Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Июнь » 15 » Горный директор II ранга
3:02 PM
Горный директор II ранга
Улыбин Дмитрий Куприянович, 1913 года рождения, работал в поселке до ухода на заслуженный отдых. Он руководитель-практик, не имея высшего специального образования, разбирался в минералах, горных породах, горной технологии и хозяйственно-финансовых вопросах лучше, чем главные специалисты рудника. Участник ВОВ, по его рассказам он служил в кавалерии. До приезда в наши края работал на горных предприятиях Северного Урала и Сибири. По характеру был строгим, требовательным, но отходчивым. Немногословен. Любил говорить открыто и прямо, невзирая на то, кто стоит или сидит перед ним. Никогда не держал за пазухой зла. Доброжелательно относился к рабочим-шахтерам, обогатителям. Перед пенсией шахтеров переводил на высокооплачиваемую работу, чтобы они могли получить максимальную пенсию. Нередко приходилось ему заниматься профилактической и воспитательной работой среди рабочих, нарушителей дисциплины. Таковые его очень боялись и сегодня вспоминают о нем только теплым словом. К молодым он обращался «сынок» или просто по имени.
Дмитрий Куприянович был уважаемым человеком не только в поселке, но и районе. При разговоре с вышестоящими руководителями он обращался к ним по-свойски на «ты». С ним считались.
После выхода на заслуженный отдых за один год до закрытия шахты работу он сдал не менее опытному горняку, бывшему секретарю партбюро А.Л. Исянбаеву.
Абдулла Латыпович, как и Димитрий Куприянович, был руководителем-практиком, активным общественником. Неоднократно избирался депутатом поссовета, райсовета, членом РК КПСС. Не имея специального образования, долгие годы работал в должности сменного и старшего мастера шахты. Заочно закончил Баймакский горно-механический техникум. Избирался председателем рудкома. Был общительным, доброжелательным человеком.
Он и Валеев Билал Ахметович – последние руководитель и гл.инженер рудника.
В 1968 году они руководили консервацией и ликвидацией шахты и других участников рудника.
В связи с реорганизацией горных предприятий поселка в предприятия легкой и местной промышленности А.Л. Исянбаев назначается директором нового завода ЗСИ, а секретарь парткома С.А. Кунаккильдин — первым директором швейной фабрики.
Просмотров: 648 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру