Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Февраль » 29
26 февраля в Сибае состоялось расширенное заседание Зауральского отдела Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан по итогам работы в 2007 году. Напоминаем, поднадзорными отделу объектами являются десятки предприятий и нашего района и города.
Зауральский отдел Ростехнадзора представляет собой многоотраслевую систему контроля. Это – надзор за исполнением законов в экологической сфере, контроль за организацией безопасной эксплуатации электрических и тепловых установок, газового хозяйства, горных предприятий, за безопасной эксплуатацией грузоподъемных механизмов и машин, работой строительных организаций, объектов металлургии и многое другое.
Руководство отдела на постоянном контроле держит повышение эффективности надзорной деятельности, обращая внимание на необходимость обеспечения результативности бюджетных расходов и применение в полном объеме предусмотренных законодательством РФ мер ограниченного, предупредительного и профилактического характера, направленных на недопущение и пресечение нарушений обязательных требований в ус ... Читать дальше »
Просмотров: 645 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-29 | Комментарии (0)

Встречаем главные выборы страны и республики. Повсюду оживление – и в городах, и в селах, и в деревнях. Встречи, отчеты, выступают информационные группы, выслушиваются житейские проблемы и неотлагательные вопросы, организовываются концерты местных талантов.
В гуще всех этих дел, как правило, находятся агитаторы. Несколько добрых слов хочется сказать о нашем агитаторе по многоквартирному дому №4 по ул. Х. Давлетшиной. Это – Зауля Шаяхметова. Она работает в Баймакском сельскохозяйственном техникуме лаборанткой. Хотя и очень занята на основной работе, Зауля везде поспевает. А ведь кроме общественной работы есть ещё и дом, семья, хозяйство. Но она всегда находит время и для обязанностей, и функций агитатора. Сколько необходимо, столько и посещает своих подопечных светлой улыбкой, добрыми словами. И так каждый раз во время важной кампании последних нескольких лет. Она у нас стала постоянным агитатором, добросовестно выполняет свой общественный долг перед выборами. А мы избиратели в день выборов с гордостью за страну выполним свой гражданский долг. Проголосуем за будущее!
С. Рафикова ... Читать дальше »
Просмотров: 600 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-29 | Комментарии (0)

На состоявшемся недавно медицинском совете были подведены итоги деятельности медицинских учреждений района за 2007 год и определены основные задачи на 2008 год.
Как прозвучало в выступлениях руководителей учреждений, прошедший год стал переломным в плане дальнейшего развития здравоохранения в районе.
Значимым событием стала подготовка и проведение выездного заседания Совета Республики по вопросам развития здравоохранения. Большое значение имело продолжение реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».
Благодаря им значительно укрепилась материально-техническая база городской больницы, Темясовской сельской участковой больницы, Акмурунской сельской врачебной амбулатории и Тавлыкаевского фельдшерско-акушерского пункта. На эти цели было израсходовано более 170 млн. рублей. Более чем на 40 млн. рублей поставлено лечебно-диагностического оборудования и мебели. Кроме того, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и программы родовых сертификатов, получено медицинского оборудования и изделий медицинского назначения на 17,8 млн. рублей. Филиа ... Читать дальше »
Просмотров: 641 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-29 | Комментарии (0)

Через два месяца наш ХБаймакский вестник“, правопреемник "Кызыл Баймака“, первый номер которого вышел в мае далекого 1931 года, отметит свое 77-летие. Возраст - почтенный и солидный.
С  первых лет своего существования газета стала добрым другом, советчицей и помощницей, духовной пищей для тружеников района. Вместе с баймакцами онаа пережила все важнейшие социально-политические события, происходящие в стране, перекосы истории. Районка и сегодня остается надежным помощником читателя, ориентируя его на те или иные злободневные проблемы, помогая в определении приоритетов в повседневной жизни.
Газету делали и делают профессионалы-журналисты, патриоты района и преданные своему делу люди. За почти 80 лет ими написаны тысячи и тысячи материалов, с фотографической точностью отражающие события и факты во всех сферах нашей многогранной жизни. В архиве редакции хранятся подшивки газет с 1941 года. Это 67 толстых книг - летопись района, бесценный материал для буду ... Читать дальше »
Просмотров: 717 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-29 | Комментарии (1)

Баймакская земля богата талантами, которые прославляли и прославляют родной край на всю республику и за ее пределами. Одним из них был фольклорист, писатель, научный сотрудник Института истории, языка и литературы  Уфимского научного центра Российской Академии наук, кандидат филологических наук, член Союза журналистов и Союза писателей РБ, лауреат журналистской премии имени С. Мифтахова Берьян Сафич Баимов. 7 февраля, будь он жив, ему исполнилось бы шестьдесят. Но он очень рано – в 2004 году (а не в 2005-м, как писали некоторые издания) – ушел из жизни. Однако остались его книги, научные труды, добрую память о нем хранят родственники, односельчане – второиткуловцы и все поклонники его разностороннего таланта.
Недано во Второ-Иткуловском СДК состоялся вечер памяти Б.С. Баимова. Перед его началом родственники, друзья посетили его могилу и совершили соответствующий религиозный обряд, возложили венки.
А на вечере обстоятельно изложил жизненный путь п ... Читать дальше »
Просмотров: 759 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-29 | Комментарии (0)

Реформы в лесном хозяйстве, начатые на федеральном уровне, дошли и до наших краев. Так, у нас создано Сакмарское лесничество, куда входят Сибайское, Иткуловское и Юлукское лесничества бывшего Баймакского лесхоза и Усерганское лесничество Хайбуллинского района. Новое лесничество является территориальным структурным подразделением Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан.
В своей деятельности Сакмарское лесничество руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, Конституцией РБ, указами и распоряжениями Президентов РФ и РБ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и РБ, а также приказами, распоряжениями и другими правовыми актами Минприроды РФ, положением о Минприроде РБ.
Сакмарское лесничество выполняет функции по использованию, охране, защите лесного фонда и воспроизводству лесов во взаимодействии с другими структурными подразделениями Минприроды РБ, органами государственного управления и организациями.
Должностные лица лесничества являются государственными инспекторами в области государственного лесн ... Читать дальше »
Просмотров: 670 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-29 | Комментарии (0)

В целях обеспечения государственного управления в области использования, охраны,  защиты и воспроизводства лесов на землях лесного фонда организован Сакмарский отдел Государственного учреждения «Башкирский лес». Управление отдела находится по адресу: 453630, г. Баймак, ул. Юбилейная, 36.
Как территориальное подразделение ГУ «Башлес», отдел осуществляет следующие виды деятельности:
* участие в разработке целевых программ использования, охраны, защиты лесов на землях лесного фонда и воспроизводство лесов;
* подготовка материалов для проведения аукционов по продаже прав на заключение договоров аренды лесных участков и договоров купли-продажи лесных насаждений;
* координация деятельности организаций, осуществляющих лесопользование и ведущих лесное хозяйство в границах подведомственной территории;
* подготовка материалов для заключения договоров аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений.
* участие в подготовке материалов для ведения государственного лесного реестра в отношении лесных участков;
* обеспечение исполнения мероприятий по повышению проду ... Читать дальше »
Просмотров: 551 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-29 | Комментарии (0)

В последнее время в средствах массовой информации участились сообщения о фактах массовых отравлений людей от некачественной алкогольной продукции. Это негативное явление в некоторой степени характерно и для нашего района. И у нас продаются, покупаются и употребляются спиртные напитки, являющиеся опасными для жизни и здоровья. Самым распространённым среди них является самогон.
Кто-то может сказать, что сейчас самогоноварение не запрещено, изготавливай столько, сколько хочешь. Этой свободой и воспользовались отдельные граждане, поставив самогоноварение на широкую ногу.
Однако многие забывают, а некоторые просто не знают, что изготовление и хранение с целью продажи, а также продажа крепких спиртных напитков домашней выработки законом запрещена. Статьей 42 Закона Республики Башкортостан «Об административных правонарушениях» за указанные действия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до одной тысячи рублей.
Кроме мер административной ответственности за продажу самогона  предусмотрена и уголовная ответственность. Статьей 238 Уголовного кодекса ... Читать дальше »
Просмотров: 3509 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-02-29 | Комментарии (0)

Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру