Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Июнь » 27 » Молодёжная страница
2:34 PM
Молодёжная страница
Проблемы молодёжи — задача государственная
В Республике Башкортостан, которая является одним из динамично развивающихся субъектов Российской Федерации, молодежи уделяется самое пристальное внимание. Вот уже 16-й год в республике действует Государственный комитет по молодежной политике. На сегодняшний день общее количество молодежи в возрасте от 17 до 30 лет составляет 20,5% от всей численности трудоспособного населения республики. Это является весьма значительной группой, проблемы которой необходимо решать на государственном уровне.
Молодёжь, как никакая другая часть общества, заинтересована в том, чтобы завтрашний день был счастливым. При этом сильная и эффективная государственная молодёжная политика – одно из главных средств, которое позволяет продвинуться значительно дальше в экономическом и социальном плане.
Молодежная политика, согласно определению в законе «О молодёжной политике в Республике Башкортостан», является важным направлением деятельности органов государственной власти Республики Башкортостан, осуществляемым с участием органов местного самоуправления, молодежных и детских организаций, широким привлечением общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций, действующих на территории Республики Башкортостан.
Целью молодежной политики является создание социально-экономических, организационных, правовых условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего общества.
Одним из основных направлений государственной молодёжной политики является поддержка молодых семей в улучшении жилищных условий. В прошлом году по нашему району в соответствии с «Республиканской программой государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий на 2003-2010 годы» субсидии при рождении ребёнка получили 12 семей. В этом году на рассмотрении находится 11 заявлений. В рамках реализации программы «Социальное развитие села до 2010 года» свидетельства получили 16 семей, 32 семьи изъявили желание в этом году.
При комитете по делам молодёжи существуют школа молодого лидера, детский подростковый клуб «Ровесник», МЦ «Юность», социально-психологическая служба. В сельских поселениях работают специалисты, которые на местах находят решение молодёжных проблем. Уже ставшие традиционными военно-патриотические,  культурно-спортивные, интеллектуальные, творческие, культурно-оздоровительные, социально-общественные мероприятия у нас проводятся регулярно. 
О дружном и весёлом нраве наших земляков говорят проводимые ежегодно сабантуи для баймакцев в г. Уфе. Как и в прошлом году, гости праздника отметили высокий уровень проведения данного мероприятия, сплочённость баймакцев и их любовь к малой родине.
Комитет по делам молодёжи совместно с Центром занятости населения проводит акцию «Работу – молодым». Ярмарки для молодёжи организовываются с привлечением работодателей из других регионов и районов.
Молодое поколение имеет сегодня хорошие перспективы для занятия предпринимательской деятельностью. Это обусловлено распространённой в молодёжной среде ориентацией на успех и соответствием качеств молодых людей социально-психологическим требованиям рынка (инициативность, мобильность, смелость, склонность к риску, способность учиться). В поддержку предприимчивой молодёжи в 2002 году Государственным комитетом РБ по молодёжной политике создан Республиканский центр содействия молодёжного предпринимательства. Примеров предприимчивости молодых немало и в нашем городе и районе.
Одним из направлений работы Баймакского регионального центра социально-психологической помощи семье, детям, молодёжи является профилактика распространения наркомании среди подростков и молодёжи. Центром разработана программа «Вместе» по пропаганде здорового образа жизни в подростково-молодёжной среде.
Молодёжь – это будущее страны. Сегодня она должна принимать активное участие в решении экономических, социальных и политических вопросов, стремиться к деятельности, способствующей духовному и физическому развитию. Усиливать государственную молодёжную политику – наша первоочередная задача.
Р. Биккулов, председатель комитета по делам молодёжи райадминистрации.

«Работу — молодым»
По результатам социологических исследований одной из основных проблем с точки зрения самой молодёжи является трудовая занятость. Однако не все осознают, что решение вопроса трудоустройства зависит не столько от государственной поддержки, сколько от внутренней установки и личностных качеств человека, которые определяют его надежду на собственные силы, позволяют добиться успехов в жизни. В то же время многие выпускники вузов и ссузов остаются невостребованными на рынке труда, так как являются слабоконкурентной частью населения в силу отсутствия опыта и стажа работы.
Работу по снижению уровня безработицы среди молодёжи отчасти решает Центр занятости населения района. С начала года в Центр обратились 415 молодых людей в возрасте 15-29 лет. В процентном соотношении – это 28,64% от общего числа безработных по району.
В целях стабилизации положения на рынке труда, выполнения мероприятий «Программы содействия занятости» совместно с комитетом по делам молодёжи райадминистрации, Центром социально-психологической помощи семье, детям, молодёжи ежегодно проводятся акции «Работу – молодым», в ходе которых участники знакомятся с базой вакантных рабочих мест по району и вакансиями в других регионах. Организовываются собеседования с представителями кадровых служб предприятий и учреждений, психологами и профконсультантами.
При направлении на профобучение в первую очередь внимание уделяется трудоустройству молодёжи. Поэтому из 119 человек, направленных на обучение и переквалификацию, 104 – молодые люди до 29 лет. По заявкам организаций были обучены сварщики, слесари по ремонту импортных сельхозмашин, электрики и повара-кондитеры. Уже на протяжении нескольких лет ЦЗН организует обучение специалистов газового хозяйства с выездным обучением в г. Баймак, где проходят обучение не только направленные безработные граждане, но и рабочие и специалисты предприятий как нашего, так и соседних районов.
В прошлом году из 464 учащихся, в основном из семей с низкими доходами и неполных семей, были сформированы бригады, которые кроме работ по благоустройству, озеленению и выращиванию овощей занимались оказанием помощи семьям участников и ветеранов ВОВ, участников боевых действий. В прошлом году на сессии городского совета было принято решение использовать труд учащихся в основном на работах по благоустройству и озеленению населённых пунктов. 124 выпускника школ, учебных заведений обратилось в прошлом году за содействием в трудоустройстве. 44 из них – трудоустроены. Остальные прошли переобучение или получают пособие.
В этом году по программе Центра с целью создания для учащихся условий в получении трудовых навыков временно было устроено 262 несовершеннолетних.
И. Тайбугин,
старший инспектор ГУ ЦЗН Баймакского района.

Из любой ситуации есть выход
«Помогите мне…» - говорит молодой голос в телефонной трубке.   Далее следует длинная история о несчастной любви или извечной проблемы отцов и детей. Телефон доверия центра социально-психологической помощи за время существования услышал тысячи печальных историй. Подростки, в период перелома характера и психики, мало с кем могут договориться или поделиться своими проблемами. Намного легче рассказать чужому человеку по телефону, который никогда не осудит тебя, наоборот, выслушает и поможет решить проблему. В ходе нескольких встреч и разговоров с психологом, человек сам начинает понимать, что ему следует делать, как поступить. Проблемы, которые на первый взгляд казались неразрешимыми, сглаживаются.
Мониторинги молодёжных проблем показывают, что работа специалистов, занимающихся оказанием социально-психологической помощи, востребована. Филиал ГУ Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям, молодёжи Баймакского района находится в числе ведущих филиалов в республике. Специалисты центра оказывают педагогические, психологические, социальные, правовые услуги детям, подросткам, молодёжи, а также консультативно-методическую помощь педагогам, психологам, специалистам подростковых клубов и образовательных учреждений.
В целях формирования психологической готовности молодёжи к службе в армии с января 2006 года центром реализуется новая программа «Служу Отечеству».
В 2005 году на базе Республиканского центра и всех его филиалов создан Координационный центр волонтёрского движения по пропаганде здорового образа жизни в подростково-молодёжной среде. Главная задача волонтёров – показать сверстникам не только последствия наркомании и пагубных привычек, но и альтернативу – возможность реализоваться, заниматься творчеством, спортом и многим другим.
Специалисты центра социально-психологической помощи района первыми в республике на базе центра открыли кабинет планирования семьи, первыми начали работу с беременными женщинами, безработными, молодожёнами, начали проводить диагностику семей по патронатному воспитанию и опекунству. Идеи Баймакского центра заимствуют теперь другие социально-психологические службы городов и районов республики.
Надеемся, что наша служба по оказанию социально-психологической помощи является действенным помощником и активным участником процесса формирования личности гражданина нового Башкортостана.
Г. Салихова, зам. директора филиала ГУ РЦСППСДМ Баймакского района.

Вне времени
Страх... снова этот липкий страх в ожидании того, что появится знакомая дрожь в пальцах, и сердце  будет стучать где-то в горле, а воля... Она сломлена, она требует новой дозы. Пытаясь подняться после падения, ты снова будешь сбит с ног, снова будешь втоптан в землю врагом, которого тебе  не победить, имя которому – наркотик. Еще  пытаешься сопротивляться, раздирая  в кровь ладони, стараешься подняться вверх, ища каменные выступы, чтобы выбраться из этой бездонной ямы, которую сам себе выкопал. Хотя почему  бездонной? Ты уже – на дне. Поднимаешь голову – пронзительно синее небо, режущее глаза, ослепляющее своей чистотой, и ты понимаешь, что уже никогда не сможешь смотреть на небо с тем детским восторгом, с каким смотрел еще совсем недавно... И от  этой беспомощности хочется закричать, чтобы та боль, зияющая открытой раной в твоем голосе, растворилась в этом холодном, беспристрастном небе. С острым приступом ненависти вспоминаешь тот день, те лица, то предложение попробовать всего лишь раз... Не было вопроса: «Зачем?», было лишь  желание прикоснуться к этому запретному миру, доказать людям, стоящим рядом, и не сколько им, а самому себе, что ты можешь дотронуться до пленительного танцующего пламени и не обжечься. Только ты забыл, что в этом законе  не бывает исключений, и обжег свою волю. Дальше ты  уже не помнишь последовавших дней, недель, месяцев...
Перед глазами и в воспаленном разуме лишь отрывки из адского калейдоскопа: дым от сигареты, странные иллюзии, желание испытать еще хоть раз ту  призрачную радость и ложную свободу, ставший ребром вопрос о деньгах, которые исчезли, как вода сквозь пальцев, ужасная боль во всем теле, раскаяние, попытка выбраться из этого замкнутого круга, глаза матери, в которых  плещется нечеловеческая боль, но в которых еще жива искра надежды, ощущение, что ты проваливаешься все дальше и дальше... Все. Ты один. Ты потерял ту нить, которая связывала тебя с внешним миром. Ты не живешь, ты  —  существуешь. В твоих глазах – мольба о смерти. Скажи, кто победил в этой игре, ставкой которой стала твоя жизнь – ты или наркотики? Вопрос, направленный в никуда. Ты оставил на земле  лишь навечно застывший взгляд, в котором отражается пронзительно синее небо... ты проиграл.
Еще одна жертва наркотиков. И у меня лишь один вопрос: «Почему?» Почему наше поколение во всех предостережениях, исходящих из газет  и телевидения, видит лишь запрет, который чаще всего  и становится тем смертельным пламенем? Наверное, мир уже просто привык к этим словам. И  это страшнее всего – глубокий смысл этих фраз с каждым днем становится все более стертым и обыденным. Куда нас толкает будущее? Нет, не толкает – мы  сами рвемся к той пропасти, которая ожидает нас впереди. Человек сам решает свою судьбу.  Перед ним нет правил, запретов, ограничений – у него есть лишь выбор. И от него самого зависит, что он предпочтет. В решающий момент он вряд ли вспомнит избитые фразы, предупреждения, плакаты с призывами «Наркотикам – нет!», и  все благие мысли, что он – никогда, ни за что... Есть только он – и его выбор. Ну что ж, делай шаг, игра началась. Надеюсь, что желание жить победит в тебе праздное любопытство и желание пересечь запрет. А если трудно – посмотри на небо, и тот свет, который оно излучает, подскажет тебе правильный ответ.
Заура Танатова, г. Баймак.

Просмотров: 978 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру