Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Февраль » 8 » Поднять на новую высоту
5:05 PM
Поднять на новую высоту
В районе в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» ведется определенная работа. Одним из направлений ее является кредитная поддержка личных подсобных хозяйств. Только за истекшие два года 478 семей по линии ОАО «Россельхозбанк» и Сбербанка РФ получили более 95 млн. рублей кредита для этой цели. Средства использованы для приобретения сельскохозяйственной техники, увеличения поголовья скота и птицы. К примеру, за год количество коров частного сектора выросло на 197 голов. Благодаря этому достигнуты позитивные результаты по увеличению объемов закупа молока и мяса у населения.
В личных подворьях граждан района насчитывается 16700 голов коров (на 1 января 2008 г.). По этому показателю мы занимаем первое место в республике. В то же время по количеству заготовленного и закупленного молока от населения находимся на 14 и 27 месте. Почему же такие разные показатели? Дело в том, что закуп молока от населения у нас не получил еще должного развития. Хотя поголовье большое, собрано по району всего 2100 тонн молока. В расчете на одну корову это составляет 128 кг. А теперь обратимся к примеру передовых в этой области районов. В Дюртюлинском районе этот показатель равен 870 кг, Илишевском – 681 кг. Что характерно, у дюртюлинцев на одного молокосборщика приходится только 66 коров, всего этим делом занято более 100 человек. У нас же молокосборщиков в два раза меньше, поэтому и нагрузка на них очень большая – по 327 коров на одного человека.
Все это свидетельствует о том, что у нас имеются огромные возможности и резервы по наращиванию закупа молока от населения и, соответственно,  по росту благосостояния людей, ведь реализация молока приносит ощутимый дополнительный доход в семейный бюджет. Но следует отметить, что по сравнению с показателями 2006 года в отчетном году сделан серьезный сдвиг в положительную сторону. Так, собрано в два раза больше молока, а на одну корову рост составил 64 кг. Это, безусловно, обнадеживает.
В районе заготовкой молока занимаются несколько перерабатывающих предприятий. Наибольший объем приходится на ЗАО «Мелеузовский МКК». Им закуплено от населения 1367 тонн молока по среднегодовой цене 7 рублей за 1 кг. ОАО «Уфамолагропром» приняло на переработку 405 тонн продукции по 8 рублей. Сибайские предприятия «Продукты Зауралья» и ЧП «Куликова» закупили соответственно 164 и 56 тонн продукции по цене 9 рублей.
Отрадно отметить, что переработчики проявляют заботу о качестве заготавливаемого молока и его сохранности, приобретают новое оборудование. Например, мелеузовцы установили фреоновые охладители в I-Иткулове, Нигаматове и Ургазах. ОАО «Уфамолагропром» обеспечило такими же охладителями СПК «Рассвет», агрофирму «Байкара» и частного предпринимателя Ш. Бикбердину из Билалова, кроме того, в Мерясове и Нижнем Идрисове установило водяные охладители. Что касается ОАО «Продукты Зауралья», то оно имеет три действующих молокоприемных пункта в Юмашеве, Бекешеве и Темясове. Как видно, мощностей для  наращивания закупа молока от населения хватает.
Что касается  цен на молоко, то они сейчас достаточны для того, чтобы заинтересовать молокосдатчиков. С нового года ОАО «Продукты Зауралья» закупает его по 12 рублей, ОАО «Уфамолагропром» – по 11-30, ЗАО «Мелеузовский МКК» – по 10 рублей. Если даже предприниматели будут иметь с каждого килограмма по 2 рубля выручки, сдатчики получат существенную прибавку в семейный бюджет.
Для наращивания закупа молока от населения необходимо решить несколько задач. Во-первых, увеличить количество молокосборщиков, охватить этой работой как можно больше населенных пунктов. Для частных предпринимателей тут есть широкое поле деятельности. Во-вторых, укрепить материально-техническую базу молокосборщиков, в полной потребности обеспечивать флягами, молокомерами, транспортом и т.д. В Дюртюлинском районе, к примеру, имеются 1251 фляга и 115 молокомеров, у нас же и тех и других насчитывается в три раза меньше.
В-третьих, следует наладить искусственное осеменение коров частного сектора. Ежегодно определенная часть их остается яловой, из-за чего хозяева терпят большие убытки. К тому же маточное поголовье в личных подворьях беспородное, поэтому потомство не отличается высокой продуктивностью. Выход из положения – искусственное осеменение местных коров семенами быков-улучшателей. Пока эта работа ведется только в Юмашеве и Нигаматове.
Словом, чтобы закуп молока от населения поднять на более высокий уровень, необходимо принять комплексные меры, включая организаторскую работу с населением.
Х. Мусин, госзаготинспектор управления сельского хозяйства.
Просмотров: 582 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру