Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Июнь » 1 » Красота не роскошь, а потребность
4:17 PM
Красота не роскошь, а потребность
В последние дни горожане и гости города обращают внимание на то, как интенсивно разбираются бордюрные обрамления проезжих частей улицы Алибаева и, частично, проспекта С. Юлаева. На последнем разбирается также только в прошлом году сооруженное из бутового камня основание под ажурный металлический забор напротив дома №31 и до СОШ №3. Были перекопаны отдельные скверы. Сегодня на этих улицах весь световой день работают рабочие разных предприятий.
В связи со сказанным выше возникает естественный вопрос: «Для чего все это затевается?».
И вот какой ответ прозвучал из уст главы горадминистрации К.П. Замотаева:

– Мы готовимся к приему выездного заседания Госсовета республики по здравоохранению. К нам приедут руководители районов и отраслевые специалисты со всего Башкортостана. Это же естественно, что гостей надо принимать в чистом, опрятном доме. Наверное, никто не будет возражать против этого. Поэтому развернутые благоустроительные работы на улицах в определенной мере направлены именно на достойную встречу гостей.
Но, уважаемые горожане, для нас не это главное. А главное то, что мы берем курс на системное и планомерное улучшение внешнего вида наших улиц, кварталов, домов и т.д. Думаем, что вряд ли будет волновать кого либо из приезжих к нам на день-два, какой бордюр будет лежать на улице Алибаева или другой. А замена этого элемента дорог и проезжих частей на более современный, облагороженный и совершенно другого профиля делается для того, чтоб окантовка проезжей части была высокой с тем, чтоб водители не смогли сворачивать с дороги где попало и куда попало, а могли делать это только там, где этот маневр разрешен. Дальше. Мы имеем задачу капитально отремонтировать 4 километра асфальтового покрытия на улицах. Значит, с внутренней стороны этот бордюр будет зафиксирован хорошим асфальтом. А с наружной стороны, то есть со стороны домов, он будет отсыпан черноземом. На полученной полосе появится зеленый газон со цветами, декоративными кустарниками и т.д. Естественно, в итоге изменится к лучшему общий вид всей улицы.
Что касается разборки прошлогоднего каменного основания для декоративного металлического забора по проспекту С. Юлаева, то делается это исключительно из эстетических соображений. Уж слишком грубо оно выглядело. Сегодня мы вывозим плоский камень из карьера, что рядом с деревней Гумерово. Согласитесь, фундамент получается гораздо элегантнее и легче. А ведь каменные сооружения служат сотни лет. Поэтому надо строить их сразу красивыми. Заборов же металлических имеется более двух километров. Они тоже весьма элегантные.
На перекрестке улиц Алибаева и Терешковой готовим каменное основание для баннера. Оно будет иметь прямоугольную форму, как бы малый газон. Картина или планшет, которые будут установлены здесь, естественно, будут меняться в зависимости от коньюктуры времени, а вот основание послужит очень долго. Потому что каменное.
Скверы же перекапываем для того, чтобы избавиться от сорных трав и окультурить их современной газонной растительностью.
На красоту города будет играть и наружное оформление административных зданий и офисов отдельных учреждений. Все мы видим, какие работы развернуты сегодня на здании РУС. Через неделю-другую его будет не узнать под новым сайдингом. Ремонтные работы заканчиваются на Казначействе. На днях начнет обновляться Дом печати. По улице Чекмарева продолжается наружная побелка домов. По улице Мира уже отремонтированы крыши 6 домов и т.д..
Становится достопримечательностью города огромное здание ФОКа. Начиная от этого комплекса и до базы ООО «ПМК» под строительство частных домов выделено около семи земельных участков. Все застройщики получили архитектурно-планировочное задание: строить дома желательно двухуровневые и с современной отделкой фасадов. Это потому, что улица Алибаева в этой части является как бы воротами города и, естественно, она должна выглядеть соответствующим образом. Это касается всех въездных улиц. Вообще, формирование улицы, микрорайона, квартала, в целом и города – процесс управляемый и регулируемый. Поэтому в части общей четкости Баймака мы должны придерживаться именно этой концепции.
Хотелось бы отметить добрую работу в придании городу благовидности коллективов литейно-механического завода, ДРСУ, РЭС, ООО «ПМК», управления Пенсионного фонда и ряда других.
Конечно, много у нас и проблем. Особенно в части коммунального обеспечения окраинных улиц и старых микрорайонов: то не вывозится мусор, то темно, то грязно и т.д. Все это мы понимаем и стараемся как то выправить положение. Надо признать, есть в этом плане позитивные сдвиги. Расторопнее становятся коммунальщики, у них укрепляется материально-техническая база и т.д.
Но сегодняшний разговор о том, что придавая приоритетное значение именно созданию комфортного внешнего вида города, мы занимаемся не кампанейщиной в честь какого-то важного события, а входим в системную и долгосрочную работу в этом плане. Конечно, сегодня упор делается на центр города. И это естественно. Но очередь дойдет и до окраины, до частного сектора. А здесь нужна помощь и самого населения, вернее, его понимание общих наших стремлений к лучшему.
Вот таковы вкратце наши планы.
Подготовил к печати А. Байназаров.
Просмотров: 635 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру