Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Февраль » 6 » Не уповать на помощь со стороны
4:56 PM
Не уповать на помощь со стороны
В районе начались традиционные годовые отчеты администрации муниципального района перед населением. Информационная группа, возглавляемая начальником управления Пенсионного фонда Р.В. Маракановой, в течение двух дней встречалась с жителями населенных пунктов Акмурунского сельского поселения.
В первый день представители администрации района побывали в Мамбетове, Актау и Каратале. Встречи в основном проходили по сложившейся схеме. Вначале руководитель группы Р.В. Мараканова знакомила собравшихся с итогами года по социально-экономическому развитию района, наиболее примечательными событиями и мероприятиями года, затем слово предоставлялось членам информационной группы, в заключение общение проходило в форме вопросов-ответов. По многим проблемам сразу же давались соответствующие разъяснения, а отдельные вопросы были взяты на контроль для изучения и последующего решения.
Если раньше в подобных встречах поднимались в основном вопросы социального характера, то нынче их стало заметно меньше. Это, наверное, потому, что по социальному развитию в последние годы сделано и делается очень многое. Поэтому представителям этой сферы было нетрудно отчитываться перед участниками встреч. И самой Р.В. Маракановой, и ведущему специалисту управления труда и социальной защиты населения Л.А. Ибатуллиной, и заместителю главного врача Баймакской ЦГБ по поликлинике И.С. Бахтиярову вопросов задавали мало, имеющиеся носили частный характер. Также у собравшихся не было серьезных вопросов в отношении укрепления правопорядка к начальнику штаба ГРОВД Р.К. Исянгулову. Правда, во всех деревнях на сходах речь заходила о процветании пьянства, вовлечении этому злу пожилых людей и женщин, о необходимости усиления борьбы против самогоноварения, падении нравственности у молодежи. Тут уж к этому делу надо взяться всем миром, а не только милиции. Как отмечалось, по сравнению с другими Акмурунская зона в этом отношении является более благополучной, чем другие зоны района.
К сожалению, в состав информационной группы не был включен представитель сельхозуправления, и на месте из руководства СПК «Акмурун» тоже никого не было. А вопросов, касающихся сельскохозяйственного производства, дальнейшей судьбы деревень было много. Особенно остро ставились они в Каратале, казавшемся благополучным населенным пунктом. Здесь поднимались проблемы выплаты заработной платы, социальной защищенности тружеников хозяйства, ухудшения материально-технической базы местного отделения и т.д. Дело дошло до того, что каратальцы стали заводить разговор о создании самостоятельного производственного кооператива на базе отделения.
Одной из общих проблем по данному сельскому поселению является газификация населенных пунктов. Ни в одном из них она не решена полностью, а в отдельные деревни «голубое топливо» не дошло и вряд ли придет в ближайшие два-три года. Актауцев кроме всего прочего волнует проблема возвращения школе прежнего статуса основной общеобразовательной школы, а также открытия движения маршрутного автобуса через их деревню, уличного освещения и т.д.
В ходе встреч прозвучали и вопросы, свидетельствующие о том, что у отдельной категории людей все еще бытует иждивенческий настрой. Сельские жители никак не могут свыкнуться с тем, что коллективное хозяйство постепенно изживает себя, в связи с этим самому нужно решать вопросы выживания. По словам главы сельского поселения С.К. Передельского, сопровождающего информационную группу, на территории Совета очень мало крестьянско-фермерских хозяйств, не находят развития частные предприятия. Между тем здешние природные условия благоприятствуют тому, чтобы успешно заниматься коневодством, скотоводством, кумысоделием, пчеловодством и другим промыслом. Время такое, что свои проблемы необходимо стараться решать своими силами, не рассчитывая на то, что кто-то придет со стороны и сделает все за тебя.
В целом встречи, судя по отзывам людей, были полезными. Они выразили надежду, что поднятые проблемы будут решены.
Х. Утяев.
Просмотров: 557 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру