Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2007 » Июнь » 27 » Конструктивные встречи
2:37 PM
Конструктивные встречи
Прошедшая неделя выдалась насыщенной в плане посещения района отраслевыми министрами Правительства Республики Башкортостан. Выездные приёмы граждан провели, согласно  утверждённому Правительством РБ графику,  заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму В.П.Иванушкин, министр  природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды А.А. Фаухутдинов, министр земельных и имущественных отношений Р.С. Сарбаев. Совместно с Альфредом Фаухутдиновым в выездном приёме  граждан участвовал и генеральный директор ГУП «Башмелиоводхоз», депутат Госсобрания - Курултая РБ Б.Н. Батанов. В общей сложности было принято 28 человек. Баймакцы обратились к представителям Правительства по широкому спектру вопросов, в числе которых прозвучали и проблемы газификации отдельных улиц и населённых пунктов, водоснабжения, земельные вопросы. Приёмы прошли в конструктивной обстановке, итогом вдумчивого разговора стали взаимопонимание и конкретные решения, принятые совместно с администрацией района.
На приём к заместителю министра по ФК, спорту и туризму В.П. Иванушкину записалось 7 человек. Вопросы поднимались довольно серьёзные. К примеру, были высказаны предложения о проведении соревнований республиканского масштаба на базе нового ФОК-а «Богатырь», о развитии туризма в районе, реконструкции  городского стадиона «Труд».
Директор турбазы «Озеро Графское» А.А. Юсупов наряду с необходимостью развития конного, пешего и бизнес-туризма в районе, выступил с предложением проводить на базе своего учреждения  республиканские спортивные сборы. В настоящее время турбаза задействована в большей степени летом. Владимир Петрович пообещал оказать необходимую методическую помощь, изучить мнение других родственных ведомств.
Директор ДЮСШ А.А.Мочалина рассказала о  возможностях города и района принять республиканские соревнования по национальной борьбе, мини-футболу, игровым видам спорта.
Надо отметить, что разговор во время приёма вышел далеко за рамки формата «вопрос-ответ». Владимир Петрович знает наш район не понаслышке. Неоднократно во время приёма он оперировал информацией о спортивной жизни баймакцев, называл известные в спорте фамилии наших земляков. В частности, принимая тренера-преподавателя ДЮСШ, мастера спорта по борьбе на поясах А.А. Халикова из села Яковлевка, заместитель министра отметил, что в бытность свою совхоз-миллионер отличался и сильными борцами и боксёрами. Спортивную славу району и республике в настоящее время добывают братья Балог, уроженцы этого села. Вспомнил столичный гость и знаменитую в своё время  футбольную команду «Торпедо» из Баймака. Добрые товарищеские отношения связывали Иванушкина с ныне покойными лыжником Рафилем Салиховым, начальником отдела физкультуры и спорта администрации Булатом Рахматуллиным. Гость посетовал, что, к сожалению, район перестал выставлять своих лыжников на республиканские соревнования, в частности, на призы Президента и Премьер-министра РБ. Хотя были времена, когда именно баймакские лыжники носили марку одних из лучших спортсменов республики, выступали с инициативой и проводили лыжные пробеги до Уфы.
В завершение приёма граждан заместитель министра провёл встречу  со спортивной общественностью города и района. Состоялся  открытый разговор по проблемам и приоритетам развития спортивной отрасли республики и региона. В частности, было отмечено, что благодаря активной  поддержке Президента и Правительства РБ физическая культура и спорт в Башкортостане активно развиваются. И это не просто очередной реверанс в сторону республиканских властей. Действительно, за последние годы приняты Закон о физической культуре и спорте в РБ (впервые в Российской Федерации), второй после Правительства Московской области республика приняла свой Закон о детско-юношеском спорте в РБ. Разработаны, утверждены Правительством РБ и действуют государственные Программы развития физической культуры и туризма, авиатехнического и военно-прикладного видов спорта, горнолыжного спорта, внутреннего и выездного туризма. Что касается кадрового состава, республика на 90 % обеспечена профессионалами со специальным физкультурным образованием. Их готовят Башкирский и Стерлитамакский институты физической культуры, другие вузы и факультеты. У нас уделяется особое внимание подготовке спортивного резерва. Благодаря этому, в Башкортостане ежегодно растёт число кандидатов в мастера и мастеров спорта, заслуженных мастеров спорта РБ.
В последние годы обращается внимание на развитие массовых видов спорта. При этом преследуется цель – вовлечь как можно больше рядовых граждан  республики, особенно школьников и молодёжи, в занятия физической культурой и спортом. Ведь за этим стоит не только досуг людей, но и их физическое здоровье, моральный дух и воля к победе.
В обсуждаемых вопросах заместитель министра и глава администрации Р.Р.Саитов нашли полное взаимопонимание. Вкратце ознакомив собравшихся с социально-экономическим  положением района, Рустэм Рафаэлович отметил и спортивные достижения баймакцев, в частности, наши сильные позиции по боксу, национальной борьбе-курэш, шахматам. Он подчеркнул, что человек, занимающийся спортом, меняется не только физически, внешне,  прежде всего, меняется его суть, появляются  здоровые ориентиры в жизни. С такими гражданами можно смело реализовать все задачи, стоящие перед районом и республикой.
В преддверии юбилейной даты, 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства, перед республикой и районом стоят большие задачи. И стар, и млад в Баймаке ждёт открытия физкультурно-оздоровительного комплекса. В наших дальнейших планах – строительство крытого бассейна. В районе имеются прекрасные возможности создать Биатлонный центр. Есть смельчаки, пробивающие идею строительства горно-лыжного комплекса в районе Исяново. В столице возводится Ледовый дворец «Уфа-Арена» на 8500  посадочных мест. В дни торжеств в Уфе планируется проведение мирового Чемпионата по борьбе на поясах. На участие в нём поступило более 75 заявок от стран и регионов. Предстоит встреча между столичным «Салаватом Юлаевым» и канадскими хоккеистами. В Уфе будет разбит Парк спортивной славы, где участники юбилейных торжеств посадят 450 именных деревьев. Ожидается целый каскад пусков в эксплуатацию спортивных сооружений – ипподрома «Акбузат», стадиона «Динамо», 8 ФОК-ов, Ледового дворца «Уфа-Арена» и многих других. Планы, как видим, грандиозные.  Но за кажущимся громадьём намеченного стоит один фактор, стоимость которого не оценишь ни в одной валюте мира — это здоровье населения, это спортивный азарт, это воля к победе. К победе в спорте, в учёбе, в жизни.
И в этой мысли ещё раз позволил укрепиться выездной приём граждан заместителем министра по физической культуре, спорту и туризму РБ В.П.Иванушкиным, высказавшим позицию руководства республики по дальнейшей поддержке и развитию физической культуры людей, массовых видов спорта, всех видов туризма.
Д. Сайгафарова, заведующая отделом
администрации района.
Просмотров: 628 | Добавил: baimvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру