Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Февраль » 18 » Сдвиг наметился
4:23 PM
Сдвиг наметился
В спокойной и деловой обстановке прошло отчетное собрание в СПК «Рассвет», рассмотревшее итоги 2007 года. Тон разговору задал председатель сельхозкооператива А.Б. Шарипов, отметивший в начале доклада, что они собрались здесь обсудить не только успехи и упущения, но и перспективу дальнейшего развития хозяйства. Он подробно, по полочкам разложил результаты работы по отраслям, самокритично оценил достижения коллектива, назвал передовиков производства.
Как известно, в апреле будет год, как А. Шарипов принял это хозяйство, будучи главным ветврачом района. Состояние экономики хозяйства, мягко говоря, оставляло желать лучшего. По производственным показателям оно занимало одно из последних мест, зато «выделялось» по размеру накопленных долгов. Благодаря принятым мерам, молодому руководителю вместе со здоровыми силами коллектива удалось остановить падение хозяйства, удержать его на плаву, сохранить коллектив, производственный потенциал. Самое главное, у людей появилась вера в будущее своего хозяйства, они воспряли духом.
Народ здесь работящий, старательный, бывали годы, когда «Рассвет» входил в число лучших, экономически крепких хозяйств района. Возможно, он вернет еще былую славу. Надежду для этого дают итоги истекшего года. И полеводство, и животноводство, в том числе свиноводство (!) оказались рентабельными, в общей сложности получено 2,5 млн. рублей чистого дохода. Конечно, этот показатель не такой уж высокий, но до этого хозяйство вовсе было убыточным. Что еще немаловажно, хозяйство начало обновлять технику. Например, приобрело семяочистительную машину, новый двигатель для автомашины КамАЗ, импортный танкер-охладитель молока и т.д. Наметился серьезный сдвиг по выплате заработной платы: на 1 января 2008 года задержка составила только полмесяца.
По словам А. Шарипова, резервов для укрепления экономики хозяйства немало. Необходимо снизить потребление электроэнергии, переходить на энергосберегающую технологию, увеличить численность маточного поголовья крупного рогатого скота, свиней, освоить беспривязное содержание животных. В ближайших планах руководителя приобретение почвообрабатывающей техники, трактора ХТЗ и т.д., которые позволили бы улучшить качество работы в полеводстве. Есть задумки по дальнейшему укреплению кормовой базы.
С производственно-финансовым планом собравшихся ознакомила гл. бухгалтер хозяйства Г.Н. Романова.
В работе собрания приняли участие и выступили председатель Совета муниципального района, директор муниципального учреждения «Баймак» М.У. Султанов, главный зоотехник управления сельского хозяйства И.М. Мухаметгалеев, председатель райкома профсоюза работников АПК Х.Г. Мусин. Они в целом положительно оценили работу хозяйства в истекшем году, указали на отдельные недостатки, высказали добрые пожелания членам коллектива.
Собранием руководил глава сельского поселения Бекешевский сельсовет Р.А. Искужин. В своем выступлении он заострил внимание участников собрания на недопущении потравы посевов скотом частного сектора, уплате местных налогов гражданами Совета и т.д.
В заключение собрания состоялись проводы ветеранов на заслуженный отдых, награждение передовиков производства, внесших наибольший вклад в развитие хозяйства, Почетными грамотами и денежными премиями. В их числе животноводы В. Баймухаметова, Н. Кишкина, Л. Пономарева, Н. Хлебак, механизаторы С. Осипов, А. Косарев, М. Пономарев и многие другие.
Х. Утяев.
Просмотров: 535 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру