Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2010 » Декабрь » 27 » Налоговый вестник
3:45 PM
Налоговый вестник

Реализуя проект «Электронная Россия»

С учетом роста количества обращений физических лиц в налоговые органы с заявлениями о постановке на учет и выдаче соответствующего свидетельства в 2010 году реализована возможность направления такого заявления через Интернет.
Подача заявления физического лица (ФЛ) и получение информации о результатах рассмотрения поданного им заявления осуществляется с помощью online-сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет», ссылка на который размещена на сайте ФНС России (Путь: www.nalog.ru > online-сервис > подача заявления ФЛ о постановке на учет> заполнить новое заявление). В случае успешного оформления заявления физлицу будет выдано сообщение с указанием даты, до истечения которой необходимо явиться в налоговый орган для получения Свидетельства о постановке на учет, предъявив при этом документ, удостоверяющий личность, а также, в случае повторного получения Свидетельства о постановке на учет, документ, подтверждающий оплату (квитанция об уплате госпошлины). В дальнейшем, с учетом развития информационных систем налоговых органов, будет обеспечена возможность получения свидетельства в любом налоговом органе, удобном для заявителя.
Таким образом, двукратное обращение в налоговый орган (для подачи заявления, а затем для получения свидетельства) превращается в однократное  — только для личного получения свидетельства, оформленного на бланке строгой отчетности. Выполнение учетных действий и (или) выдача Свидетельства о постановке на учет (включая подготовку документов для формирования учетного дела) не может превышать 30 минут.
В настоящее время ФНС России реализовала государственные услуги по предоставлению сведений гражданам о своем ИНН; юридическому лицу, физическому лицу, органам государственной власти — об ИНН любого физического лица, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (далее — ЕГРН), в электронном виде с использованием Интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru (далее — портал ФНС России), на главной странице которого в разделе «ONLINE-СЕРВИСЫ» включен сервис «Узнай ИНН».
В целях получения информации о наличии ИНН (своего или в отношении любого физического лица) пользователь заполняет соответствующую форму запроса на портале ФНС России. Далее сервис портала вызывает сервис Межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных (далее — ФЦОД) в режиме online для передачи запроса. Сервис ФЦОД принимает запрос, проверяет наличие сведений об ИНН физического лица по федеральной базе данных ЕГРН (далее — ФБД ЕГРН) и возвращает ответ порталу ФНС России в режиме online.
Если запрос заполнялся физлицом о своем ИНН («Узнай свой ИНН»), то в строке результата обработки появится информация об ИНН (в случае наличия ИНН в ФБД ЕГРН) или сведения об отсутствии ИНН в ФБД ЕГРН. В этом случае физическому лицу предлагается заполнить заявление о постановке на учет в электронном виде на портале ФНС России с использованием сервиса «Подача физическим лицом заявления о постановке на учет».
Г. Гумерова, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков.
Просмотров: 439 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру