Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Сентябрь » 22 » И мысль раздвинула границы ...
4:24 PM
И мысль раздвинула границы ...
И мысль раздвинула границы
И унеслась, взмахнув крылом, в простор
Где с Будущим, прошедшим заводит
Торжественный и вещий разговор.
Эти слова – своего рода гимн книге, которая открыла человеческой мысли дорогу к бессмертию.
Дорогой читатель! Районная библиотека спешит порадовать тебя информацией о неделе книги, которая пройдет в нашем районе с 22 по 27 сентября. Для любителей чтения и ценителей слова это стало уже доброй традицией. Да, существуют и международный день книги, и Книжкина неделя, которые нашли место в календаре весной.
Наш районный праздник – осенний, что больше подходит для читателей разного возраста: со всеми попрощалось лето, а осень вернула школьников за парты, дачников и пенсионеров – в дома и квартиры, а убывающий день дарит длинные вечерние часы для досуга и самосовершенствования. А это значит, что и хрупкая детская рука, и натруженная усталая ладонь потянулись к книге. Это стало заметно повсюду: больше стало посещений в нашей библиотеке, больше склонившихся над книгой в каждом доме.
Армия читателей нашего района огромна, для этого читающего братства все библиотеки нашего района проводят различные встречи, конкурсы, читательские конференции и презентации книг.
Многие библиотеки готовят презентацию книги Гульнары Гиззатуллиной «Жизнь вся в цветах». Эта книга поступила в библиотеки района в этом году и уже нашла своих многочисленных почитателей, хотя прочитать ее удалось пока не всем желающим.
В центре пропаганды книг всегда – творчество писателей-юбиляров, которым посвящен целый ряд мероприятий недели. В детской библиотеке пройдет конкурс чтецов по творчеству башкирской поэтессы Гульфии Юнусовой.
Центральная библиотека приглашает на библиотечный урок по творчеству Зайнаб Биишевой и Анвара Бикчентаева.
Во всех библиотеках читателей познакомят с новыми книгами, поступившими в фонды. Вот лишь три новинки читального зала центральной библиотеки.
Краеведов и всех, кого интересует башкирская культура, обрадует научно-популярное издание «Искусство башкир. Традиционные ремесла» из серии «Башкирская коллекция». Серия основана в 2007 г., а значит, будут издаваться и другие книги о различных видах башкирского народного творчества. Издание очень красочное, на хорошей бумаге. На иллюстрациях представлены вышивки, ковры, узорные кошмы, лоскутное шитье, народная одежда и украшения, орнаменты и многое другое. Для всех любителей и ценителей башкирского искусства эта книга – настоящий подарок.
Вторая книга, которая тоже относится к искусству, представляет собой художественно-документальное повествование Сергея Синенко «Рудольф Нуреев: истоки творчества, превратности судьбы», которая посвящена всемирно известному танцовщику. Книга полностью оправдывает обозначенные темы: в ней полностью раскрыты и истоки таланта и творчества, и превратности непростой судьбы большой личности большого художника. О родном городе Нуреева рассказывают главы «Город на холмах» и «Тополя на улице Земцова», повествующие, конечно, об Уфе.
Нашей столице посвящена и третья новинка, которую мы предлагаем нашему читателю. Это большой краеведческий сборник «Уфа. Страницы истории». Он содержит сведения по истории Уфы и Уфимского края, отражающие период истории со дня основания города до наших дней, а также богатый справочный материал. Очень полезен хронологический перечень важнейших исторических дат Уфы с 1573 по 1962 годы. Большой интерес представляют все разделы и статьи сборника, о чем бы ни шла речь: о визите в город Александра I или об аксаковском доме, о благословенных местах столицы или о современной деловой Уфе.
Это всего лишь три книги из недавно поступивших новинок, которые поступают в наши фонды достаточно регулярно. Но есть, к сожалению, и регулярные задолжники библиотеки. Мы обращаемся к ним в канун недели книги: в библиотеке грядут дни открытых дверей, когда рады всем читателям, в том числе и тем, кто по разным причинам забыл вовремя вернуть книги. В эти дни мы не будем упрекать недобросовестных читателей, а будем с радостью принимать книги, не сданные в срок.
Приглашаем многочисленных читателей района как на массовые мероприятия, так и на индивидуальные посещения библиотек для самообразования и для души. В предстоящую и все последующие недели года. Пусть никогда не заканчиваются ваши путешествия в Книгоград, во время которых вас ждут много радостных минут общения с лучшим на свете собеседником – Книгой.
Е. Викторова, старший библиотекарь ЦРБ.
Просмотров: 958 | Добавил: b@imvestnik
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру