промышленные предприятия не сносят, а сохраняют их внешний исторический архитектурный облик, переделывая лишь внутреннюю часть. Там, обычно, располагаются бутики, рестораны, аптеки и т.п.
В рамках статьи трудно рассказать обо всем увиденном, поделиться впечатлениями и выводами, но думаю, рассказать о главном получилось. И, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность руководству ОАО «БЛМЗ» в лице Марата Файзулловича Брялина за оказанные мне честь и доверие, направление на учебу в БАГСУ и поощрение зарубежной поездкой. В свою очередь постараюсь приложить все силы, чтобы предприятие получило от меня соответствующую отдачу.
– Благодарим, Вадим, тебя за столь интересный рассказ и желаем удачи и в семейной жизни и на трудовом поприще!
Вот такая она, наша баймакская молодёжь. Перспективная, инициативная, разносторонне развитая.
С первых лет работы на заводе Вадим показал себя грамотным и очень ответственным специалистом, серьёзным и вдумчивым человеком. Среди коллег и руководства быстро завоевал уважение. С его мнением считаются даже более опытные заводчане. Возможно, его выбор специальности и предприятия неслучаен. Ведь здесь в литейном цехе трудился его отец. Сегодня в литейном работает младший брат.
Говорят, он хороший семьянин. Вместе с очаровательной женой воспитывает двух дочерей-красавиц. Старшая пойдёт в этом году в школу, а младшей чуть более года.
У него немало планов, которые он готов осуществить. Молодость ему нипочём. Она не мешает, а помогает.
Он молод и у него всё ещё впереди…
Беседу вела
З. Сафина.
На снимках: В. Сулейманов; Площадь Александра II в Хельсинки; Старый завод в г. Тампере, где шили шинели в русско-турецкую войну; Памятник Яну Сибелиусу в Хельсинки; Напротив Королевского дворца отель «Rаdisson», где останавливаются Нобелевские лауреаты (Швеция).
Просмотров: 726 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру