Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Май » 30 » О мерах по охране жизни людей на воде
11:03 AM
О мерах по охране жизни людей на воде
В связи с ежегодной гибелью людей на водоемах республики, а также с увеличением количества людей, оживленных и спасенных спасательными станциями и постами возникает необходимость в более тщательном проведении предупредительных мероприятий. Уже в текущем году на территории района были факты гибели людей на водоемах.
Основной причиной гибели людей на водоемах является купание в необорудованных местах, неумение плавать. Мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах руководителями организаций, органов местного самоуправления проводятся не на должном уровне.
В соответствии со статьями №14, 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», во исполнение положений постановлений КМ РБ от 20 октября 1995 г. № 382 «О мерах по улучшению охраны жизни людей на водоемах РБ» и от 7 ноября 2006 года, № 315 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и других плавательных средствах в РБ» и в целях обеспечения безопасности и исключения гибели людей на пляжах, других местах массового отдыха населения на водных объектах, улучшения работы органов местного самоуправления и общественных организаций по обеспечению охраны жизни людей на водоемах района администрация муниципального района Баймакский район постановляет:
1. Утвердить план мероприятий по охране жизни людей на водоемах муниципального района Баймакский район.
2. Предложить главам сельских муниципальных образований, руководителям организаций, на территории и в ведении которых находятся водные объекты:
- осуществить практические меры по улучшению работы органов местного самоуправления и общественных организаций по охране жизни людей на водоемах, по повышению ответственности руководителей за это дело;
- определить места для массового отдыха людей на воде с назначением ответственных лиц, обеспечить содержание их в надлежащем порядке, также переправ и других водных объектов в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 7.11.2006 г. № 315 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде в Республике Башкортостан и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Республике Башкортостан», не допускать их эксплуатацию без разрешения органов государственного санитарного надзора и ежегодного технического освидетельствования;
- запретить купание в неустановленных местах путем предупреждения и выставления знаков, запрещающих купание.
3. Предложить главе администрации городского поселения город Баймак Замотаеву К.П. определить места массового отдыха населения городского поселения на воде (организовать и оборудовать пляжи).
4. Руководителям районного отдела образования, санатория «Талкас», детской турбазы «Озеро Графское»:
- заключить договора с организациями через ГИМС Главного управления МЧС России по РБ по техническому освидетельствованию своих пляжей, на обследование и очистку дна водоемов согласно требованиям;
- организовать на пляжах в период купального сезона дежурство аттестованных матросов-спасателей и медицинского персонала для спасения и оказания медицинской помощи пострадавшим на воде.
5. Ответственными за состояние безопасности людей на водоемах на территории района закрепить администрации городского, сельских поселений и организаций.
6. Начальнику Баймакского ГРОВД повысить требовательность к состоянию охраны общественного порядка в местах массового отдыха населения на водоемах, к нарушителям общественного порядка принимать меры в соответствии с законом.
7. Главному специалисту по делам ГО и ЧС администрации муниципального района Ягафарову Ю.А. в купальный сезон организовать сбор оперативной информации об обстановке на водных объектах и взаимодействие администрации с территориальными подразделениями государственных надзорных и контрольных органов по вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах, совместно с заинтересованными организациями ежегодно к 1 декабря разрабатывать план мероприятий по защите жизни населения на водоемах района на следующий год.
8. Районному отделу образования до наступления купального сезона предусмотреть дополнительное обучение учащихся правилам поведения на воде в рамках учебной программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности», при проведении классных мероприятий, а также в период летней оздоровительной работы с детьми.
9. Рекомендовать главному специалисту Зауральского межрайонного комитета МПР РБ Сафиуллину Г.Р. организовать проверки берегов рек, естественных и искусственных водоемов района с целью принятия мер по пресечению загрязнения водоемов, захламления территорий, несанкционированных стоянок и моек автотранспорта, самовольной вырубки деревьев.
10. Средствам массовой информации района обеспечить освещение обстановки на водных объектах и правил соблюдения мер безопасности на воде.
Глава райадминистрации Р. Саитов.
Просмотров: 563 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру