Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Июнь » 15 » Как все начиналось
3:11 PM
Как все начиналось
О происхождении названия поселка и месторождениях золота сложены легенды. Вот одна из них, которую записали местные краеведы Ярмухаметов З.А. и Буранбаев В.Б.
Невысокая возвышенность на западной подошве Ирандыка на берегу реки Сапсал с древних времен у местных башкир имела название «Алайгыр тубахы». В русском варианте звучит как «Возвышенность пегого жеребца». С приходом в наши края русского населения для удобства произношения название трансформировалось в Туба, Тубинский.
Почему Алайгыр? В последней четверти ХIХ и начале ХХ веков на территории между речками Сапсал и Куранайгыр было кочевье известного религиозного деятеля из деревни Муллакай ишана Абдуллы Саиди. Принадлежавший ему пегий жеребец, как повествуется в легенде, был безраздельным хозяином на пастбищах кочевья, не подпускал на территорию ни домашних, ни диких животных, ни посторонних людей, признавал только свои косяки и собственного табунщика, следил за стадами с возвышенности, за которой и утвердилось название «Алайгыр тубахы».
Еще в глубокой древности на летовке (джайляу) по ночам пастухи замечали на возвышенности странное голубое свечение. Приходят утром на это место, ничего нет. Об этом рассказали старикам-аксакалам. Те, осмотрев склоны горы, обратили внимание на желтые норы сусликов и сказали, что здесь – золото, но оно еще «незрелое». Это были местные рудознатцы. Собрав на совет представителей близлежащих деревень старики предупредили, что незрелое золото приносит беду, поэтому лучше его не трогать и не тревожить. Сородичи так и поступили.
А через века на этой возвышенности раскинулся большой прииск Тубинский.
Тубинская группа рудных тел включает в себя месторождения под названиями «Северное», «Южное», «Среднее», «Восточно-Кузнечное», «Куртлу-тауское», на базе которых вырос Тубинский рудник.
Из справки, составленной горно-геологическими специалистами А.Ф. Шарафутдиновым и Х.Б. Девятовым для треста «Уралзолото» МЦМ СССР в 1966 году, известно, что первым из вышеназванных месторождений в 1910 году было открыто «Южное» местным башкиром Сабирьяном Музафаровым. С 1912 года была начата интенсивная разведка месторождения Южно-Уральским горным акционерным обществом, а с 1915 года начата и его разработка.
Чуть позже геологической разведкой ЮУГАО было открыто месторождение «Северное». Его разработка началась в 1916 году. Месторождения «Среднее», «Восточно-Кузнечное» и «Куртлу-тауское» были открыты позже в советское время инженерами-геологами Башзолотомедного комбината Саттаром Гафаровичем Ахтямовым и Петром Степановичем Беловым.
В справочнике государственного статучета поселок Тубинского рудника впервые появился в 1917 году со 116-ю дворами и 471-м жителем. Самое бурное развитие поселка приходится на 30-е и 40-е годы прошлого века. Так, в 1939 году здесь проживало без малого 7 тысяч человек.
Просмотров: 692 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру