Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Сентябрь » 22
Административное здание (ДСУ-3) ДРСУ: вчера и сегодня.



Просмотров: 874 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-09-22 | Комментарии (0)

Баймак – административный центр одноименного района, расположен на юге Башкирского Зауралья на берегах верхнего течения реки Таналык, в 489 км к юго-востоку от г. Уфы и в 35 км к юго-западу от железнодорожной станции Сибай. Город Баймак и городские земли занимают 209 кв. км.
Населенный пункт предположительно основан в начале XVIII века при строительстве Кананикольского и Преображенского медьзаводов под названием Таналыково башкирами деревень Кинзябулатово, Асылово (Буранбай) Бурзянской волости Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии. Позже стали называть Таналыково-Баймак. Баймак – имя старшины волости, одного из участников и организаторов башкирского восстания 1755-56 гг. Здесь он проживал. После подавления восстания  карателями населенный пункт был сожжен. Спустя почти целый век в середине XIX века на месте прежнего населенного пункта появились жители. По списку государственного учета в 1866 году под названием Таналыково (Баймак) при речке Арыш на расстоянии 226 км от уездного города (теперь уже Орск), от становой квартиры 47 км (д. Иткул при р. Таулы), с числом ... Читать дальше »
Просмотров: 761 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-09-22 | Комментарии (0)

Башкортостан... До недавнего времени для меня это слово было чем-то далеким и  непонятным. Знал, что есть такая республика. Три дня, проведенные у вас, поставила все мои представления об укладе жизни с ног на голову. Я все понимаю, но жить так, как живут в Башкирии, мне не понять. Сумбурно, наверное, излагаю, впечатления сбивают. Дальше по пунктам.
Первое, что мне понравилось — это дороги. Есть, конечно, разбитые участки, но там, где покрытие изношено, часто рядом видно дорожно-строительную технику. Асфальт, разметка, знаки — все на месте. Моя «Газелька» осталась очень довольна. От нее башкирским дорожникам отдельное спасибо. Еще моей машине очень понравился местный газ, мой автомобиль — на газовом топливе. Как-то резвее стала «старушка» бегать на башкирском топливе. Очень корректные сотрудники ДПС. Останавливали только два раза и в обоих случаях было за что. А ведь меня пугали, мол в Башкирии не гаишники, а звери, по-русски ни слова не понимают, а ... Читать дальше »
Просмотров: 799 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-09-22 | Комментарии (2)

И мысль раздвинула границы
И унеслась, взмахнув крылом, в простор
Где с Будущим, прошедшим заводит
Торжественный и вещий разговор.
Эти слова – своего рода гимн книге, которая открыла человеческой мысли дорогу к бессмертию.
Дорогой читатель! Районная библиотека спешит порадовать тебя информацией о неделе книги, которая пройдет в нашем районе с 22 по 27 сентября. Для любителей чтения и ценителей слова это стало уже доброй традицией. Да, существуют и международный день книги, и Книжкина неделя, которые нашли место в календаре весной.
Наш районный праздник – осенний, что больше подходит для читателей разного возраста: со всеми попрощалось лето, а осень вернула школьников за парты, дачников и пенсионеров – в дома и квартиры, а убывающий день дарит длинные вечерние часы для досуга и самосовершенствования. А это значит, что и хрупкая детская рука, и натруженная усталая ладонь потянулись к книге. Это стало заметно повсюду: больше стало посе ... Читать дальше »
Просмотров: 944 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-09-22 | Комментарии (0)

Недавно в нашем районе прошел семинар с участием руководителей предприятий сырьевой зоны Мелеузовского молочно-консервного комбината. В ходе встречи были подведены итоги работы за семь месяцев, определены и награждены лучшие коллективы по приемке и переработке молока. Собравшихся приветствовали генеральный директор ЗАО «Мелеузовский МКК» А.Н. Мамцев, первый заместитель главы администрации района, начальник сельхозуправления Р.Р. Абубакиров, а также представители молокозаводов.
Как отмечалось на семинаре-совещании, Мелеузовский МКК в этом году добивается неплохих результатов по выпуску продукции, закупу молока от населения. По всем показателям обеспечен прирост к показателям соответствующего периода 2007 года. География закупок молока обширна. Комбинат объединяет сырьевые базы 25 районов республики. Всего у предприятия насчитывается более 190 поставщиков сырья.
Определенный вклад вносит в дела предприятия ДООО «Баймакмолоко». Оно было создано в 2005 году. В этот период предприятием сделано немало по заготовкам молока в хозяйствах района, а также закупу его у населения. Укрепляе ... Читать дальше »
Просмотров: 562 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-09-22 | Комментарии (0)

Традиционная обработка почвы, основным элементом которой является отвальная пахота, с неуклонным повышением  цен на энергоносители приводит к убыточному производству продуктов растениеводства в сельском хозяйстве. В свою очередь, энергосберегающие технологии до последнего времени не были обеспечены набором орудий, способных полноценно заменить все элементы традиционной технологии. Первым шагом к эффективному внедрению почвозащитных энергосберегающих ресурсов в агропроизводство стало применение дискаторов.
Дискатор - запатентованное название орудия, предназначенного для традиционной, минимальной основой к предпосевной обработке почвы без предварительной вспашки (вместо вспашки) под зерновые, технические и кормовые культуры, а также для омолаживания задернелых лугов и лущения стерни. Орудие позволяет сократить количество обработок почвы в 3-5 раз за счет совмещения их в одной операции при высоком качестве обработки (крошение, выравнивание поверхности, измельчение растительных остатков).
Большим достоинством в сравнении с традиционными дисковыми боронами является гораздо мень ... Читать дальше »
Просмотров: 3606 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-09-22 | Комментарии (0)

В кондитерском цехе ПО «Баймак» состоялся зональный конкурс на лучшего кондитера. В нем приняли участие кондитеры потребительских обществ Абзелиловского, Баймакского, Белорецкого, Зианчуринского и Зилаирского районов.
Все участницы представили на суд жюри, председателем которого была начальник производственного отдела «Башпотребсоюз» З.Ф. Каримова, три вида выпечки по практической части конкурса. Теоретическая часть состояла из трёх вопросов по кулинарии.
Самое интересное, естественно, было  под конец кулинарной баталии, когда из горячих печей вытащили готовые печёные изделия: рыбки, ёжики, рогалики, плюшки с самыми невероятными завитушками, косички, пироги из бутонов роз и различных украшений из теста.
Среди всего этого вкусно пахнущего и хрустящего волшебства жюри определило победителей. Ими стали кондитеры ПО «Абзелил» З. Зарипова, Белорецкого ТППО Э. Аскарова и Е. Яковлева из ПО «Зианчура». Елене Яковлевой предстоит принять участие уже на республиканском конкурсе кондитеров потребительских обществ.
Р. Ахметзянова.
Просмотров: 598 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-09-22 | Комментарии (2)

Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру