Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Июнь » 22 » Морального удовлетворения ради
4:33 PM
Морального удовлетворения ради
В Послании к Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан Президента РБ М.Г.Рахимова говорится, что село – «не только надежный источник продовольствия, но и основа сохранения традиций, языка и национальной культуры». В этом убеждаешься, посещая наши села и деревни, смотря телепередачи местного и Башкирского спутникового телевидения. Как известно, последнее проводит акцию «Образцовое село» среди муниципальных районов республики. Наш район до сих пор не давал заявок на участие в акции, но, без сомнения, в конкурсе вполне могут участвовать сразу несколько наших населенных пунктов. Но всё это зависит от самих жителей. Чтобы узнать мнение селян по этому поводу во вторник в селах Тавлыкаево, Мерясово и Кусеево прошли сходы с участием главы райадминистрации Р.Р. Саитова, секретаря Совета МР К.А. Каикбердина и др.
Один из претендентов на участие в акции БСТ — село Тавлыкаево — уютно расположился на левом берегу реки Сакмары в 20 километрах от районного центра. На предложение попытать счастья в завоевании звания «Образцовое село», показать республике своё лицо тавлыкаевцы, так бережно относящиеся к своей малой родине, ответили утвердительно:
– Мы дружно возьмёмся за благое дело и не подведём! – заверили они.
– Наше село самое красивое и мы это докажем! – с гордостью высказал общее мнение молодой житель села Мерясово, расположенного на западном подножии Ирандыка у речки Акминде.
– Спасибо за доверие, мы станем лучшим селом. Аминь! – сдержано ответили жители самого отдаленного от райцентра села Кусеево и продолжили, – но просим поддержки со стороны района.
Действительно, при всей значимости данной акции нельзя не брать во внимание проблемы села, каковых немало. Вот три наиболее значимые: газ, вода и дороги. Практически прекратилась газификация домов селян даже там, где газ дошёл до населенного пункта и люди готовы оплатить это дело. Ждут с нетерпением, когда дойдёт газ до их села, кусеевцы, которые вынуждены до сих пор платить немалые деньги за дрова. Сложная обстановка с водой в Тавлыкаеве, где селян не устраивает её качество. Наиболее острым остаётся дорожный вопрос. Особенно проблематично добраться до Кусеева: большие расстояния и отвратительное дорожное полотно намного осложняет жизнь кусеевцев.
Ещё одно общее недовольство высказали селяне по поводу медицинского обслуживания, на что Рустэм Рафаэлович присутствующим представителям здравоохранения района дал чёткое указание: оповещать селян через районные газеты о графике выездных приёмов медиков, практиковать сельскими медиками стационар на дому. Будут решаться и другие поднятые вопросы, касающиеся медобслуживания.
Далее проблемы крестьян трёх сел несколько разнились. Если тавлыкаевцы сетовали на недостаточно качественную телефонную связь, то первой новостью кусеевцев было то, что накануне в село пришёл Интернет. Но вот со сбором молока у них дела обстоят плохо. Мерясовцев волновал вопрос мусоросвалки, которая как бельмо на глазу в их уникальном уголке природы.
Что касается участия и подготовки к самой акции, селяне просили организовать централизованную продажу стройматериалов, желательно по сходной цене. Действительно, благоустройство, будучи благим делом и для села и для самого селянина, является весьма затратным мероприятием. Если район окажет материальную помощь бюджетным организациям сел, то частным лицам на помощь придут банки. Представители Сбербанка, банка «Уралсиб» и Россельхозбанка, принявшие участие в работе схода, постарались доходчиво ответить на вопросы присутствующих по поводу кредитования ремонтных работ, развития подсобного хозяйства и неотложных нужд.
В свою очередь руководство района выразило надежду, что селяне подойдут к этому мероприятию со всей ответственностью, подготовительную работу будут вести комплексно. И попросило жителей сел обратить внимание на содержание кладбищ, организацию табунов, в покрасочных работах использовать больше ярких оптимистических тонов. Кроме того, глава района не уставал повторять, что пришло время жить в реальном мире, в мире рыночных отношений. Сегодня для крестьянина созданы все условия, чтобы он мог зарабатывать на жизнь. К примеру, увеличивая поголовье скота мясных пород, он решает проблему с мясом в городе, тем самым, зарабатывая неплохие деньги.
Итак, несмотря на существующие проблемы, селяне поддержали идею стать участниками акции «Образцовое село». Тем более, богатейшая история, уникальная природа, интересные люди и выдающиеся личности этих трёх сел, несомненно, достойны этого. Конечно, они не выиграют в материальном плане, зато моральное удовлетворение они получат огромное, а это важнее всего. Ведь им самим жить в тех условиях, которые они себе создают, в которых они достойны жить сами, их дети, внуки и правнуки. А посему пожелаем тавлыкаевцам, мерясовцам и кусеевцам успехов в их начинаниях.
З. Сафина.
Просмотров: 656 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру