Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Июнь » 6 » 8 июня — День социального работника
11:10 AM
8 июня — День социального работника
Завтра специалисты, работающие с незащищенными категориями населения, отмечают свой профессиональный праздник – День социального работника. 8 июня было выбрано не случайно. Именно в этот день в 1701 году Петр I принял указ о создании государственной системы социальной защиты. Документ назывался следующим образом: «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По Указу Петра I «...для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». В России День социального работника как профессиональный праздник официально был закреплен в 1994 году.
Это праздник специалистов, посвятивших себя благородному делу – работе с людьми, нуждающимися в помощи и социальной поддержке. Это праздник тех, кто по зову сердца призван заботиться о самой незащищённой категории граждан нашего общества.
В г. Баймаке социальным обслуживанием населения города и района занимаются три учреждения: УТ и СЗН, ГУ КЦСОН и МУ по предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Мастера добрых дел
Государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения Баймакского района и г. Баймака РБ» включает в свою структуру семь отделений социальной помощи на дому и отделение стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Всего в отделении социальной помощи на дому на обслуживании состоят 558 граждан пожилого возраста и инвалидов.
Забота о пожилых людях – долг и обязанность каждого. Сотрудники организации делают всё, чтобы облегчить жизнь людям, остро нуждающимся в посторонней помощи.
Аппарат учреждения состоит из 11 работников. В отделе бухгалтерского учёта трудятся 3 специалиста. Ответственно выполняет свою работу главный бухгалтер отдела А.Р. Юсупова, кадровыми работами занимается опытный специалист А.М. Кутлубаева. Услуги на дому оказывают преданные своему делу 86 социальных работников вместе со своими заведующими М.А. Абдрахмановой, Ф.С. Абдрахимовой, К.И. Маннаповой, Р.А. Ярмухаметовой.
Нет пожалуй в нашем районе такого населённого пункта, где бы не работала наша служба. В перечень оказываемых услуг нашими социальными работниками входят содержание гигиенически чистыми дома подопечных, выполнение домашней работы, доставка продуктов питания, лекарств и промышленных товаров первой необходимости, оплата счетов за коммунальные услуги, содействие в получении медицинской и юридической помощи. И это далеко не полный список всех обязанностей. Социальный работник становится членом семьи для своих подопечных и решает их проблемы как свои.
Трудно кого-либо выделить особо из числа соцработников, но нельзя не отметить тех, кто своим скромным трудом завоевал уважение и авторитет подопечных. Это — Д.Р. Асфандиярова, З.Ш. Сагинбаева, З.С. Рахимова, Н.Н. Валитова, Т.Х. Хабибуллина, Р.Р. Салихова, Р.Р. Кульмухаметова, Р.М. Байбулова, М.В. Денисова, Г.М. Мухаметдинова, З.И. Урмантаева, Н.А. Юнусова, З.Н. Байсубакова.
В отделении стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, которое находится в с. Акмурун, на сегодняшний день постоянно проживают 12 граждан. Это люди, которые в силу разных обстоятельств остались один на один со своими проблемами, бытовой и семейной неустроенностью. Здесь организовано четырёхразовое питание, имеется комната отдыха. На проведение капитального ремонта газового отопления, ремонта полов, канализации, водопровода, крыши, электроосвещения из республиканского бюджета было выделено 2 миллиона 280 тысяч рублей. Также выделены деньги на оборудование столовой и приобретение автотранспорта.
В стационарном отделении трудятся 8 человек под руководством Александра Михайловича Макшанова. Со дня открытия отделения чистоту, уют и благоприятные условия создают санитарки отделения Т.Н. Пушкарёва, Г. Рахматуллина.
Подводя итоги за прошедший год, стоит отметить, что большое внимание было уделено социальным работникам. Им предоставлялась спецодежда, предусматривалось возмещение расходов за проезд, компенсации за коммунальные услуги. Дети соцработников ежегодно поправляют своё здоровье в детских летних лагерях.
День социального работника — это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем, и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы. От всей души хочется поздравить наших работников и пожелать им здоровья, терпения и благополучия.
Э. Байрамгулова, директор ГУ КЦСОН Баймакского района
и г. Баймака.
Просмотров: 657 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру