Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2010 » Декабрь » 27 » Люди нашего города
3:37 PM
Люди нашего города

«Мама — наша главная опора»

Совсем скоро, сразу после новогоднего праздника ветерану просвещения Минире Галяутдиновне Арслангалиной исполняется 75 лет.
Родилась она в д. Юлбашево Юмагузинского района (ныне территория Кугарчинского и Мелеузовского районов) в семье учителей Хайретдиновых. Семья была большой, всего 11 детей. На фронтах Великой Отечественной войны воевали её отец и старший брат, который погиб в боях, а отец вернулся с войны инвалидом. Поправив здоровье, он начал работать в колхозе, потом был избран председателем Ялчинского сельсовета. Из жизни ушел очень рано. А его супруга жива и поныне, ей 97 лет. Она награждена золотой медалью «Мать-героиня», «Материнская слава». В большой семье всем хватало работы, дружно шли по жизни и помогали друг другу в трудные минуты. Все 10 детей сегодня  имеют свои семьи, детей и внуков. И если приходится отмечать праздники или юбилеи, то в доме собирается до 50-60 человек. Каждый из братьев и сестер добился определенных высот в жизни, но я продолжу рассказ о Минире Галяутдиновне.
Среднюю школу она закончила в д. Юмагузино. С будущим супругом Тимергали Абдрахмановичем они с 8 класса учились вместе, даже поступили вдвоем в педагогический институт г. Стерлитамака. В студенческие годы Минира Галяутдиновна была активной участницей художественной самодеятельности, красавицей, спортсменкой-лыжницей, неоднократно защищала честь института и города на различных соревнованиях. В 1958 году, окончив институт, вместе с мужем Арслангалиным Тимергали Абдрахмановичем по распределению попали на работу в поселок Тубинск Баймакского района. Вскоре друг за другом в семье родилось три дочери и сын. В 1971 году дружная семья учителей переезжает в г. Баймак, где Минира Галяутдиновна продолжает свою трудовую деятельность учителем математики в средней школе №3 вплоть до выхода на заслуженный отдых. И в Тубинской, и в Баймакской школах она являлась руководителем методобъединений учителей математики. Как учитель была требовательной, в тоже время — мягкой, к каждому ученику могла найти свой подход, ладила с каждым из них, давала знания не только по математике, но и жизненные уроки. Педагогический стаж героини моей рисовки — 40 лет. Ученики М.Г. Арслангалиной успешно поступали в высшие учебные заведения, занимали призовые места на олимпиадах различного уровня. Среди её учеников есть ученые, профессора, кандидаты наук, многие в данное время занимают руководящие должности. За свою трудовую деятельность Минира Галяутдиновна награждена Почетными грамотами, медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник  просвещения РСФСР», имеет звание «Учитель-методист». 
А для своей семьи она всегда оставалась просто мамой и верной любящей женой, самой доброй и заботливой, нежной и чуткой, внимательной и справедливой, честной, отзывчивой, она вкладывала в детей свою душу и любовь. Действительно, человека добрее её трудно найти, это свойственно и всем десяти её братьям и сестрам.  Всегда умеет поддержать, прийти на помощь, всегда найдет нужные слова. Дети Миниры Галяутдиновны при встрече повторяют: «Для нас она является примером необыкновенной порядочности и справедливости, мы никогда не слышали от нее грубого слова. Милая, дорогая мама, мы все тебя очень любим и желаем тебе крепкого здоровья и долгих лет жизни».
Р. Забирова.
Просмотров: 476 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру