Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Июнь » 22 » «Салават йыйыны» — путешествие во времени
11:08 AM
«Салават йыйыны» — путешествие во времени
Совсем недавно в д. Кашак Чекмагушевского района состоялся уже традиционный фольклорный праздник “Салават йыйыны”, собравший около трех с половиной тысяч гостей и зрителей. Ежегодный праздник Салавата уже обрел масштабы межрегионального и, учитывая географию участников, может претендовать на международный статус. Среди гостей праздника были представители Пермского края, Республики Татарстан, Республики Коми, Самарской, Оренбургской, Челябинской, Омской областей, города Москвы. Почетным гостем был исполняющий обязанности генерального директора международной организации “ТЮРКСКОЙ” Мустафа Балчык. Наш район представляли делегации из Ишмухаметовского и Зилаирского сельских поселений под общим руководством начальника отдела культуры райадминистрации М.М. Мансуровой.
Салаватский район, где прошел первый «йыйын”, посвященный 250-летию поэта и полководца, изначально не планировался как единственное место проведения праздника. Места, где проходят праздники Салавата, связаны с событиями Крестьянской войны, с деятельностью сподвижников Салавата. Если в Балтачевском районе в окрестностях деревни Норкино (территории проведения прошлогоднего «йыйына») когда-то произошло одно из сражений Крестьянской войны и находилась ставка Салавата, то в Чекмагушевском районе родился один из известных сподвижников Салавата, предводитель войска мишарей Канзафар Усаев. Он отбывал каторгу вместе с Салаватом и оставался со своим другом до последних минут жизни.
Театрализованное представление “Батыры не умирают”, открывшее “Салават йыйыны”, впечатлило бы самого претенциозного зрителя. Небольшое представление вместило миролюбивые картины свадебного торжества Салавата и Зулейхи с песнями и хореографическими постановками, моменты получения башкирским народом грамоты от Ивана Грозного, встречу Салавата с его будущими сподвижниками, сбор войск, проводы на войну, батальные сцены, арест Салавата и его соратников, жизнь на каторге. В этом театрализованном представлении принимали участие 16 танцоров с нашего района, это участники танцевальных ансамблей УТЭК, «Аксакал» (с. Ст. Сибай), «Йондоз» (с. Темясово), «Ак йондоз» (с. Мерясово).
Праздник Салавата гармонично вписался в череду мероприятий, проходящих под знаком 450-летия единства Башкортостана с Россией. Он стал символом дружбы и сплочения народов, о которых мечтал Салават Юлаев. Призывы Салавата находили понимание и живой отклик у разноязычного населения края. И, по сути, впервые в истории Русского государства башкиры, татары, чуваши и представители других народов Урало-Поволжья боролись за свое будущее вместе с русскими горнозаводскими рабочими, крепостными крестьянами и казаками.
– Салават Юлаев и сегодня остается образцом стойкости, твердости духа, готовности пожертвовать собой на благо народа, за его свободу, – отметил Муртаза Рахимов.  Башкирские красавицы и джигиты в ходе конкурсов “Сая кыззар” и “Салават йыйыны батыры” показали истинную силу и красоту потомков Салавата. Внешняя стать, сдержанность как следствие природной мудрости, физическая выносливость, сила ума, сочетающаяся с душевностью и богатым творческим потенциалом, уважение к памяти предков, беззаветная любовь к родному краю — все это прочувствовали участники состязаний и передали пришедшим на праздник. Участник «Салават йыйыны батыры” Ильнур Балхин из д. Буранбай, представлявший наш район, занял на конкурсе I место.
Конные скачки, национальная борьба-курэш, а также народные игры – ходьба по наклонному шесту, бег в мешке, бой с мешками дополнили картину праздника. Не случайно за праздником “Салават йыйыны” закрепилось название “любимого народного праздника”.
Праздник продолжает держать марку. Ведь “Салават йыйыны” стал в один ряд с теми общественными явлениями, которые позволяют понять свое “сейчас”, соприкоснувшись с историей.
Р. Ахметзянова.
На снимке: делегация нашего района (крайний справа – И. Балхин).
Просмотров: 1365 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру