Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Февраль » 22 » О "Едином окне"
4:15 PM
О "Едином окне"
Разговоры о «Едином окне» в райцентре, то есть о сведении под одну крышу всех служб, которые задействованы в юридическом оформлении земельных участков, домовладений, строений и т.д. идут давно. Помнится, на эту тему у одного из заместителей главы райадминистрации однажды состоялось даже совещание. Но вопрос этот все еще остается не решенным из-за отсутствия подходящего помещения.
В чем же суть проблемы? В последние годы активно приводится в соответствие с нормами вся документация на вышеперечисленные объекты. Сегодня прибавились хлопоты еще и по приватизации земельных участков и паев. И вот человек, которому необходимо пройти эту процедуру, вынужден в буквальном смысле слова обежать весь райцентр. Так как офисы необходимых в этом случае служб разбросаны по всему городу. Например, контора «Роснедвижимости» расположена по улице Мира, нотариус и регистрационная палата – по улице Пименова, БТИ – по улице Ленина, а райкомзем – вообще на отшибе. И везде – очереди. Как правило, за один раз или в один день практически невозможно преодолеть этот бюрократический круг. Особенно в накладе сельские жители. Им приходится приезжать в Баймак несколько раз, пока не получат в руки эту злосчастную бумагу о собственности или о чем-то другом. Сильно бьет это по их семейному бюджету.
Так вот «Единое окно» и призвано облегчить хождения людей если и не по мукам, то по проблемам. Это – точно. Если такая служба все-таки появится, а она необходима, то клиент сдает все необходимые документы специалисту, который, изучив их, назначает конкретный день получения ответа. При этом все процедурные вопросы по бумагам человека выполняются внутри этой службы, но уже без его присутствия. Конечно, такое удовольствие не бесплатное. Но оно будет не сопоставимо с нервотрепками и расходами клиентов за проезд туда и обратно, что наблюдается сегодня.
Второй момент. Приведение в нормативное состояние всей правоустанавливающей на объекты недвижимости документации актуально и в рамках четкого определения налогооблагаемой базы, что в свою очередь важно исходя из положений Федерального закона ФЗ-131 «О местном самоуправлении», который войдет в силу в начале будущего года.
Так что «Единое окно» – дело необходимое. И сегодня есть реальная возможность его организации.
А. Байназаров.
Просмотров: 528 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру