Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2010 » Декабрь » 27 » Знай наших!
3:18 PM
Знай наших!

С чемпионата Европы на Кипре

Д. Каримов (третий слева) в составе сборной команды из Республики Башкортостан.

Республика Кипр в ноябре стала местом проведения Чемпионата Европы по традиционному каратэ шотокан-фудокан, в котором приняли участие спортсмены  из 20 стран. Россия была представлена командами из 6 регионов страны, в том числе командой из Республики Башкортостан. Мы бы не стали писать об этом большом спортивном событии в районной газете, если бы одним из членов сборной команды республики не был наш земляк, учащийся 8 класса СОШ №2 Данил Каримов.
Спортом Данил начал заниматься с 1 класса, поначалу он думал не о спортивных победах, а о том, как победить свои болезни, которые в период обострения могли досаждать его до нескольких месяцев в году. С 4 класса с новым тренером Данил начал постигать искусство фудокан – одно из направлений традиционного каратэ. Первые соревнования, первые поражения только закаляют будущего чемпиона. Даже то обстоятельство, что молодые спортсмены остались без тренера, не сломило ни их волю к долгожданным победам, ни их желание продолжать совершенствовать свои физические и моральные  качества. Данил начал тренироваться самостоятельно, многие ребята из его команды занимались общей физподготовкой в других спортивных секциях. Благодаря отцовской  поддержке, Данил с ребятами продолжал принимать участие в соревнованиях различного уровня. И на чемпионате России, на котором Данил завоевал бронзовую медаль, он получил путевку на чемпионат Европы, с которого мы и начали своё повествование.
Данил Каримов выступал в трех спортивных видах: кумитэ (личный бой), ката (демонстрация техники, знаний) и командное кумитэ. Именно в третьем виде соревнований Данил с командой выступили особенно удачно, что и принесло в республиканскую копилку наград III место. По причинам, не зависящим от ребят, наша команда уехала домой на день раньше, упустив реальный шанс побороться за первое место. Кстати, Россия в этом чемпионате стала одной из победительниц в общекомандном зачете. 
С Данилом Каримовым мне удалось встретиться лично, в небольшом интервью он с удовольствием поделился своми впечатлениями о поездке.
– Данил, как встретили вас островитяне?
– Кипр – своеобразная замечательная страна с гостеприимным народом. Среди местного населения встречалось много выходцев из нашей страны, на улице легко можно было отыскать русскоязычных жителей, которые помогали сориентироваться в городе. Встречались и магазины, которые открыли выходцы из России. До соревнований удалось съездить на экскурсию и посетить пляж.
– Я полагаю, судейство на соревнованиях столь высокого уровня было безупречным?
– Почти да. В судейский состав входили представители многих стран, сам Илия Йорге, один из лучших в мире практиков и теоретиков боевых искусств, основатель стиля каратэ фудокан, следил, чтобы судейство было справедливым, непредвзятым. Однако были моменты сомнения в судейской справедливости.
– Что ты взял для себя из этой поездки?
– Во-первых, богатый спортивный опыт. Во-вторых, знакомство и общение со сверстниками, на ломаном английском общались с ребятами из Болгарии; в основном, общались с русскоговорящими спортсменами из Украины, Латвии, Литвы.
– Помимо спорта, чем ты еще занимаешься?
– На первом месте для меня – учеба, родители это внушили мне с первого класса. На втором – спорт. Сейчас с отцом мы ведем секцию в школе по карате фудокан, организовав филиал детского клуба традиционного каратэ "Цунами” от Федерации традиционного каратэ-до фудокан-шотокан РБ. Этим летом я сдал экзамен на коричневый пояс (коричневый пояс дает право на преподавательскую деятельность начального этапа – примеч. ред.), а отец получил лицензию.
– Дамир Камилович тоже владеет боевыми искусствами?
– В молодости он занимался каратэ, совершенствовать свое мастерство продолжил, когда я начал ходить на тренировки.
– Свое будущее ты связываешь со спортом, со спортивным вузом?
– Думаю, поступление в спортивный вуз не дает гарантии получения высоких результатов. Лучше получить профессию, а спортом продолжать  заниматься самостоятельно. Вообще, я бы хотел поступить в военный вуз.
– Хочешь обратиться к своим сверстникам с пожеланиями?
– Да. Желаю, чтобы каждый выбрал дело жизни, которое будет доставлять только удовольствие. Для этого необходимо серьезно отнестись к выбору будущей профессии.
Еще хотелось бы обратиться к руководству района и республики с просьбой оказывать поддержку молодым спортсменам, хотя бы в поездках на соревнования, во время участия в которых растет профессиональное мастерство.
– Спасибо, Данил, новых тебе побед!
Р. Ахметзянова.
Просмотров: 383 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру