Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2010 » Декабрь » 29 » Год грядущий году уходящему:
4:26 PM
Год грядущий году уходящему:

Довольно потрясений! Да здравствует плавное развитие событий!

«Стремительный, агрессивный и беспощадный» — такую характеристику давали астрологи Году Тигра. Каким он оказался в действительности? Стремительным? Да! Казалось бы, ещё вчера мы пытались предугадать, что ожидает нас в 2010 году, а уже сегодня говорим ему: «Прощай!». Агрессивный и беспощадный? Да! Если вспомнить последствия засухи и пожаров. И тем не менее, хочется вспоминать только позитивное, что было в году уходящем. Тем более, в прошлом предновогоднем выпуске «БВ» провозгласил: «Включи настрой на позитив!».

Значимые события 

• 2010 год был назван Годом Республики, а баймакцы отметили ещё 80-летие района.
• 10-12 июня состоялся III Всемирный Курултай башкир (Уфа).
• 19 июля на  внеочередном заседании Государственного Собрания — Курултая РБ VI созыва депутаты наделили Рустэма Закиевича Хамитова полномочиями Президента Республики Башкортостан.
• 26 августа новый Президент республики посетил с рабочим визитом наш район, побывав в г. Баймаке, селах Куянтау и Темясово.
• В октябре баймакцы приняли участие во Всероссийской переписи населения 2010 года.

65-летие Великой Победы

• В эстафете «Салют Победы» диплом I степени завоевал коллектив ООО «ПМК-Баймак».
• Вышли в свет книги ветерана просвещения А.А. Тажетдинова о подвиге и героизме в годы Великой Отечественной войны жителей деревень II-Иткулово, Баимово и Саитбаттал — «Душевная рана...» и «Славь солдата, Родина, славь!» М.К. Кужакаевой.
• Знаковым стало открытие нового монумента памяти павших на фронтах Великой Отечественной войны земляков-баймакцев в канун завершения года 65-летия Великой Победы. 
308 ветеранов ВОВ и вдов фронтовиков улучшили свои жилищные условия, став обладателями свидетельств о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

Юбиляры года

• Баймакцы отметили 120-летие видного ученого-тюрколога, общественно-политического деятеля А.-З. Валиди, 100-летие поэта-прозаика Саляха Кулибая и 80-летие аксакала башкирской поэзии Абдулхака Игебаева.
• СОШ №1 г. Баймака отметила в этом году 130-летие со дня основания и 75-летие в качестве учреждения среднего образования.
• 30-летие отметил детский сад «Мишутка» г. Баймака.
• Своё 10-летие отметили районная газета «Сакмар», издающаяся на башкирском языке, и Баймакское телевидение.
• В феврале вышел в свет 10-тысячный номер «Баймакского вестника».

Сельское хозяйство

Немало трудностей в уходящем году преподнес аграриям района  засушливый год. Всё же усилиями тружеников села было заготовлено на условную голову скота 17,5 центнера кормоединиц, собрано 12294 тонны зерна. Производство молока составило 13911 тонн. 
За многолетний добросовестный труд председатель СПК им. Ленина Галим Салимов удостоен звания «Почетный работник АПК России», главный зоотехник ООО «Агрофирма «Байкара» Давлетбай Янбеков, доярка СПК им. Ленина Фануза Байзигитова, водитель СПК «Таналык» Салават Ямантаев — звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РБ».
На республиканском конкурсе кумысоделов, состоявшемся в Мелеузовском районе, СПК «Акмурун», представлявший наш район,  занял II место и удостоился денежного приза и Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства РБ.
На ежегодном конкурсе мастеров машинного доения и специалистов по искусственному осеменению коров, проходившем на базе ООО «Агрофирма «Байкара», чемпионами стали доярка СПК им. Ленина Фануза Байзигитова и техник-осеменатор ООО «Ялан» Сынбулат Ярмуллин.
В этом году ФГУП «Баймакское племпредприятие» начало предоставлять новую услугу — чипирование сельхозживотных. В скором времени с помощью чипов в хозяйствах можно будет вести полный учет животных.
СПК «Акмурун» получил статус племенного репродуктора по разведению лошадей башкирской породы.
Несмотря на трудности, в районе продолжалась работа по обновлению техники. Так, в СПК им. Ленина приобрели автомашину «КамАЗ», жатку ЖВН-6, пресс-подборщик ПРФ-180.
В 2010 году в районе сделано многое по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В его рамках в этом году через дополнительный офис «Россельхозбанка» в г. Баймаке приобретено новой техники и оборудования на сумму около 5 млн. рублей. 
Правительством РБ уделялось и уделяется большое внимание развитию личных подсобных хозяйств. К примеру, в истекшем году более 15 владельцев ЛПХ нашего района при помощи государства получили в лизинг трактора «Беларус» и другой сельхозинвентарь.

Инновации

• В ОАО «БЛМЗ» всё готово к реконструкции формовочного и стержневого отделений литейного цеха.
• По программе энергосбережения на 2010-2014 годы в ОАО «БЛМЗ» установлена многоуровневая автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого и технического учета электроэнергии (мощности) на базе индустриального контроллера СИКОН С10.
• В ОАО «БЛМЗ» идет подготовка ввода в эксплуатацию газопоршневой мини-ТЭЦ. В первой половине 2011 года она заработает на полную мощность.


Новые открытия, новые проекты

• В мае в Баймаке началась реализация проекта по возведению мясоперерабатывающего цеха, которому предрекают большие перспективы.
• В канун Дня Республики новосёлам вручили ключи от 48-квартирного дома, возведенного на средства ООО «ПМК-Баймак» в Баймаке на ул. Чекмарёва и названного в народе «ветеранским».
• Прекрасный подарок к Новому году сделали строители ООО «ПМК-Баймак», отстроив и открыв гостиницу на 50 мест и канатно-буксировочную трассу для горнолыжного катания в деревне Исяново, а в соседнем городе Сибай — крытый ледовой каток на 500 мест.
• Хороший темп взят в 2010 году газовиками. Продолжилась газификация сёл в Абдулкаримово и Уметбаево, газ пришёл в село Ишмурзы, завершается газификация северо-западной части Баймака.

Жилищно-коммунальное хозяйство

• Впервые Баймак стал участником Федеральной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда». Уже в новом году справят новоселье 40 семей в двух трёхэтажных домах в микрорайоне «Больничный».
• Впервые в Баймаке проведен капитальный ремонт пяти двухэтажных домов, согласно Соглашению между Министерством ЖКХ  РБ и Администрацией ГП г. Баймак о долевом финансировании республиканской адресной программы.

Большой ремонт

• Капитальный ремонт пережила школа в селе Темясово.
• Сельский Дом культуры в селе Темясово полностью преобразился благодаря строителям ООО «ПМК-Баймак».
• Реконструкция Баймакского Введенского храма стала большим подарком для наших верующих сограждан.
• Новое дорожное полотно уложили баймакские дорожники на участке автотрассы Магнитогорск-Ира в направлении Юлдыбаево, тем самым заслужив немало лестных слов от водителей.

Передовики

• Гузель Мурзаева, педагог ДШИ им. Г. Сулейманова — победительница первого этапа республиканского конкурса «Работница-2010».
• В числе лучших строителей республики – работники ООО «ПМК-Баймак» штукатуры Гадель Султангулов и Ильфат Аллаяров, каменщики Мирас Гаитбаев и Руслан Кульшин, плиточники Флюза Фазуллина и Айсуак Сынгизов, достойно продемонстрировавшие своё мастерство на республиканском конкурсе профмастерства.
• Главные бухгалтеры ООО «ПМК-Баймак» Галина Тремзина и ГУ «Комплексный центр по соцобслуживания населения» Вадим Артыкаев стали победителями в республиканском конкурсе «Бухгалтер-профессионал-2010».

2010 год — Год учителя

В феврале на базе БЛИ прошла Республиканская научно-практическая конференция, в которой приняли участие 120 педагогов инновационных образовательных учреждений республики. 
В апреле состоялась районная научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею первой записи эпоса «Урал-батыр». 
Учитель физики СОШ с. Старый Сибай З.Р. Хамитов стал победителем республиканского конкурса «Педагог-исследователь».
В рамках мероприятий Года учителя 5 учителей района получили премию главы Администрации МР в размере 25 тысяч рублей. 
Педагог года среди работников ДОУ — воспитатель ЦРР-д/с «Кубаляк» Г.Ф. Сулейманова.
Учитель года — А.Д. Рямов (БЛИ).
Воспитатель года — воспитатель БРКЛИ Я.У. Махмутова.

Культура

I место на Международном фестивале детей и молодёжи «Цветущая Чехия-2010» в Праге заняла выпускница СОШ №2 Лейсан Байрамгулова (рук. С.Р. Утяева). 
На территории Баймакского района этим летом съемочной группой «Панорама» из Санкт-Петербурга проводились съёмки многосерийной эпопеи «Дорогой мой человек».

Призовые места в различных республиканских творческих конкурсах 2010 года привезли домой наши артисты Р. Хисамиев, Р. Тимербулатов, И. Аралбаев, Н. Фахретдинова, З. Бахтиева, Аскат и Ансар Нурмухаметовы, Р. Байзигитов.


Медицина

Врач года — зав. хирургическим отделением И.Г. Хасанов. 
Медсестра года — медсестра хирургического отделения Е.А. Пустыльникова.

Социальная сфера

В этом году началось внедрение обновленного проекта Социальной карты Башкортостана. 
Социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили:
– 9 молодых семей по Федеральной программе «Социальное развитие села до 2012 года» на общую сумму 8 260 560 рублей;
– 12 семей по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на общую сумму 4 501 200 рублей. Подана заявка на 2011 год в Министерство молодежной политики и спорта РБ на 593 молодых семьи;
– 18 семей по Республиканской программе государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003-2010 гг. при рождении (усыновлении) детей на общую сумму 2 665 844 рубля.
Государственная поддержка на создание объектов малого бизнеса:
– 33 человека  получили субсидию из федерального бюджета на организацию самозанятости населения на сумму 58 800 рублей;
– 23 человека получили start-up (субсидия на начальную стадию становления бизнеса) по 300 тысяч рублей каждый.
Просмотров: 698 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру