Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Июнь » 22 » Честь и слава останутся навеки
12:10 PM
Честь и слава останутся навеки
22 июня 1941 года на чашу весов истории была поставлена судьба нашей страны. Речь шла не о смене правительства, идеологии и общественного строя, а о самом существовании государства, целых наций и народов, одни из которых были обречены на тотальное уничтожение сразу, другие – на медленное вымирание. Фашистская Германия обрушила на нашу страну всю мощь своей военной машины, обеспеченную экономическим потенциалом оккупированных стран.
Казалось, ничто не может помешать достижению цели плана «Барбаросса» – за 5 месяцев разгромить Советский Союз, как не нашлось такой силы при завоевании фашистами Европы, когда, к примеру, Бельгия и Голландия смогла продержаться 15 дней, Польша – 21, Дания и Норвегия – 29, а Франция – 38. Мировая история хранит память о многих легендарных битвах. Но ни одна из них не может сравниться по масштабам, ожесточенности и своему значению с 200-дневной Сталинградской битвой, завершившейся разгромом и пленением 330-тысячной группировки врага.
Ещё более грандиозной по масштабам стала Курская операция. Итог гигантской битвы поставил гитлеровцев перед катастрофой, испепелив её ударные бронетанковые армии. Неимоверные испытания 900-дневной блокады вынесли защитники и жители Ленинграда, перед героизмом и страданиями которых бледнеют самые трагические страницы прошлого. Но они выдержали и победили!
Свой весомый вклад в достижение победы внесла наша Республика Башкортостан. За годы войны в Вооруженные Силы мобилизовано и призвано более 700 тысяч человек. На территории республики было сформировано и направлено на фронт 11 дивизий, 6 бригад, 15 полков, 11 отдельных батальонов.
Неувядаемой славой покрыли имена своих воинских частей, приумножили ратную славу Башкирии 124-я Краснознаменная стрелковая бригада, 144-й Ропшинский Краснознаменный минометный полк, 1291-й отдельный истребительный противотанковый артиллерийский полк имени Салавата Юлаева.
Сегодня 145 участников Великой Отечественной войны проживают на территории нашего Баймакского района и г. Баймака. Все мы в неоплатном долгу перед людьми этого героического поколения. Их беззаветная преданность Отечеству, крепкий боевой дух, верность долгу и присяге являются немеркнущим примером нравственной высоты, одной из важнейших основ идейного воспитания нынешнего поколения граждан Российской Федерации.
В мае 1945 года измученные войной народы мечтали о вечном мире и верили, что принесенные жертвы не напрасны. И хотя прошло 62 года, они по-прежнему актуальны для нашего государства, для формирования его внутренней и внешней политики, военного строительства. Об этом уместно говорить ещё и потому, что, являясь прямой наследницей славных традиций российского воинства, могучей Советской Армии, Российская Армия призвана обеспечить независимость и целостность нашего государства, защиту его национальных интересов.
Пройдут века, сменятся поколения людей, но честь и слава нашей нации, её армии, величие их вклада в сохранение мировой цивилизации, её защиту, освобождение от гитлеровской чумы останутся вечными и неизменными.
Е. Кутузов,
военный комиссар   г. Баймака,
Баймакского  
и Зилаирского районов,
подполковник.
Просмотров: 625 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру