Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Февраль » 22 » Праздник воинской славы
10:07 AM
Праздник воинской славы
День защитника Отечества – один из самых ярких праздников воинской славы России. В этот день мы чествуем ветеранов и тех, кто сегодня мужественно и стойко несет нелегкую ратную службу, защищая национальные интересы нашей Родины.
В истории российского воинства немало героических страниц. Сила и отвага россиян на полях сражений множилась осознанием блестящих побед наших предков в знаменитых битвах на Чудском озере, при Бородине, в Полтаве, в морских сражениях у мысов Гангут, Тендра и Синоп, других баталиях и войнах.
В течение столетий Запад стремился силой оружия покорить, завоевать Россию.
В нашей истории было все – и высокая слава побед, и трагедии поражений. Случалось, и полководцы бездарно проигрывали сражения, и многие мудрые политики ставили страну на край пропасти.
Но во все времена главным и решающим были высочайшие воинские качества российского солдата, многотерпение и трудолюбие нашего народа, взрастившего таких доблестных и несгибаемых воинов.
То, что День защитника Отечества отмечается в день рождения Красной Армии – это не просто символично и знаменательно. Это написано историей.
И забывать об этом нельзя. Нельзя забывать, что в 1918-1920 годах Красная Армия, начав свой боевой путь с разгрома Кайзеровских войск, затем разгромила военный поход 14 государств Антанты против России. Красная Армия сумела одержать выдающиеся победы над иностранными захватчиками, сохранила целостность России, ее независимость.
В наивысшей степени героизм нашего народа и его Вооруженных Сил проявился в годы Великой Отечественной войны, когда решался вопрос о судьбе Отечества. Невиданная стойкость и мужество советских воинов, их самоотверженность в борьбе с ненавистным врагом позволили одержать величайшую Победу, очистить нашу землю от фашистских захватчиков.
Сегодня Вооруженные Силы Российской Федерации стоят на пути к новому качеству. Начиная с 2001 года не только приостановлена деградация Вооруженных Сил и всей военной составляющей государства, но и внедрен и активно продолжает осуществляться новый принцип комплектования Вооруженных Сил, который позволил перейти на сокращенные сроки службы по призыву с 1 января 2007 года на полтора года и с 1 января 2008 года – на год. И позволил не направлять призывников в «горячие точки». Поставлена на планомерную основу и боевая подготовка. А это главное, чем должны заниматься Вооруженные Силы в мирное время.
В войсках приступили к модернизации вооружения и военной техники. Сделаны реальные шаги в решении социальных задач. Большое внимание в воинских частях уделяется повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины. Все подразделения в войсках укомплектованы офицерским составом из числа заместителей командиров по воспитательной работе, психологов и правоведов. Регулярно проводятся в частях дни открытых дверей. Сама Армия становится более открытой.
История сохранила очень скупые сведения об участниках Отечественной войны 1812-1814 годов из Башкортостана. Наши земляки сражались в составе русского войска в войнах с Турцией в 1828-1829 годах и против англо-французских интервентов в 1853-1856 годах, в войне с Японией в 1904-1905 годах, в Первой Мировой войне в 1914-1917 годах.
Силу и мощь Советского многонационального государства, основанного на равенстве, дружбе и братстве народов особенно ярко продемонстрировала Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Свой весомый вклад в достижении победы внес Баймакский район. За годы войны в Вооруженные Силы мобилизовано и призвано свыше 13 000 человек. Родина высоко оценила ратные подвиги наших земляков.
    Сегодня мы отдаем дань глубочайшего уважения и преклонения воинам всех поколений, мужеством и самоотверженностью которых крепла из века в век наша держава. Нам не дано право забыть тех, кто шел в атаку под Москвой, кто поднял знамя Победы над поверженным рейхстагом. Тех, кто лежит в бесчисленных могилах от Сталинграда до Берлина. Тех, кто опален афганской и чеченской войной.
Сегодня в Российской Армии служат по призыву более трехсот и по контракту 15 наших земляков.
Эстафета поколений не прерывается. В прошлом году в военные училища из района поступило трое. А за последние 5 лет стали курсантами 14 наших парней.
Мы выражаем глубокую благодарность за большую работу с молодежью заслуженным ветеранам войны и Вооруженных Сил. Их жизнь – это пример беззаветного служения Отечеству, пример для молодого поколения. Мы выражаем благодарность воинам-«афганцам».
В решении сложных задач, которые выполняет военный комиссариат района, находим полное понимание и действенную поддержку со стороны администрации муниципального района,  глав сельских поселений, многих руководителей организаций и предприятий. Это помогает нам, военнослужащим, полнее ощутить значимость и важность своего ратного труда.
Мы горды тем, что продолжаем нести службу под овеянными славой Красными знаменами Советской Армии. Мы воспринимаем эти Знамена, как эстафету верности нашей Родине и народу.
Живи же вечно память о величии солдат всех времен России, которые сберегли, спасли Россию от врагов.
С праздником вас, дорогие товарищи!
С Днем защитника Отечества!
А. Арсланов, Вр.ИО военного комиссара г.Баймака, Баймакского и Зилаирского районов, майор.
Просмотров: 617 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру