Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Июнь » 27 » На склонах Ирандыка
4:51 PM
На склонах Ирандыка
Летний лагерь Янзигитовской фермы СПК «Сибай» расположился на склоне Ирандыкских гор, в окружении лесов. Когда мы подъехали сюда с главным зоотехником хозяйства Н.Р. Махияновым, время подходило к вечерней дойке. Невдалеке паслись коровы. Как только подъехали на автобусе доярки и другие работники фермы, буренок загнали в карды.
Янзигитовцы надаивают сегодня от каждой коровы по14,2 килограмма молока в день. Из-за жары последних дней надои несколько упали. Но как сказали скотники, травостой на пастбище хороший, жара спала, и надои стали постепенно поправляться. Способствуют этому и дробленка, получаемая ими во время дойки, и ночная пастьба.
Условия работы в лагере неплохие – доильные площадки асфальтированы, имеется капитальный навес, везде порядок и чистота. В молочном блоке вывешены показатели работы животноводов. Как видно из них, по итогам пяти месяцев лидирует доярка Мавлиха Кагарманова, получившая 1481 кг молока на корову. Ненамного отстают от нее Альбина Сагадеева, Минзифа Тагирова. А на сегодня самый высокий надой в группе Хадии Шамигуловой – ее буренки дают по 15 и более кг молока в день. Среди скотников отличаются Дияз Рафиков, Зуфар Рыскильдин, Газим Даутов. Как отметил бригадир гурта Рустам Валитов, на совесть выполняют свои обязанности и лаборантка Малифа Кагарманова, техник-осеменатор Айбулат Акбулатов, занявший недавно III место на районном конкурсе, а также моторист Загит Рыскильдин.
Большое внимание уделяется здесь качеству продукции. Регулярно проводятся санитарные дни, контрольные удои. Жирность молока определяется по каждой группе, от нее зависит оплата труда животноводов. В настоящее время вся продукция отвечает требованиям 1 сорта, жирность ее составляет 3,6-3,7 процента. Молоко отправляется на приемные пункты в охлажденном виде. Все это позволяет хозяйству получать дополнительные средства.
На ферме, как и в целом по хозяйству, успешно ведется работа по воспроизводству стада. С начала года получено 140 телят, что в два раза больше прошлогоднего показателя. В плановом порядке осуществляются направленное выращивание телок, обновление маточного поголовья. Все это вместе взятое и плюс старательная работа животноводов обеспечивают высокие результаты по производству молока. Коллектив фермы – в числе лидеров по хозяйству и району.
Х. Утяев.
На снимках автора: скотник З. Рыскильдин; группа животноводов фермы.
Просмотров: 646 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 1
1 Fedyan  
0
коровы по14,2 килограмма angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру