Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Февраль » 18 » Было бы ему восемьдесят…
10:52 AM
Было бы ему восемьдесят…
В эти дни одному из умелых организаторов сельскохозяйственного производства, кавалеру ордена Ленина Александру Ивановичу Повираеву, будь он жив, исполнилось бы восемьдесят лет. Но, к большому сожалению, судьба распорядилась так, что шесть лет тому назад его не стало. И нам остается лишь вспоминать ветерана добрым словом, напомнить читателям газеты о его  славном жизненном пути.
А.И. Повираев родился в рабочем поселке Тирлян Белорецкого района в семье железнодорожника. Из-за войны Александр, как и все сверстники, рано повзрослел – уже в 15-летнем возрасте стал учеником слесаря в паровозном депо. Через полгода начал работать самостоятельно.
… 1947 год. 19-летний Александр, ставший уже опытным слесарем, решает поступить в агрономическое отделение Кушнаренковского сельскохозяйственного техникума. Рабочий парень захотел стать хлеборобом, по-видимому, потому, что было тяжелое послевоенное время, когда жили впроголодь.
Работа агронома – это путь в неизведанное, ибо не знаешь, что готовит тебе на завтра, на послезавтра капризная погода. Одним словом, трудно быть настоящим агрономом. Но, несмотря на это, Александр Иванович, где бы ни работал, какую бы должность ни занимал, ни разу не каялся в том, что выбрал беспокойную работу, всегда остается верным родной земле.
А трудовая деятельность специалиста в нашем районе началась в 1950 году, когда он после окончания техникума был направлен в Баймакскую МТС (с. Бекешево). Через пять лет А.И. Повираев становится главным агрономом колхоза «Победа» (ныне «Рассвет»), расположенного в этом же селе. Через год был избран председателем колхоза и работал в этой ответственной должности до 1961-го.
В последующие два года Александр Иванович работал старшим агрономом, инспектором-организатором Баймакского производственного колхозно-совхозного управления с центром в Сибае. В 1963 году директор Баймакского совхоза Ф.Ш. Шарифуллин, хорошо знавший А.И. Повираева по совместной работе в Баймакской МТС,  пригласил его к себе в хозяйство главным агрономом. И Александр Иванович, не раздумывая, согласился, ибо он считал, что место настоящего агронома – непосредственно на земле. Так семья Повираевых, оставив благоустроенную квартиру в городе, оказалась в Акмуруне.
Приехали сюда, чтобы на всю жизнь связать свою судьбу с этим селом, со здешним совхозом. Стремление повышать квалификацию, пополнить свой багаж новыми знаниями, идти в ногу с сельскохозяйственной наукой приводит его в Башкирский сельскохозяйственный институт. Совмещать напряженную, беспокойную работу с учебой было нелегко. Но, несмотря на это, целеустремленный специалист достиг своей цели – стал ученым-агрономом.
В конце 1967 года Ф.Ш. Шарифуллин был избран секретарем райкома КПСС, а руководство совхозом было поручено А.И. Повираеву. Это высокое доверие он оправдал с честью – успешно возглавлял коллектив в течение тринадцати лет. В эти годы совхоз многократно становился победителем районного и республиканского социалистического соревнования и завоевывал переходящие Красные знамена. Самоотверженный труд А.И. Повираева, его личный вклад в развитие совхоза и района были отмечены высокими государственными наградами: орденами Ленина, «Знак Почета», многими медалями. На какой бы должности он ни работал, его всегда отличали высокое чувство ответственности за порученное дело, требовательность и принципиальность в сочетании с тактичностью и уважительным отношением к коллегам и подчиненным. Поэтому он пользовался большим авторитетом как в родном коллективе, так и во всем районе. Не раз избирался депутатом сельсовета, райсовета, членом райкома КПСС, в другие выборные органы.
Александра Ивановича Повираева, как ни горько сознавать, нет с нами. Но добрую память о нем хранят его многочисленные товарищи и друзья. А его светлый образ живет в сердцах близких и родных. Вдова Вера Петровна вспоминает, как они познакомились будучи еще студентами техникума, как в течение 52 лет жили в мире и согласии, вырастили троих замечательных детей, имеет сейчас пятерых внучат и одну правнучку. Кстати, она всю жизнь работала рядом с мужем (являлась экономистом), постоянно помогала ему, была настоящей подругой жизни, доброй матерью, а сейчас – заботливая бабушка и прабабушка.
Р. Утяев.
На снимке: А.И. Повираев (справа) и председатель рабочкома совхоза Х.А. Каримов (ныне глава администрации Абдулкаримовского СП) на хлебном поле (снимок 1978 года).
Просмотров: 747 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру