Меню сайта
Мини-чат
Погода

 

Яндекс.Погода
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Vott.ru
Главная » 2008 » Сентябрь » 10
В библиотеке с. Куянтау состоялась встреча с писательницей Лирой Якшибаевой – автором двух книг о Мужавире-хазрате. На встречу пришли жители села, которые в свое время обращались к хазрату со своими недугами, а также члены клуба «Ак инэйдар». За чашкой ароматного чая с домашней выпечкой было выслушано немало интересных рассказов очевидцев о жизни хазрата.
Писательница поделилась своими планами о написании третьей книги. После выхода в свет двух книг автор получила много писем-отзывов, к ней приходили также делегации представителей разных конфессий. Они высказывали просьбу продолжить жизнеописание Мужавира-хазрата Сиражетдинова, увековечить его имя. Писательница поняла, как дорого имя этого замечательного человека и что с годами память о нем не меркнет.
Сегодня мы, засучив рукава, принялись благоустраивать города и села, улицы и дома. Давайте, друзья, не пройдем мимо святого места, где проживал Мужавир-хазрат.
Автор с горечью рассказывала о том, что ... Читать дальше »
Просмотров: 3757 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-09-10 | Комментарии (0)

Продолжительная сухая погода, нарушения требований пожарной безопасности являются основной причиной возникновения пожаров и загораний в лесу, горной и степной местности, на  торфяниках района. Несмотря на принимаемые меры пожары вновь и вновь возникают на тех или иных участках. В связи с этим убедительно просим ещё раз ознакомиться с правилами поведения в лесу:
- никогда не поджигайте сухую траву на поле, лесных полянах. Если увидели, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;
- никогда не разводите костёр в сухом лесу или на торфянике. Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костёр, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг неё в радиусе одного метра;
- тщательно залейте костёр перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились – то залейте ещё раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым или пар. О том, чем заливать костёр, позаботьтесь заранее;
- никогда не броса ... Читать дальше »
Просмотров: 464 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-09-10 | Комментарии (0)

состоится шахматный турнир
Соревнования пройдут 14 сентября в шахматном клубе города (4-я школа). Начало – в 10 часов. Данный турнир является традиционным, открывающим шахматный сезон в районе. В нем могут принять участие все желающие. Соревнования посвящаются памяти известного журналиста-переводчика, сильнейшего шахматиста и шашиста, разносторонне талантливого человека.
Спорткомитет.

Просмотров: 514 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-09-10 | Комментарии (0)

Сегодня, когда многократно выросла опасность распространения наркомании среди несовершеннолетних  и молодёжи, надеюсь, эта статья приобретает особый смысл и значение.
Известно, что некоторые химические вещества способны вызвать такие ассоциации, как во время полёта: лёгкость и парение. В связи с этим некоторые люди пытаются вызвать эти ощущения путём использования химических веществ. Эти вещества получили название наркотика.
Человеку, употребляющему наркотики, каждый раз кажется, что он летает. Он не думает о том, что это закончится падением. Но он обязательно ударится. Обо что? О мучительное состояние, которое возникает после прекращения действия наркотика. Это состояние называют «ломкой», научное название – абстиненция. Чем больше употребляешь наркотики, тем мучительнее становится «ломка».
В момент «ломки» человек раздражителен, неуравновешен, напряжён, злобен. У него болят мышцы шеи, спины и т.д. Он не владеет собой, мечется, не может найти себе места, ему всё мерещится. Такое состояние длится неделю или дольше и лишь иногда угасает. Но оно быстро снимается новой д ... Читать дальше »
Просмотров: 525 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-09-10 | Комментарии (0)

Согласно постановлению администрации городского поселения от 29 августа с.г., с 15 сентября в городе начинается осенняя ветеринарная обработка и диагностические исследования скота против инфекционных болезней. Для того, чтобы провести их на требуемом уровне, нужна согласованная работа ветеринарной службы и владельцев личных подсобных хозяйств. В связи с этим хочется напомнить скотовладельцам об их обязанностях, которые указаны в статье 18 Закона «О ветеринарии» РФ:
- ответственность  за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы;
- скотовладельцы обязаны соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства;
- выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с болезнями животных.  
Осенняя ветеринарная обработка скота будет проводиться в два этапа. В первый день проводятся взятие крови для исследования на лейкоз, бруцеллез, туберкулинизация (исследование на туберкулез) и вакцинация против эмкара моло ... Читать дальше »
Просмотров: 2087 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-09-10 | Комментарии (0)

Недавно по электронной почте мы получили письмо, подписанное «Руслан». Вот его содержание:
– Здравствуйте, уважаемая редакция. Я прошу вас поднять вопрос о состоянии автодороги Тубинск-Исяново протяжённостью 7 км. Неужели нет средств положить здесь твёрдое асфальтовое покрытие? Ведь каждое лето здесь проезжают тысячи отдыхающих из соседних регионов, которые хотят увидеть красоту башкирской природы. Но из-за стены поднимающейся пыли впечатления не очень…
Вопрос, поднимаемый Русланом, безусловно, интересный. Но он хоть и конкретный, тем не менее, как бы однобокий. Эту мысль усиливает ещё и то обстоятельство, что речь идёт о дороге, которая проходит по западному побережью озера Талкас, чья экология сегодня хоть и не критическая, но близкая к этому. Поэтому есть повод для некоторых размышлений.
Для затравки отрывок из книги автора «О баймакских лесоводах», который называется «Немножко о грустном».
Родившись по одну сто-
  ... Читать дальше »
Просмотров: 791 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-09-10 | Комментарии (0)

Накануне Дня знаний в Республике Башкортостан состоялось августовское совещание по образованию. Это важное событие привлекло внимание журналистов не только республиканских, но и центральных СМИ. В регионе побывал корреспондент “Известий”. Предлагаем вашему вниманию самые яркие выдержки из статьи, опубликованной на страницах этой уважаемой газеты.
Подводить перед новым учебным годом итоги подготовки районов республики к началу занятий в школах уже давно стало в Башкирии доброй традицией, главная особенность которой в том, что совещания проводятся, как правило, в самых отдаленных районах республики. В этом году в центр внимания властей попали три сельских района, расположенных на северо-востоке республики. На их подготовку к 1 сентября было выделено свыше 735 миллионов рублей, причем почти вся эта сумма была потрачена на строительство новых и капитальный ремонт старых сельских школ, а также на ремонт и благоустройство сельских автодорог.
Так, в с ... Читать дальше »
Просмотров: 488 | Добавил: b@imvestnik | Дата: 2008-09-10 | Комментарии (0)

Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Комментарии
Мы, выше, рассматривали «праве

Вот, теперь-то мы, уже подгото

Некоторые экспонаты, имеют аст

26 марта, вечером, перед выход

ВБашкирском Зауралье весь комп

Поритуальному характеру, остро

Вотпочему в башкирской легенде

Лента.ру