Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 30 » Особенности ЕГЭ
10:56 AM
Особенности ЕГЭ
Завершается очередной учебный год. Учащиеся шести девятых классов школ района готовятся к сдаче 7 июня экзамена по русскому языку в форме ЕГЭ.
Взамен традиционной внутришкольной оценки учебных достижений девятиклассников вводится независимая «внешняя» экспертиза оценивания экзаменационных работ муниципальными экзаменационными комиссиями. Учитель-предметник уже не присутствует на экзамене и не принимает участие в проверке и оценке работ.
По русскому языку ЕГЭ конкретизирует требования образовательного стандарта. На этом экзамене проверяется овладение учащимися навыками слушания, чтения и письма, то есть оцениваются наиболее важные элементы коммуникативной компетенции – способности ученика на практике реализовать полученные знания и умения.
Экзамен проводится в 240 минут в три этапа. Первые 75 минут учащиеся пишут подробное изложение текста, прочитанного организатором экзамена; следующие 45 минут выпускник после самостоятельного чтения и осмысления второго текста отвечает на 10 вопросов контрольно-измерительных заданий, проверяющих речемыслительные, языковые и лингвистические умения и навыки на базовом уровне. Следующие 120 минут ученик самостоятельно создаёт свой текст (сочинение-рассуждение) на заданную тему.
ЕГЭ даёт новые возможности в оценивании творческих работ учащихся. 12 критериев оценки экзаменационной работы определяют конкретные навыки и умения девятиклассников. В систему оценивания включён новый критерий – соблюдение этических норм. В последние годы в сочинениях старшеклассников стали встречаться особые виды ошибок – этические, то есть словесное выражение негативных эмоций, чувств в неприемлемой форме: насмешка, употребление бранных слов, вульгаризмов, арго, жаргонизмов. Естественно, новая система оценивая на ЕГЭ поможет обратить внимание учеников на «святость слова».
Девятиклассников ожидает серьёзное испытание. Экзамен трудный, но интересный, обучающий самостоятельности и независимости мышления, умению ясно и убедительно выражать свои взгляды, а главное – лично отвечать за результаты обучения в стенах школы.
Желаю всем высоких баллов на экзамене!
Р. Байгузина, учитель высшей категории
Зилаирской СОШ.
Просмотров: 553 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру