Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Февраль » 22 » Не забыть нам тех горьких лет
10:06 AM
Не забыть нам тех горьких лет
Февраль – месяц, когда 19 лет назад советские войска покинули территорию Демократической Республики Афганистан. Но и ныне отголоски тех лет отдаются болью в наших сердцах.
Мы отдаем дань памяти всем тем, кто девять с лишним лет сражался и обеспечивал боевые действия за Пянджем и Гиндукушем, мы скорбим с теми, кто не дождался своих мужей, отцов и сыновей здесь, в России.
Сегодня мы выражаем благодарность и уважение двумстам нашим землякам – воинам-баймакцам, выполнявшим свой интернациональный долг в Республике Афганистан. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями. Среди них: орденом «Красной Звезды» – Худайбердин Рафик Тауфикович, Халитов Мансур Рафаэлович; медалью «За отвагу» – Байрамгулов Ирек Арсланович, Тунгатаров Расуль Асгатович, Бутенбаев Халит Рашитович, Шахмухаметов Бурхан Мухитдинович, Мажитов Данир Батырович, Ярмухаметов Зуфар Гильманович, Исяньюлов Хурмат Рафкатович, Камалов Амур Абдулкаримович, Сафин Сагит Шакирович; медалью «За боевые заслуги» – Муталлапов Кинзягали Авзилович, Каипкулов Рамиль Рафаилович, Кидрасов Ильгиз Зиганнурович, Такаев Ильдар Шарифьянович, Ишмухаметов Газинур Мухаметгалиевич.
Более чем за 9 лет пребывания ограниченного контингента Советских войск в Афганистане погибло в боевых действиях около 14 тысяч военнослужащих. С болью в сердце мы вспоминаем погибших в Афганистане, выполняя боевые задания и интернациональный долг, наших земляков – младшего сержанта Самарбаева Дамира Умурзаковича из с. Кульчурово, рядовых Ярмухаметова Абдрахмана Сахиевича из д.Актау, Сафиуллина Ильгиза Галимьяновича из д. 2 Лесозавод, Исмагилова Рафката Шафкатовича из с. Тавлыкаево.
Подвиг воинов-интернационалистов в Афганистане навсегда остается в памяти нашего народа. Воины-афганцы и сегодня остаются активной общественной силой. Активное участие в общественной жизни города и района принимают ветераны-афганцы гвардии майор запаса Хамитов Хурмат Хамитович – председатель общественной организации ветеранов боевых действий, капитан медицинской службы Аминев Хуснутдин Хуснуллович и другие.
Сегодня мы отдаем дань Памяти и воинам, участвовавшим в выполнении боевых задач по восстановлению законности и правопорядка на территории Чеченской республики. Более шестисот воинов-баймакцев прошли боевое крещение в составе объединенной группировки войск Северо-Кавказского региона, 20 из них за образцовое выполнение воинского долга награждены орденами и медалями. 13 наших земляков погибло на этой войне. Мы скорбим вместе с матерями и отцами павших воинов.
Мы выражаем слова глубокой признательности тем, кто рискуя собственной жизнью, вместе с товарищами принимая неравный бой с боевиками, не дал воплотиться в жизнь замыслам международных террористов в Чечне и Дагестане.
Верные славным боевым традициям воины-интернационалисты вносят достойный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, в повышение обороноспособности нашего государства, щедро делятся опытом и знаниями с представителями современного пополнения российских военнослужащих, являясь для них примером и образцом служения народу, стране.
Г. Абубакиров, начальник 3-го отделения
военкомата, майор.
Просмотров: 1679 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру