Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Февраль » 18 » Доверительный диалог
4:26 PM
Доверительный диалог
В прошлую пятницу информационная группа райадминистрации, руководимая главным врачом района М.И. Гумеровым, работала в отдаленных от райцентра населенных пунктах Ишбердинского сельского поселения. Именно это обстоятельство, другими словами – фактор окраины, определяло содержание диалога между местным населением и ответственными работниками районных служб и учреждений: недостаточность внимания к нуждам и запросам лесных деревень.
И в Бурзян-Елге, и в Крепостном Зилаире, и в Зилимове пришедших на встречу с районным начальством людей волновал школьный вопрос. Это и понятно. Ведь национальный проект «Образование», признанный в стране одним из приоритетных, плавно переходит в общегосударственный проект. Он тесно связан еще с одним важным для России, в том числе и нашей республики авангардным направлением – Годом семьи и социальной поддержки семьи, объявленных президентами В.В. Путиным и М.Г. Рахимовым. Эти именные Годы появились не зря и не на пустом месте – в стране повышается рождаемость и улучшается демографическая ситуация. Стало быть, нужно всячески поддерживать этот положительный процесс. Это также значит, что в самом скором времени потребуется и расширение школ.
В Бурзян-Елге начальная школа. Здесь нет ни одного компьютера. Не организована доставка старшеклассников в Ишбердинскую школу. Есть проблемы в организации школьного питания. В Крепостном Зилаире давно не обновляется школьная мебель. Как полушутя-полусерьезно говорит начальник местного производственного лесохозяйственного участка ОАО «Баймакский литейно-механический завод» В.Д. Епифанов, которому 68 лет, в далеком детстве за этими же партами сидел и он. Никак не начнется строительство давно обещанной школы в Зилимове.
Проблемой для населения лесных деревень являются также вопросы медицинского обслуживания, состояние дорог, автобусное обеспечение и другие, на которые дали ответы или разъяснения члены информационной группы.
Встречу с жителями села Ишбирде усилил своим присутствием глава райадминистрации Р.Р. Саитов. Первый руководитель района поставил диалог на более высокий, но, тем не менее, доверительный уровень. Он подробно рассказал о перспективах социально-экономического развития нашего края. При этом акцент был сделан на расширение налогооблагаемой базы, основы местных бюджетов. Стало быть, и реализации социальных программ. И возможно это только при условии создания новых рабочих мест, модернизации действующих производств, развитии крестьянско-фермерских хозяйств, деловой инициативы населения и наличия других сопутствующих факторов.
В этой связи серьезным налогоплательщиком обещает стать расширяющийся санаторий «Талкас», обслуживающий персонал которого составит несколько сот человек. Это не просто списочный состав, а подготовленные профессионалы. Отсюда вытекает специфичная проблема: возврат в район выпускников вузов и ссузов. Если до последнего времени дипломированные специалисты, получившие профессии по направлениям района, могли искать работу на стороне, то, по словам Рустэма Рафаэловича настало время более жесткого спроса с таковых, вплоть до судебного разбирательства. Касается это, конечно, специалистов мужского пола.
Одним из реальных возможностей повышения трудозанятости населения является эффективное использование природных ресурсов. Например, компактных водоемов. Но, как было отмечено, нужной инициативы здесь пока не наблюдается. Были затронуты и другие аспекты в этом важном направлении локального экономического развития.
В вопросах ишбердинцев к главе райадминистрации прозвучали типичные для лесных поселений проблемы. Но были и более конкретные, которые мешают нормальной жизни селян. Одна из них – самогоноварение. О методах борьбы с этим злом и его профилактики рассказал представитель райотдела милиции. Ишбердинцы хотят жить полнокровной и активной жизнью. Но вот по их словам есть проблема в выездах в соседние деревни с концертами художественной самодеятельности. Не всегда открыты двери школьного спортзала для сельской молодежи и т.д.
В заключение встречи Р.Р. Саитов попросил ишбердинцев принять активное участие в предстоящих выборах и выразить свое волеизъявление по кандидатам на пост Президента Российской Федерации, в депутаты Госсобрания – Курултая РБ.
А. Байназаров.
Просмотров: 524 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру