Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Февраль » 18
Ремонтно-строительный сезон прошлого года для коллектива ДРСУ, как по объемам работ, так и  срокам их исполнения был интенсивным и напряженным. И связано это было с юбилеем добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства и проведением у нас выездного заседания Совета республики по развитию здравоохранения.
Запланированные объёмы выполнены как по территориальным заказам, так и подрядным работам, а также в рамках содержания автодорог. В ритмичной работе всего коллектива есть немалая доля труда и механизаторов: машиниста бульдозера Исмагила Файзуллина и машиниста погрузчика Ишкильде Сапарова.
Сегодня они заняты ремонтом техники. От его качества будет зависеть нормальная работа в предстоящем строительном сезоне и бульдозера, и погрузчика, без которых не обойтись в производстве земляных работ. Механизаторы ... Читать дальше »
Просмотров: 564 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-18 | Комментарии (0)

В прошлую пятницу информационная группа райадминистрации, руководимая главным врачом района М.И. Гумеровым, работала в отдаленных от райцентра населенных пунктах Ишбердинского сельского поселения. Именно это обстоятельство, другими словами – фактор окраины, определяло содержание диалога между местным населением и ответственными работниками районных служб и учреждений: недостаточность внимания к нуждам и запросам лесных деревень.
И в Бурзян-Елге, и в Крепостном Зилаире, и в Зилимове пришедших на встречу с районным начальством людей волновал школьный вопрос. Это и понятно. Ведь национальный проект «Образование», признанный в стране одним из приоритетных, плавно переходит в общегосударственный проект. Он тесно связан еще с одним важным для России, в том числе и нашей республики авангардным направлением – Годом семьи и социальной поддержки семьи, объявленных президентами В.В. Путиным и М.Г. Рахимовым. Эти именные Годы появились не зря и не на пустом месте – в стране повышается рождаемость и улучшается демографическая ситуация. Стало быть, нужно всячески поддерживать этот положи ... Читать дальше »
Просмотров: 520 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-18 | Комментарии (0)

13 февраля в 20.18 получено сообщение о загорании в чулане жилого дома по ул. Фрунзе, 18 г. Баймака. Предполагаемая причина – замыкание электропроводки.
15 февраля в 20.10 оказана помощь в открытии двери квартиры по ул. Есенина, 3.
16 февраля в 11.10 получено сообщение о загорании крыши жилого дома в д. Ахмерово по ул. Туяляская, 48. Предполагаемая причина – оставление без присмотра электроплитки.
В тот же день в 20.00 по ул. Куйбышева, 16 г. Баймака произошло задымление внутри жилого дома. Причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателя.
З. Муртазин,
дознаватель ОГПН.
Просмотров: 583 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-18 | Комментарии (0)

В спокойной и деловой обстановке прошло отчетное собрание в СПК «Рассвет», рассмотревшее итоги 2007 года. Тон разговору задал председатель сельхозкооператива А.Б. Шарипов, отметивший в начале доклада, что они собрались здесь обсудить не только успехи и упущения, но и перспективу дальнейшего развития хозяйства. Он подробно, по полочкам разложил результаты работы по отраслям, самокритично оценил достижения коллектива, назвал передовиков производства.
Как известно, в апреле будет год, как А. Шарипов принял это хозяйство, будучи главным ветврачом района. Состояние экономики хозяйства, мягко говоря, оставляло желать лучшего. По производственным показателям оно занимало одно из последних мест, зато «выделялось» по размеру накопленных долгов. Благодаря принятым мерам, молодому руководителю вместе со здоровыми силами коллектива удалось остановить падение хозяйства, удержать его на плаву, сохранить коллектив, производственный потенциал. Самое главное, у людей появилась вера в будущее своего хозяйства, они воспряли духом.
Народ здесь работящий, старательный, бывали годы, когда «Р ... Читать дальше »
Просмотров: 531 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-18 | Комментарии (0)

В эти дни одному из умелых организаторов сельскохозяйственного производства, кавалеру ордена Ленина Александру Ивановичу Повираеву, будь он жив, исполнилось бы восемьдесят лет. Но, к большому сожалению, судьба распорядилась так, что шесть лет тому назад его не стало. И нам остается лишь вспоминать ветерана добрым словом, напомнить читателям газеты о его  славном жизненном пути.
А.И. Повираев родился в рабочем поселке Тирлян Белорецкого района в семье железнодорожника. Из-за войны Александр, как и все сверстники, рано повзрослел – уже в 15-летнем возрасте стал учеником слесаря в паровозном депо. Через полгода начал работать самостоятельно.
… 1947 год. 19-летний Александр, ставший уже опытным слесарем, решает поступить в агрономическое отделение Кушнаренковского сельскохозяйственного техникума. Рабочий парень захотел стать хлеборобом, по-видимому, потому, что было тяжелое послевоенное время, когда жили впроголодь.
Работа агронома – это пу ... Читать дальше »
Просмотров: 742 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-18 | Комментарии (0)

Предвыборная программа Башкортостанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»

2007 год был ознаменован важным событием, как для нашей республики, так и для всей страны – 450-летием добровольного вхождения Башкирии в состав России.
История убедительно подтверждает, что выбор, сделанный нашими предками в те далекие времена, был мудрым и прозорливым. Прошедший юбилей – яркая демонстрация братства народов, конструктивного построения единого федеративного государства – великой России!
Мы заявляем, что сделаем все возможное, чтобы и впредь наша республика оставалась надежной опорой России, регионом высоких темпов экономического роста, социального благополучия, развитой науки, образования и культуры!
Мы вновь подтверждаем свою позицию, о которой не раз заявляли ранее. Это – отказ от популизма и пустых обещаний. Это – реальные дела, практический вклад в решение проблем, волнующих людей. Это – постоянный диалог с избирателями. Это – готовность нести политическую ответственность за принимаемые депутатами Государственного Со ... Читать дальше »
Просмотров: 1040 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-18 | Комментарии (1)

«Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещён», - так гласит ст. 37 Конституции Российской Федерации.
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Ст. 84.1 ТК РФ указывает, что «в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчёт в соответствии со статьей 140 ТК РФ, то есть работодатель обязан произвести окончательный расчёт с уволенным работником в день увольнения. Днём прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным ... Читать дальше »
Просмотров: 566 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-18 | Комментарии (0)

Красивые, разных размеров и цветов, недорогие и очень дорогие сотовые телефоны. Сотовая связь так прочно вошла в нашу жизнь, что даже трудно представить, как обходиться без карманных телефонов. Мобильный телефон теперь есть не только у взрослых деловых людей, но и даже у самых маленьких членов нашего общества.
При этом для людей, которые наживаются на краже сотовых, это тоже очень удобно: вещь можно пронести абсолютно незаметно для других в любых условиях. К таким кражам приводит беспечность и самих хозяев телефонов: идя по улице, громко разговаривают, слушают музыку, находясь в общественных местах, мягко говоря, забываются. В итоге происходит то, что происходит – телефоны теряются, их крадут.
В дежурную часть ОВД по Баймакскому району и г. Баймаку за 2007 год с просьбой найти утерянный или же украденный телефон обратились 310, а за январь месяц 2008 года – 25 человек. Небрежность, беспечность, невнимательность, не умение владеть ситуацией приводит вот к таким печальным результатам.
Исходя из этого, хочется пожелать гражданам города и района быть ответственными, осторожными ... Читать дальше »
Просмотров: 536 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-18 | Комментарии (0)

На вопросы граждан отвечает главный врач центральной городской больницы
М.И. ГУМЕРОВ.
Горбунова Т.Г., 79 лет, инвалид, Азаматова Ф.Н., 80 лет, г. Баймак:
— Почему в городской поликлинике прием ведет только один офтальмолог?
— Сегодня больных принимают два врача-офтальмолога – детский и взрослый. В штатное расписание введена еще одна единица врача-офтальмолога, но из-за отсутствия специалиста штат не укомплектован. Данный вопрос находится под контролем, планируем решить его в течение года.
Хисматуллин Д., 58 лет, инвалид III группы, с. II-Иткулово, Зайнуллина М.Г., инвалид II группы, с. Бекешево:
— Просим вновь открыть сельскую врачебную амбулаторию в с. Бекешево и направить врача.
— Действительно, больным из Баимова, II-Иткулова, Нигаматова, В. Яикбаева и Н. Яикбаева приходится ездить в Тубинскую амбулаторию с пересадками. Больные не всегда своевременно попадают на прием к врачу. Возникшая ситуация вызывает недовольство у населения.
Учитывая эти обстоятельства, министерством здравоохранения республики, руководством райо ... Читать дальше »
Просмотров: 816 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-18 | Комментарии (0)

В Центре народного творчества прошеп II этап конкурса детского творчества. Целью мероприятия являлись воспитание у детей бережного отношения к государственной, личной (частной) собственности, формирование основ безопасного поведения, привитие им навыков соблюдения правил пожарной безопасности, популяризация профессии пожарного и спасателя.
В школах города и района в рамках конкурса проводился отбор детских рисунков, макетов, художественной вышивки и мягкой игрушки. Члены жюри из числа преподавателей художественной школы и методистов районного отдела образования определили лучшие работы. Эти образцы рисунков и поделок будут принимать участие в III этапе конкурса в Центре противопожарной пропаганды и связи с общественностью МЧС по РБ, что в Уфе.
З. Муртазин, дознаватель ОГПН.
Просмотров: 755 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-18 | Комментарии (0)

В конце января команда «ПозитиFF» из СОШ с. Старый Сибай приняла участие в полуфинальном республиканском конкурсе КВН-2008 «Безопасное колесо детства», который проходил в г. Сибае.
На традиционную игру собрались самые весёлые, находчивые и остроумные ребята из Зианчуринского, Зилаирского, Хайбуллинского, Бурзянского и Баймакского районов и городов Сибай, Белорецк, Учалы.
Через юмор и шутки ребята вели активную пропаганду ПДД. Всё это звучало в ненавязчивой, игровой форме, отчего было интересно смотреть и запоминать новые изменения в ПДД, которые начали действовать на наших дорогах с 1 января 2008 года. КВНщики состязались в 4 конкурсах: визитка, музыкальное домашнее задание, социальная реклама (озвучивали мультфильм – новый вид конкурса) и капитанский монолог. Весёлая, дружественная встреча длилась в течение дня и завершилась уже под вечер. Ребята, уставшие от волнений и переживаний, но довольные от игры и завоёванных подарков, получили максимальный заряд энергии, а главное, поняли, что на дорогах нужно знать и соблюдать правила дорожного движения.    
Мы рад ... Читать дальше »
Просмотров: 555 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-18 | Комментарии (0)

«Музыке надо учить всех детей,
как учат математике или географии».
Д.Б. Кабалевский.
Сегодня неграмотный человек – музейная ценность. Завтра такой же редкостью будет человек, не имеющий высшего образования. Труднее обстоит дело с нравственным воспитанием, с воспитанием культуры человеческих чувств.
Иногда родители прилагают все свои силы, чтобы их дети получили аттестат или диплом с отличием, и забывают о духовном мире ребёнка, его нравственном развитии. И тогда вырастают молодые люди с неразвитой эмоциональной сферой, не способные к жалости и сочувствию.
И тут на помощь может прийти музыка. Далеко не все верят в такую возможность. Но специалисты считают, что обучение музыке делает людей добрее и сердечнее. У ребёнка ещё мало знаний и опыта, но его эмоциональный мир необыкновенно ярок и сложен. Он обострённо чувствует добро и зло, фальшь и искренность. Очень важно сохранить в детях эту свежесть и непосредственность. Каждому ребёнку необходимо, чтобы его ласкали, улыбались ему, разговаривали с ним, любили ег ... Читать дальше »
Просмотров: 547 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-18 | Комментарии (0)

По прогнозам медиков сезонная эпидемия гриппа в этом году в республике ожидается в  феврале. Не важно привит человек или нет, необходимо соблюдать простые, но очень важные правила, чтобы уберечь себя и окружающих от болезни.
Необходимо смазывать слизистую носа два раза в день оксолиновой мазью, это помешает вирусу попасть в организм. Утром и вечером, после прихода с улицы, полоскать горло тёплой водой с добавлением соды, промывать нос тёплой солёной водой (чайная ложка соли на стакан воды). Эта процедура в шесть раз снижает риск заболевания. Старайтесь не посещать общественные места, одевайтесь потеплее, перейдите на фиточаи и обязательно включите в свой рацион чеснок.
Не стоит забывать, что стрессовая ситуация ослабляет организм. Иммунная система в этот период подвергается очень сильной нагрузке, в конечном счёте, организм не справляется с вирусами. В таких случаях необходимо пить специальные поливитамины, устраивать прогулки на свежем воздухе и почаще отдыхать.
Если всё же вирус гриппа проник в организм, самолечение недопустимо, так как осложнения могут привест ... Читать дальше »
Просмотров: 579 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-18 | Комментарии (0)

Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру