Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2010 » Декабрь » 15 » На злобу дня
4:25 PM
На злобу дня

Не идётся и не едется…

Не идётся и не едется,
Потому что гололедица.
Но зато отлично падается!
Почему ж никто не радуется?
В. Берестов.

Недавно по дороге с работы домой я стала невольной свидетельницей одной сцены. Молодая мать, видимо, только что вышедшая из детского садика «Мишутка», рассекая необъятные сугробы снега, шла по тротуару с двумя маленькими детьми. Старший сынишка, еле шагающий по следам матери, то и дело подскальзывался и падал, а мать ничем не могла ему помочь из-за другого ребенка, которого несла на руках. И вдруг, как итог моего напряжения от наблюдаемой картины, вся троица разом повалилась в сугроб. Сердце замерло в страхе за самого маленького, которого при падении могла придавить женщина. К счастью, все обошлось. Но пока я дошла до дома, сама успела узнать на личном опыте, каково было моим героям.
Увы, и этой молодой женщине, и мне не повезло родиться обычным пешеходом города Баймака. «Не повезло», потому что пешеход, как социальный статус горожан, здесь никак не рассматривается. Всякий, кому довелось прожить в Баймаке хотя бы год, меня прекрасно поймет. Не думают коммунальные службы о пешеходах ни осенью, когда тротуары заливает дождевой водой и грязью, ни зимой, когда скользкие пешеходные пути заметает снегом. 
Наверное, каждый успел испытать на своей бедренной кости или коленной чашечке, или на хрупком копчике все тяготы внезапно наступившей зимы. А помощи, как манны небесной, все нет и нет. Да и вряд ли будет. Не припомню, чтобы в Баймаке когда-нибудь убирали снег с тротуаров и засыпали их шлаком. Не припомню, чтобы содержали в проходимом состоянии два лестничных спуска по пр. С. Юлаева, у райбиблиотеки и кинотеатра «Ирандык». Иное дело – автомобильные дороги. Их, хоть и не с самого утра, но всегда чистят. Подозреваю, что наши чиновники, в силу редких пеших прогулок, вообще не в курсе нелегкой жизни горожан-пешеходов.
Как же все-таки повезло нашим городским коммунальщикам! Они, в силу терпеливости и правовой безграмотности граждан, давно уже поверили в свою безнаказанность за травмы, полученные из-за их недоработок. А может, в городской системе жизнеобеспечения и некого за это наказывать, нет такой организации, которая отвечала бы за «беспредел» на тротуарах? 
В иных далеких цивилизованных городах за неубранность дорог чиновники лишаются своих портфелей. Когда же и до нас дойдет хотя бы отголосок такого контроля? Может быть, тогда мы на собственном опыте убедились бы, что такое жить в условиях неподдельной заботы о своих согражданах. 
Г. Сагитова.
Просмотров: 414 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру