Статистика
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0
|
Главная » 2008 » Февраль » 18 » Почему к врачам длинные очереди, закрыты некоторые сельские больницы, не хватает специалистов?
10:46 AM Почему к врачам длинные очереди, закрыты некоторые сельские больницы, не хватает специалистов? |
На вопросы граждан отвечает главный врач центральной городской больницы М.И. ГУМЕРОВ.
Горбунова Т.Г., 79 лет, инвалид, Азаматова Ф.Н., 80 лет, г. Баймак: — Почему в городской поликлинике прием ведет только один офтальмолог? — Сегодня больных принимают два врача-офтальмолога – детский и взрослый. В штатное расписание введена еще одна единица врача-офтальмолога, но из-за отсутствия специалиста штат не укомплектован. Данный вопрос находится под контролем, планируем решить его в течение года. Хисматуллин Д., 58 лет, инвалид III группы, с. II-Иткулово, Зайнуллина М.Г., инвалид II группы, с. Бекешево: — Просим вновь открыть сельскую врачебную амбулаторию в с. Бекешево и направить врача. — Действительно, больным из Баимова, II-Иткулова, Нигаматова, В. Яикбаева и Н. Яикбаева приходится ездить в Тубинскую амбулаторию с пересадками. Больные не всегда своевременно попадают на прием к врачу. Возникшая ситуация вызывает недовольство у населения. Учитывая эти обстоятельства, министерством здравоохранения республики, руководством района принято решение о строительстве в 2008 году фельдшерско-акушерского пункта в Бекешеве с последующим открытием на его базе сельской врачебной амбулатории. В настоящее время изыскивается возможность направления в Бекешево врача-терапевта. Ярмухаметова С.Г., 60 лет, с. Ургаза: — Я перенесла инфаркт миокарда. Не можете ли вы выделить мне путевку в санаторий? — Путевки по нашей линии выделяются только работающим гражданам, перенесшим инфаркт миокарда. Для получения путевки вам необходимо обратиться в фонд государственного социального страхования. Ишбердина А.А., г. Баймак, председатель районного общества слепых: — Не могли ли вы организовать выписку технических средств реабилитации инвалидам через врачей-специалистов? — Будет дано указание врачам, чтобы инвалидов, нуждающихся в технических средствах реабилитации, они представляли в МСЭК. Ишмурзина Я.И., 48 лет, инвалид II группы, д. Кугидель: — Существуют ли льготы для инвалидов по зубопротезированию? — В настоящее время льготы отменены. Вы обратитесь к моему заместителю по поликлинике для изучения вашего вопроса. Султангильдин Р.Ш., директор Темясовского ПНИ: — Просим организовать выезд специалистов Баймакской ЦГБ для медицинского осмотра наших опекаемых. — Ежегодно нашими специалистами проводится медицинский осмотр ваших опекаемых. Данный осмотр будет организован и в текущем году. Буранбаев З., 54 года, неработающий, д. В. Яикбаево: — Мать, ей 82 года, лежачая больная. Не могли бы организовать лабораторное исследование с выездом на дом? — Учитывая состояние вашей матери, к вам отправим лаборантку. Актуганов К.Л., 78 лет, г. Баймак: — Объясните, пожалуйста, порядок определения группы инвалидности. — Вам необходимо обратиться к своему участковому врачу-терапевту, который при наличии признаков инвалидности, оформит посыльный лист в МСЭК. Лусс О.Ю., 32 года, г. Баймак, Лыкасова Р.Х., 58 лет, д. Куянтау: — Ребенку 3 месяца. Когда возобновится выделение детского питания? — На днях провели тендер. Через неделю начнется поставка детского питания. Рахимова З.Г., 77 лет, ветеран труда, инвалид III группы, г. Баймак: — Почему в нашей больнице нет проктолога? — Иметь специалиста-проктолога не позволяет количество населения. Гиззатуллина М.А., инвалид II группы, г. Баймак: — Еще в декабре прошлого года прошла флюорографию и сдала анализы, но по неизвестной причине до сих пор нет результата. — Завтра направлю к вам вашего участкового терапевта с результатами. Кириков И.К., 84 года, с. Ургаза; Бикметова Н.Я., 48 лет, д. Сосновка: — Хочу поблагодарить врачей сельской участковой больницы за их труд. До сих пор не устраняется авария в канализационной системе возле больницы. Просим вашей помощи. — Вашу просьбу доведу до ответственных руководителей ЖКХ. Ахмеров А.Г., 62 года, пенсионер, д. Мунасипово: — Как пройти медицинский осмотр? — Обращайтесь к своему участковому терапевту Хасановой Р.Б. По графику она приезжает к вам 14 февраля. Исламгулова Ф.Г., 67 лет, инвалид II группы, г. Баймак; Ильясов А.Г., 47 лет, инвалид II группы, г. Баймак; Буранбаева М.Ф. 70 лет, инвалид II группы, с. Старый Сибай: — Часто в регистратуре городской поликлиники собираются большие очереди. — Действительно, такая проблема существует. Мы над этой проблемой работаем. Принято решение, что для получения направления в клиническую лабораторию, ЭКГ, рентген кабинеты и т.д. больные должны обратиться к своим участковым врачам, не обращаясь в регистратуру. Кроме того, мы внедрили медицинское приложение «Социальная карта Башкортостана» в части обеспечения льготной категории населения лекарственными средствами. Внедрение этой системы намного сократит время нахождения пациентов в регистратуре и в кабинете врача. Миркаева Ф.З., 72 года, инвалид III группы, г. Баймак: — Нуждаюсь в консультации проктолога. Нужно направление в РКБ. — За направлением обращайтесь к участковому терапевту. Мухамедьянов М.С., 71 год, инвалид II группы, с. Яратово: — Страдаю врожденной слепотой. Оперирован. Регулярно приходится принимать лечение. Нельзя ли восстановить койки для офтальмологических больных? — Программа Госгарантий не предусматривает развертывание специализированных коек в нашей больнице. Данные койки переданы в Сибайский межрайонный центр микрохирургии глаз. Для получения направления на спецлечение в данный центр обращайтесь к нашему офтальмологу. Кроме того, в составе центральной городской больницы развернуты 8 коек дневного пребывания. Байназаров С.Я., 58 лет, работающий, д. Кусеево: — Нельзя ли открыть стационарные койки дневного пребывания на базе Ирандыкской сельской врачебной амбулатории для работающего населения? — В настоящее время на базе данной амбулатории функционирует отделение сестринского ухода на 20 коек. Кроме того, имеются 8 коек дневного пребывания и стационар на дому на 2 пациенто-места. По программе Госгарантий не предусматривается развертывание дополнительных коек для работающего населения. Сагитова А.А., 42 года, работающая, г. Баймак: — Не выдерживается температурный режим в процедурном кабинете городской поликлиники. — Проблема такая существует. С окончанием отопительного сезона эти недоделки будут устранены. Кагарманов М., 50 лет, д. Нигаматово: — Перенес инфаркт миокарда. Долгие годы страдаю хроническим остеомиелитом. Нельзя ли мне определить инвалидность? — По данному вопросу предлагаю обратиться к своему участковому врачу. Если имеются показания, пусть оформляет посыльной лист в МСЭК. Самохина Л.И., 45 лет, работающая, д. Богачевка: — Ведут ли прием сурдологи в поликлинике? Врачи назначают инъекции 3 раза в день, включая субботу. Но третью инъекцию наш фельдшер не делает. — Сурдологи г. Магнитогорска ведут прием в нашей городской поликлинике. За справками обращайтесь в регистратуру. На ваш второй вопрос отвечаю, что фельдшера на местах обязаны выполнять назначения врача, не ссылаясь на окончание рабочего времени. За свой труд они получают дополнительную выплату в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Абзгильдина Ф.И., 54 года, д. Кр. Зилаир: — Когда к нам направите фельдшера? — Над решением этого вопроса занимаемся. Лукомс Л.Я., 58 лет, г. Баймак: — Что нужно, чтобы получить инвалидность? — Обращайтесь к своему участковому врачу. Янбаева А.В., 33 года, г. Баймак: — Я сдаю анализы на гормоны щитовидной железы в Сибайской городской больнице. Почему же в РКБ этот же анализ берут повторно? Почему проведение данного анализа в РКБ дешевле, чем у нас? — Данный вопрос мы изучим и вам дадим достоверный ответ. Кстати, на этой неделе с РКБ приезжает эндокринолог, можете обратиться к нему. Иргалин Ш.В., 60 лет, с. Ургаза: — У меня ишемическая болезнь сердца. Нуждаюсь в операции по поводу желчекаменной болезни. Но из-за болезни сердца не решаюсь. — Приезжайте к нам, обследуем. Если не выявим противопоказаний, то возьмем на операцию. Кильдиярова С.А., 56 лет, неработающая, г. Баймак: — Когда начнете лечение методом иглоукалывания? — Потребность в таком виде лечения большая. В 2009 году планируем направить на специализацию одного специалиста. Подготовил к печати А. Байназаров.
|
|
Просмотров: 873 |
Добавил: b@imvestnik
|
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве Вот, теперь-то мы, уже подгото Некоторые экспонаты, имеют аст 26 марта, вечером, перед выход ВБашкирском Зауралье весь комп Поритуальному характеру, остро Вотпочему в башкирской легенде
|