Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Июнь » 27 » Наружное оформление — дело серьёзное
4:41 PM
Наружное оформление — дело серьёзное
В понедельник в зале заседаний районной администрации состоялось очередное заседание комиссии при администрации муниципального района по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан», куда были приглашены руководители торговых предприятий города.
С информацией перед собравшимися выступил заместитель председателя комиссии, начальник информационно-аналитического отдела Р. Ишембетов. Выступающий с сожалением отметил, что большинство предпринимателей проигнорировало приглашение, не сочло нужным принять участие на заседании комиссии. Из 80 присутствовало лишь чуть менее 40 человек. Неутешительны и итоги проверок комиссии. Оформление наружных вывесок лишь у 11 торговых предприятий («Далан», «Идея», «Ольга», киоск «Кугидель» и т.д.) соответствует требованиям Закона РБ. Основная же часть торговых точек при оформлении наружных вывесок, уголков потребителя и графиков работы допускает искажённые переводы на башкирский язык или же использует при этом лишь один из языков. В связи с этим принято решение признать работу городских предприятий торговли и общественного питания по реализации и выполнению Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан» недостаточной, а их руководителям рекомендовано устранить недостатки до 25 июля.
Напомним, наружные вывески, собственные названия торговых предприятий и их предназначение, режим работы и информирующие надписи, а также уголки потребителя (покупателя, клиента), должны иметь текст на двух государственных языках республики: башкирском и русском. Требования к их расположению таковы: слева или сверху текст на башкирском языке, справа или снизу – на русском. И наружные, и внутренние надписи должны быть идентично оформлены на обоих языках. В случае, если в одном помещении расположено несколько арендаторов или субарендаторов, при входе должны быть единая вывеска и единый график работы. Обязательно официальное утверждение текстов комиссией по терминологии при администрации муниципального района, руководимой редактором газеты «Сакмар» И. Яндавлетовым. Не обойтись и без одобрения главного архитектора Р. Рахимгулова цветового соотношения и размеров шрифтов при оформлении наружных вывесок.
Для сведения. В Баймаке оформлением наружных вывесок занимаются ООО «Диалог», ИП «Кутуев» и ИП «Мусин».
Участвовавший в работе заседания глава администрации городского поселения К. Замотаев обратил внимание присутствующих на то, что требования принятого восемь лет назад республиканского закона «О языках народов РБ» должны всеми соблюдаться безоговорочно. Должен здесь сработать и элемент конкурентоспособности и умения привлечь потенциальных клиентов.
Кроме того, на заседании был поднят вопрос о подготовке предприятий торговли и общественного питания к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. Руководителям предприятий было рекомендовано использовать при оформлении помещений, ценников, бейджев и т.п. праздничную символику. В качестве примера для подражания были приведены магазины «Нурия» (ООО «Чишма») и Башспирта.
З. Сафина.
Просмотров: 630 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 1
1 Fedyan  
0
Из 80 присутствовало лишь чуть менее 40 человек
80 - кого? чего?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру