Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Июнь » 22 » Стоят серьезные задачи
12:14 PM
Стоят серьезные задачи
С районного семинара-совещания
Вчера на базе СПК «Акмурун» и агрофирмы «Байкара» состоялся районный семинар-совещание, на котором рассмотрены итоги 5 месяцев по животноводству, задачи по организованному проведению летне-пастбищного содержания скота, а также вопросы заготовки кормов. В работе семинара приняли участие руководители и главные зооветспециалисты хозяйств, сельхозактив района.
Мероприятие началось в летнем лагере Центрального отделения СПК «Акмурун». Начальник управления сельского хозяйства Ф.Ф. Салимьянов вкратце ознакомил собравшихся с  программой семинара-совещания, его целями и задачами. Затем о социально-экономическом развитии хозяйства, итогах посевной кампании, ходе работы по химпрополке посевов и о делах животноводов рассказал директор СПК «Акмурун» Н.Х. Мамбеткулов. Далее руководители хозяйств на микроавтобусе «Мерседес», предоставленном Баймакским АТП, совершили экскурсию по СПК «Акмурун» и агрофирме «Байкара». На Каратальской ферме первого хозяйства участники семинара ознакомились с условиями летнего содержания и кормления телят. «Конечно, от летнего отела коров необходимо отойти, но раз уже появились телята, то за ними нужно организовать должный уход и кормление, об этом в ряде хозяйств забывают», — отметил Ф.Ф. Салимьянов. Каратальцам было что показать и рассказать – в истекшем месяце среднесуточный привес телят составил 680 граммов при 100-процентной сохранности.
На одном из полей Центрального отделения СПК «Акмурун» руководителей хозяйств заинтересовала новая жатка американского производства «Массей Фергюсон-9220». Она приобретена хозяйством в рамках национального проекта, льготный кредит предоставлен сроком на 5 лет в выгодных условиях. Что касается самой техники, то она очень производительна, имеет 9 м захвата, рабочая скорость составляет 15 км в час, при этом экономична, расходует не более 1 литра горючего на 1 га площади.
Далее маршрут участников семинара пролегал по территории агрофирмы «Байкара». Здесь они побывали на Ишмурзинской ферме, ознакомились с работой молочной лаборатории, условиями содержания молодняка КРС. Их внимание было обращено на то, что на ферме третий год используется прибор «Клевер» по определению жирности, плотности и других показателей молока. Было бы хорошо, если во всех хозяйствах приобрели этот необходимый прибор. Привлекло внимание и то, что в рационе телят имеется муравьиная кислота, которая дается вместе с молоком из расчета 20 г на 1 литр. Как известно, она предупреждает болезни желудочно-кишечного тракта.
В этом хозяйстве был показан также начальный этап работы по пакетированию сенажа из люцерны. Следует отметить, что данная бобовая культура имеет неплохую массу и обещает хороший урожай.
Теоретическая часть семинара продолжилась в летнем лагере Центрального отделения СПК «Акмурун». Перед ее началом состоялись подведение итогов конкурса мастеров машинного доения и операторов по искусственному осеменению коров и чествование победителей.
Перед собравшимися об итогах пяти месяцев и задачах на предстоящий период выступили главный зоотехник сельхозуправления И.М. Мухаметгалеев, начальник райгорветстанции З.Ф. Кильмухаметов, госинспектор по закупкам и качеству сельхозпродуктов и председатель райкома профсоюза работников АПК Х.Г. Мусин, директор ФГУП «Баймакское» по племенной работе М.А. Гайсин, главный агроном сельхозуправления Р.Г. Рахматуллин.
Семинаром-совещанием руководил и выступил начальник сельхозуправления Ф.Ф. Салимьянов.
Х. Утяев.
На снимке автора: участники семинара на поле агрофирмы «Байкара».
Просмотров: 629 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру