Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Февраль » 8 » За год больше, чем за десять лет
10:44 AM
За год больше, чем за десять лет
В минувшем году в Баймакском РУС проделана огромная работа по реконструкции сетей связи, строительству новых объектов. Итоги мы подвели с начальником РУС А.М. Кадыровым.
— Айрат Маратович, безусловно, проведение ВОЛС радикально изменило возможности в организации связи в Баймакском  РУС. А что было сделано конкретно?
— Подрядным способом при помощи ООО «Стройсервис» (генеральный директор А.Е Губанеев) была построена ВОЛС Баймак-Темясово с ответвлениями от основной магистрали общей протяженностью 110 км, а затем и ВОЛС Темясово-Бетеря- Старосубхангулово (Бурзянский район).
При участии ЗАО «Коммуникационные системы», руководит которым С.А. Семенов, была построена распределительная линия связи в селе Ургаза на 200 номеров. Здесь мы заменили М-200 320-й версии на 5100, что позволило ввести более 600 номеров. Центральная АТС в Баймаке была расширена на 2000 номеров с заменой АТСК «Квант» на АТСЭ «Элком-Магелан» с четырьмя выносами в контейнерах, установленных в отдаленных микрорайонах города.
— Квалификация ваших работников позволяет многое делать и самостоятельно.
— Да, в минувшем сезоне (весна, лето, осень) нашими работниками хозспособом в 12 населенных пунктах построены абонентские распределительные линии и установлено 740 телефонов. Проложили кабель КСПЗП в трех направлениях: Баймак-Мамбетово – 8,2 км, Крепостной Зилаир-Бурзян Елга – 11 км, Туркменово-Басаево – 8 км. Проложили ВОЛС в два отделения Зилаирского совхоза – Октябрьское и Покровское общей протяженностью 13,4 км.
Кроме того, установлены контейнеры в восьми сельских АТС и термошкафы для оборудования в восьми населенных пунктах.
— А как с реализацией федеральных программ?
— Для компьютеризации городских, поселковых и сельских школ установлено оборудование на всех АТС, в результате к Интернету подключено 68 школ. По реализации федерального проекта «Универсальная услуга» в населенных пунктах установлено 85 таксофонов.
— Все-таки главной задачей остается телефонизация населенных пунктов, обеспечение как можно большего количества семей всеми современными услугами связи. Между тем еще совсем недавно в огромном Баймакском районе было достаточно много  нетелефонизированных деревень. Это при том, что у вас 36 сельских АТС.
— Сегодня картина кардинально изменилась. В последние годы была проведена большая работа. В 2006 году были телефонизированы населенные пункты, где ранее не было телефонов. Это – Туктагулово, Мукасово-2, Назарово, Баймурза.
В 2007 году был проложен кабель КСПЗП 11 км по труднодоступной местности в населенный пункт Бурзян-Елга и смонтировано абонентское уплотнение ЦСП-16.
И на 2008 год остается один населенный пункт Мансурово, который будет подключен в феврале текущего года.
В 2007 году были заменены координатные станции на цифровые М-200 в семи населенных пунктах, емкость каждой от 100 до 200 номеров. Заменено оборудование абонентского уплотнения в шести населенных пунктах, увеличена номерная емкость от 8 до 20 номеров в семи малых деревнях. Кроме того, телефонизировано с установкой нового оборудования 14 населенных пунктов. Увеличены номерные емкости в 7 деревнях. Итак, 34 населенных пункта района кардинально улучшили или получили новую телефонную связь. Безусловно, это стимулировало и рост новых услуг, в частности, ADSL. Сегодня у нас насчитывается почти 500 абонентов, получающих высокоскоростной доступ в Интернет по этой технологии.
Да и само предприятие связи, работники стали чувствовать себя и ощущать по-другому. Особенно после того, как были обновлены само здание узла связи и прилегающие территории. ООО «Линкор» (генеральный директор Н.И. Андрианов) выполнило работу по благоустройству фасада здания. Оно обшито сайдингом, кровля заменена на шатровую, цоколь обшили керамогранитом, заменили окна, обновили входную группу. Работники РУС дополнили оформление, благоустроив территорию: установили фонтан, посадили саженцы, обложили природным камнем четыре клумбы. Сейчас здание узла связи по праву можно назвать визитной карточкой связистов и одним из красивейших в Баймаке.
— Наверное, только высококвалифицированному и очень любящему свое дело коллективу по плечу сделать все, о чем Вы рассказали.
— Конечно, наша сила – это профессиональные  специалисты, которые могут установить, настроить, модернизировать и ремонтировать наше оборудование. Это электромеханики Альфат Уразбахтин, Альберт Байтурин, Игорь Иванов, которые  трудятся под руководством зам. начальника РУС Ильнура Валеевича Арсланбаева. Про электромонтеров СТС можно долго рассказывать, так как работа налажена в каждой зоне – в Темясовской (электромеханик Максим Канаев), Яковлевской (электромеханик Мухамат Буранбаев), Туркменовской (электромонтер Атангулов) и т.д. – везде свои старшие групп. Они ведут строительство абонентской распределительной линии под руководством инженера СТС Урала Ягафаровича Давлетбаева.
Наш РУС имеет службы: сельская телефонная сеть (СТС) и городская телефонная сеть (ГТС). Это дает ряд плюсов в сплоченной работе коллектива, это как «дух» соревнования в спорте и в работе между электромонтерами, стремящимися к одной цели – качеству в работе, здоровому образу жизни и процветанию Башинформсвязи.
В службе ГТС работают прекрасные монтеры специалисты своего дела, это Мансур Аминев, Марат Салихкулов, Халит Файзуллин, Марат Муртазин (кабельщик), инженер-электроник Айгуль Ишмуратова, дежурный ЛАЗ Ахат Валиев. Руководит службой ГТС высокопрофессиональный инженер Галина Дмитриевна Сергеева, недавно исполнилось 30 лет, как она работает в РУС.
Хочется отметить абонентский отдел, возглавляемый начальником группы Фираей Хановной Адигамовой, ведь сбор доходов – один из важных показателей работы всего коллектива и предприятия.
— Наверное, прибегаете и к помощи специалистов Сибайского МУЭС?
— Безусловно, и она очень ощутима. Это бесперебойная поставка материалов, оборудования, выделение транспорта, спецтехники (бара на базе МТЗ-82, ямобур на базе ГАЗ-66), консультации при  необходимости, специалистов: с участием юриста, работников абонентского отдела и других.
Впереди новые планы. Темпы развития снижать не собираемся. Многое предстоит сделать по развитию новых услуг, планируется большая работа по переходу на повременный учет. В такой сильной команде, какой является «Башинформсвязь», все достижимо.
Беседу вела Н. Борщева.
На снимке: А. Валиев.
Фото З.Сафиной.
Просмотров: 733 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру